Колокольня монастыря Святой Екатерины

Все фотографируют колодец Моисея

Неопалимая Купина

Неопалимая Купина

Святыни Синайского полуострова

Верблюд всегда готов помочь человеку

Святыни Синайского полуострова

Прощальный снимок в сторону горы Моисея

Вид на монастырь Святой Екатерины с короткой тропы

Ступени, ведущие к монастырю Святой Екатерины

Святыни Синайского полуострова

Туристы и паломники на горе Моисея

Часовня Святой Троицы на вершине горы Моисея

На горе Моисея в ожидании восхода солнца

В ожидании подъема на гору Моисея

В ожидании подъема на гору Моисея

Святыни Синайского полуострова

Приехав, мы немного отдохнули, посидели у кафе рядом с монастырем и двинулись в путь. Гора Моисея имеет высоту 2285 метров, взойти на нее можно за два-три часа. На вершину горы ведут два пути: первый – это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Этот путь короче, но круче и опаснее. Согласно легенде, человеку, взошедшему на гору данным путем и встретившему там восход солнца, отпускаются все грехи. Однако в настоящее время подъем этим путем ночью запрещен. Второй путь – более длинный, широкий и пологий – это верблюжья тропа, по ней можно пройти пешком или проехать на верблюде. Данный путь составляет около семи километров, вроде бы немного, но это все-таки не семь километров городской дороги. Последние 700 ступеней (по сути дела, огромных валунов) все проходят пешком.

Пройдя около двух километров, мы сделали общий привал и передохнули. Для некоторых туристов этого пути оказалось достаточно и они дальше поехали на верблюдах (за плату). Остальные продолжили пеший путь, периодически делая привалы. Постепенно кто-то ушел вперед, кто-то отстал, привалы уже были у каждого свои. Вместе с нами был не только гид-египтянин, но и проводник-бедуин. Выносливости бедуинов можно только поражаться, так как они ухитрялись ходить и туда и обратно по камням.

Гид и проводник помогали нам с восхождением. Скажу, что под конец устал я довольно сильно, поднялся на Гору часа за три в числе последних. Но все равно до восхода солнца оставалось еще около получаса, так что я немного отдохнул перед встречей восхода. Главное, что я поднялся на гору Моисея на своих ногах, без верблюда, встретил на горе восход солнца, а также сделал достаточное количество фотографий рассвета и соседних гор Синая. Но, к сожалению, не могу точно сказать названия гор, находящихся на фотографиях рядом с горой Моисея. Может быть, на одной из фотографий запечатлена гора Святой Екатерины, а может и другая гора. На вершине горы Моисея находятся православный храм Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей укрывался Моисей.

Спускаться с горы Моисея мы решили по-разному: часть туристов тем же длинным путем, что и поднимались – кто на ногах, кто взял для спуска за плату верблюда. Другая часть туристов, в том числе и я, решила спуститься по крутому пути в 3750 ступеней. Этот путь, несомненно, опасный, можно упасть в расщелину и погибнуть. Надо быть предельно осторожным. Но нечаянно свернуть с пути невозможно. В 2009 году произошла гибель студента из России на горе Моисея именно при спуске этим экстремальным путем. Но все-таки, он специально свернул с пути в сторону.

Что можно посоветовать людям, желающим подняться на гору Синай. У кого есть проблемы со здоровьем, неуверенность в своих силах – лучше сразу берите верблюда, чтобы пройти пешком последние 700 ступеней до вершины горы. У кого серьезные проблемы с сердечно-легочной системой – лучше не подниматься на гору Моисея, а съездить только на экскурсию в монастырь Святой Екатерины, расположенный у подножья горы. Не надо брать с собой маленьких детей, можно лет с 12.

Одеваться тепло не надо, лично я оделся во фланелевую рубашку с длинным рукавом и ветровку и сильно вспотел во время восхождения. Пришлось снять ветровку. Но стоять на вершине в ожидании восхода довольно холодно, лучше взять с собой свитер и одеть на это время, чем брать у бедуинов неизвестное одеяло. Обязательно надеть удобную обувь, женщинам не надевать обувь с высоким каблуком. С собой взять питье, чтобы не покупать его на горе, там дорого. Лучше взять с собой фонарик, тот, что дают гиды плохой, а потеряешь – плати приличный штраф.

Рекомендую восхождение на гору Моисея паломникам, независимо от национальности и вероисповедания без серьезных проблем со здоровьем и людям, желающим испытать себя. Экстремалам вообще можно выполнить и подъем, и спуск по крутому пути. Правда, подъем опасным путем для туристических групп ночью официально запрещен, но, наверное, можно за отдельную плату нанять себе проводника-бедуина для экстремального подъема. В конце концов, экстремалы и так рискуют каждый день.

Достопримечательности Египта Читать все

Сити Старс