Полёт фанеры.

Концерты.

К сожалению, во время нашего пребывания в Париже, в Опере не давали никакой оперы, а только – балет. И, причём, премьеру. Идти на премьеру в джинсах нам не захотелось, а вечерние туалеты, в которых мы ходили на день рождения Елизаветы Второй, остались дома - поэтому мы пролетели.
Зато попали на концерт Грегорианского пения: орган и хор в Нотр – Дам. Двухчасовой концерт оказался ужасно скучен и многие уходили посередине выступления. Хотя органные партии (когда играли Баха, а не идиотские импровизации) звучали шикарно. Сайт:http://www.notredamedeparis.fr/-English-
    Рекомендую также послушать орган в церкви St. Eustache (Сант Усташ), где каждый день проходят мессы (естественно, бесплатные) в районе 17:30 (расписание – на двери). Орган – просто потрясающий. Сайт: http://www.saint-eustache.org/

Шартр.

Естественно, мы запланировали поездку в этот замечательный городок. Добраться до него – очень легко: от вокзала Монпарнас каждый час туда отходит поезд. Время в пути – час.
    Казалось бы, что тут трудного - добраться? Ан нет! Франция!
    Билеты мы купили в кассе без всяких проблем, без них же сели в поезд и, согласно расписанию, выехали. Всю дорогу по радио звучало какое-то сообщение про город Рамбуе, через который нам и нужно было проезжать. По-французски звучало. Согласно тому расписанию мы в этот Рамбуе и приехали.
    Кроме нас к этому времени в вагоне была только одна француженка, которая тут и вышла. Мы остались сидеть. Через 5 минут сидения в этих Рамбуях к нам, из другого вагона, подошла пара туристов из Бразилии и по-английски спросила о дальнейших планах поезда. Поделившись с ним своим мнением, мы отправились на разведку. Разведка показала, что поезд пуст, причём, его входные двери не открывались. Не открывались также окна и аварийные люки, не разбивались стёкла окон и не ломались стены поезда. Подобные фильмы я уже видел. Сейчас, по сценарию, должны были начать вылезать вампиры, зомби, Чужой и Стивен Сигал.
    К счастью, бразильцы догадались постучать в дверь извозчика-машиниста, который и выпустил нас через свою кабину, объяснив, что мы приплыли. В смысле приехали. И дальше Рамбуёв он не поедет. Английский у извозчика был на уровне 6-го класса города Урюпинска. Но вот желания помочь оказалось на уровне матери Терезы. У бразильцев же был некоторый запас французского (фигня вопрос - им там, в Бразилии, приходится общаться с "много-много диких обезьян"; ещё и не то выучишь). Выйдя вместе с нами, машинист стал что-то громко кричать каким-то людям в жёлтом, стоящим у вокзала и через несколько минут нам была оказана первая неотложная помощь. Информационная.
    Как оказалось, что-то было не в порядке с рельсами, и поезд дальше пройти не мог. Даже если его толкать. Но французское правительство (и американская армия) о нас побеспокоилось и через 45 минут нам бесплатно дали автобус в Шартр. Как оказалось, таких "нас" оказалась толпа человек в 50, частично сидевших на вокзале, а частично – подъехавших на следующем поезде.
    На этом автобусе (обязательные ремни безопасности – как в самолёте) мы и доехали до Шартра. И очень хорошо, что это был автобус, так как в Шартр нужно приезжать именно на авто. Из-за потрясающего вида.
Представьте себе: поля-луга и вдруг, вдали из-за горизонта появляется собор (собор – тоже, кстати, матери, но не Парижской, а Шартрской). И вот этот собор, по мере приближения, растёт над всеми этими лугами. Города при этом не видно. Зрелище – потрясающее (жаль, что не остановились сфотографировать это чудо).

