Кабаре Мулен Руж, что в парижском районе Монмартр, известно во всем мире. Возникнуть оно могло только в Париже. И долгая его история - это дополнительный штрих к образу французской столицы. Построенная и открытая в 1889 году, "Красная мельница", а именно так переводится название кабаре на русский язык, стала неотъемлемой частью Парижа и одной из наиболее привлекательных его достопримечательностей. Название заведению дала красная мельница, которая находится на крыше заведения и напоминает о том, что когда-то городской район Монмартр был сельской местностью.

Представление в Мулен Руж

Поначалу в Мулен Руж танцовщицы исполняли исключительно канкан. Впоследствии к нему добавились также оперетты и ревю, в которых выступали парижские знаменитости, среди которых можно назвать Иветт Жуйбер, Мистинкветт - одну из самых известных и высокооплачиваемых артисток 20-30-х годов прошлого столетия, а также Жозефину Пуйоль. В Мулен Руж ходили, чтобы развлечься и посмотреть чрезвычайно зрелищные выступления с зачастую весьма непристойными текстами. Чрезвычайной популярностью пользовались и яркие рекламные плакаты Мулен Руж, которые рисовал для заведения начинающий в то время художник Анри Тулуз-Латрек. Такая реклама еще больше привлекала посетителей в заведение, а репринты этих плакатов и сегодня с удовольствием раскупаются и туристами, и самими парижанами. Мулен Руж уже в первые годы своей работы привлекал множество посетителей, потому что здесь можно было погрузиться в совершенно другую жизнь, в корне отличающуюся от консервативного повседневья мещанской обывательской среды.

Мулен Руж знаменитое парижское кабаре на Монмартре

В 50-х годах прошлого столетия здесь проводились так называемые "обеденные спектакли", в которых выступали известные во всем мире шансонье, как Шарль Азнавур и Шарль Трене. Изюминкой 60-х годов стал установленный на сцене огромный аквариум, в котором плавали и выступали обнаженные танцовщицы. По Парижу курсировали непрекращающиеся слухи об оргиях для избранных, которые организовывались в кабаре. Но они приносили Мулен Руж больше пользы, чем вредили, ведь заведение это располагалось не в районах чопорных аристократов, а в самом что ни на есть развеселом квартале художников и красных фонарей: в демократичном Монмартре.

Вышедший на экраны в 2001 году фильм "Мулен Руж" еще более поспособствовал известности и популярности традиционного парижского театра, который резко нуждался в рекламе: в 90-е годы количество посетителей значительно сократилось. Но фильм сделал свое дело. Теперь снова все 850 кресел в Мулен Руж практически всегда распроданы и поэтому имеет смысл бронировать билет заранее. Иначе вы рискуете остаться без билета и не окунуться в мифическую атмосферу блеска и шарма знаменитого парижского кабаре Мулен Руж.