Заночевать решили в курортном местечке под Одессой – Затока. 21.20 уже в Затоке, медленно катим между домами, оценивая обстановку. Вдоль дороге стоят люди с табличками, сдают комнаты отдыхающим. Остановились у одного «риэлтора», нас интересовала недорогая комната со всеми удобствами недалеко от берега моря. Молодой парень проводил нас до небольшого отельчика. Внешне очень даже приличный, внутри оказался не подлежащий «звездованию». Но всё что надо, в номере было: диван-кровать, кондиционер, телевизор, душ и туалет.

Правда не уютно как-то. Целый день лил дождь, кругом сыро, на улице ощутимо прохладно. Прогулялись к морю. Пришлось идти через железную дорогу. Пляж отличный – песок, ширина пляжа метров двести, не меньше. Отдыхающих очень мало. Нам повезло, что погода плохая, при хорошей погоде мест в отелях могло и не оказаться. Но уже смеркалось, было прохладно, купаться мы не стали. Постояли на берегу, послушали волны, подышали морем и пошли спать. Завтра предстоит очень насыщенный день.

10.07.2010. Суббота. Это был не сон, а жуть какая-то. За ночь по железной дороге прошли три электрички и пара товарняков, при этом здание отельчика сильно сотрясалось. Ну да ладно, как-то отдохнули. Главное что не жарко и комары не кусали, хотя за окном толпились полчища этих кровососущих.

Местное время 7.15. Выехали. Дождь обложной. Температура за бортом 18.

8.15 едем уже час, а просвета не видать. В Татарбунарах заехали в придорожный ресторанчик с большим желанием позавтракать, но не тут-то было, сонная официантка сообщила нам что яичницу они пожарить не смогут, кофе у них только из пакетика, и вообще, весь ее вид говорил о том, что мы тут совершенно незваные гости, и лучше бы нам валить отсюда…, что мы и сделали. Завтрак отложили на неопределенное время.

За день до отъезда в украинских новостях прошла информация: «волны Дуная плещутся по трассе Измаил-Рени», «дорога Измаил-Рени затоплена Дунаем», «порт Рении затоплен» и прочие страхи про Дунайское половодье. Поэтому возникло некоторое волнение о возможности проезда по данному маршруту. Но мы решили все-таки рискнуть и поехать так называемой нижней дорогой, вдоль левого берега Дуная.

10.10 выехали на объездную Измаила. В Броске остановились в кафешке всё ещё с надеждой позавтракать. Здесь мы стали свидетелями небольшого разгона, устроенного хозяйкой заведения своим работникам. Я думаю что благодаря именно этой ситуации нас обслужили очень неплохо. Я получил вожделенную яичницу с беконом и гренками, а Ира нежный омлетик. Всё это заглянцевали великолепным кофе. Заплатили за всё это чудо 30 грвен (130р). Вышли из кафе и снова моросит дождь. Местная девочка сказала, что такая погода стоит уже давно.

11.20 подъехали к Орловке. На пригорке перед деревней развернут лагерь МЧС. Много палаток, машины, вездеходы и амфибии. Всё готово к эвакуации населения в случае наводнения.

Едем вдоль дамбы. Дорога совершенно сухая. В нескольких местах сочится вода на асфальт. Воды гораздо меньше чем от дождя на дорогах которые мы проехали. Кое-где видны следы круглосуточной «тяжелой» работы спасателей по укреплению дамбы – такая же фикция как и везде, привезли несколько машин с землей и высыпали ее возле дороги – «укрепили дамбу» так называемо. А в СМИ трындели, что круглосуточно идет работа по укреплению …. Когда мы проезжали, там вообще никого не было.

11.46 приехали в Рении. На территории порта действительно видна вода, которая выливается на дорогу. Дорога же в Рении – одно название, такое ощущение, что ее совсем недавно бомбили. Заехали на заправку, добить полный бак. 32 литра по 6,75гр. Сам Рени городок так себе, не красивый, облезлый, с корявыми улочками, обшарпанными невысокими домиками. 12.10 выехали из Рении и через пару минут уже были на Украино-Молдавской границе.

Всего три машины. На все процедуры ушло минут 30. Заплатили Молдаванам экологию – 80 рублей (берут российскими). Примерно через километр следующая граница, Молдавско-Румынская. На молдавскую сторону потратили ровно 10 минут. И уже в 12.55 проехав по мосту через реку Прут, приток Дуная, выезжаем на Румынскую границу. Вот тут-то нас и ждала засада. Очередь из легковых машин в четыре ряда, в каждом ряду машин 12-15. Перед нами парень на Шевроле с украинскими номерами удрученно рассказал, что вчера его жена четыре часа в очереди простояла. Да, не радужная перспективка.

1. Андрей
    Андрей 09 марта

Somik. Болгарские гайцы встречались? К российским водителям как у них отношение? Или "доить" чужих у гайцов всего мира - первая установка в мозжечке?

2. Somik
    Somik 09 марта

В Болгарии и Румынии видели несколько раз патрульные машины, но на нас они не обращали внимание. Мы в общем-то и старались правила не нарушать. До поездки читал отчеты в которых пугали румынскими полицейскими, но ничего страшного мы для себя реально не обнаружили.

3. Zorro
    Zorro 09 марта

А, что мне рассказ понравился. Без лишних понтов, по существу. Очень интересно, спасибо.