Городок – просто прелесть. Тем, кто любит маленькие городки, настоятельно рекомендую его посетить. Вот только не верьте рекламе, описывающей город как "средневековый". Никаким средневековьем тут и не пахнет. Просто очень приятные одноэтажные домики, узкие улочки и протока, которая считает себя речкой.
    Рекомендую зайти в информационное турагентство, где вам дадут бесплатную карту и продадут книжку (на русском языке) с фотографиями Шартра.
    От средневековья в городе – несколько соборов, причём, на восстановление их всех денег у города не хватило. Собор Нотр Дам де Шартр уступает по величине парижскому, но по внешнему виду и, даже, внутри - гораздо интереснее. Вот только будьте осторожны в соборе. Говорят, с ним связаны многие таинственные смерти: http://aliveplanet.narod.ru/2003/13/shartr.htm

А вот собор Святого Пьера замечателен именно тем, что имеет внутри довольно обшарпанный вид – сразу чувствуется "время".
    На осмотр городка у нас ушло часа 3-4. Не считая дороги, естественно.

Возвращались в Париж мы уже на поезде без приключений и пересадок в Рамбуях. Хотя в отсутствии этих приключений была виновата моя жена. Уже на перроне, в ожидании поезда, жена сидела на скамейке, а я стоял метрах в трёх и курил. Ко мне подошла какая-то девица с сигаретой во рту и знаками попросила огня. При ближайшем рассмотрении, её сигарета оказалась какой-то странной самокруткой. Взяв протянутую мной зажигалку, девица как-то странно на неё посмотрела, потом состроила мне глазки и прикурила. Возвращая зажигалку, она опять как-то призывно мне улыбнулась, провела пальчиком по моей руке и ушла. После этого и я посмотрел на свою зажигалку. Вполне обычное одноразовое барахло, которое дают мне в подарок в магазине при покупке сигарет. Виной всему оказался рисунок на ней: листья конопли. Теперь и я улыбнулся. Себе. А кому ещё я мог улыбаться рядом с женой? Вот так и не состоялось очередное приключение.

А ведь столько возможностей открывалось…

Увидеть Париж и умереть? Ну увидел. Сдохните!

Гость 08 июня

5 баллов!! Не смотря на море критики проглядывается 2е пришествие. Для него рекомендую выбрать, например, начало ноября. Никого народу во все отмеченные Вами и очередями места. При том, что погода весьма приличная. Как же промахнулись с кухней?!! Так подготовились, ссылки на сайты и пр. В России зайдите на форумы наших русских француженок, они Вам насоветуют приличных ресторанов. Правда, за настоящую кухню придется и по настоящему заплатить. Но он того стоит.

2. Гость2
    Гость2 08 июня

Как-то тоже попал в р-н пл.Республики. Примерно в такую же помойку. Хозяева индусы, с кровати можно было шагнуть прямо в ванную, не комнату, завтрак - хлеб с маслом и кофе. НО какие там были симпотные едальни с эльзаской кухней, шукрутами и пывом. Немцы отдыхают. Не повезло вам, тщательней искать надо было.

3. Гостья
    Гостья 08 июня

Про луковый суп все чистая правда. Хотела ребенка супчиком накормить, заказала в нелохом ресторанчике. Принесли какую-то бурую кашу с огромной гренкой по средине. А вот устрицы и улитки превосходны. Только не бургунские, а бюлоты, наши рапанчики.

4. deda011
    deda011 10 июня

Шикарный рассказ. Очень живо все себе представляешь. Языковой барьер с французами пробуждал в моей голове давно забытые англиийские слова. Естественно это не помогало. Зато полное погружение. Не хочешь, а выучишь. А гостиницы три клопа предназначены не для проживания. Переспал ночь и бегом на волю. И не во всей Европе такое активное желание помочь русскому. Интерес к себе ощущаешь не поддельный. Может маскируются так хорошо ?

5. sidorov
    sidorov 16 июня

Спасибо за статью. Очень все интересно описано. Задумаешься о том как составлять программу самостоятельного посещения Парижа. Ваши советы приму во внимание.

6. abuatop
    abuatop 16 июня

Спасибо за подсказку насчет кувшина вина, обязательно ею воспользуюсь!

Гость 02 июля

Вообще-то с таким подходом Вам следовало бы отдыхать где-нибудь в районе Урюпинска или Касимова. Там Вам и бульвары чистые, и в гостиницах чернокожая горничная (как, впрочем и любая другая) в номере не покажется. А уж классики в музеях навалом, и в очереди стоять не придется. Кстати, Родену глубоко плевать, что Вы от него ожидали, равно как и импрессионистам.

8. Гостья
    Гостья 28 сентября

Хоть со многим не согласна - хохотала до слез. Спасибо! А Париж и вообще Францию обожаю...

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire