Через 2,5-3 часа на выходе из зоопарка мы сделали приятное открытие: вместо того, чтобы делать тур по городу на специальном автобусе за 10 евро, можно сесть на автобус номер 100 за 2 евро и сделать полный круг по маршруту, аналогичному туристическому. Единственная разница - не вещает экскурсовод. Так радостно намотав круг (в автобусе было расслабляюще тепло), мы высадились в начале знаменитой улицы Unter-den-Linden, сделали пару фото Brandenburger Tor (Бранденбургских ворот) - и встали в очередь в Музей Мадам Тюссо.
Музей немного интереснее и больше своего брата в Амстердаме. Понравилось, что можно полежать на диванчике около дедушки Фрейда, помочь Эйнштейну решить уравнение, поиграть в футбол с Кристиано Рональдо, провести прессконференцию с Ангелой и взять под ручку Лео. Билеты довольно дорогие - 25 евро, но стоят того. На память остались прикольные фото. В музее также предлагается профессиональный фотошутинг с Мерлин Монро и Марлен Дитрих.

Вечер мы завершили походом в Nikolaiviеrtel: где много ресторанчиков с традиционной берлинской едой (я так поняла, это разного рода жаренные сосиски, в т.ч. карри-вурст, фрикадели (по-нашему, котлеты), kohlrouladen (голубцы). Все это, кроме жаренных сосисок, мне не понравилось: фарш в котлете без хлеба, поэтому они очень плотные и жесткие, голубец - это та же котлета, только завернутая в 200 г. жесткой недоваренной капусты... Короче, вот такая я привереда!
Но зато, по кварталу приятно прогуляться, окунуться в эту атмосферу, особенно приятно, что все-таки не все туристы доходят до Nikolaiviertel (многие оголодавшие гости столицы все-таки оседают где-то в районе Unter-den-Lindеn).
В общем, от Nikolaiviertel за 10 минут можно добраться до Aleхanderplatz, а уж оттуда куда угодно, ну, конечно, в пределах Берлина.

Мельком пробежали Postdamplatz – мы были в поиске какого-то особенного ресторана-забегаловки Vapiano, опять же брат-близнец которого и так находится в Дюссельдорфе, и мы можем посещать его ежедневно, но почему-то приспичило посетить его именно там в Берлине... Разумеется, все места были заняты, как это бывает в субботу вечером. Какие уж тут осмотры, когда желудок требует пищи!!!