Монпелье называют городом, где никогда не заходится солнце. Город находится на юге Франции, является столицей провинции Лангедок и центром департамента Эро. Расположен Монпелье на холмистой местности на расстоянии 10-километров от побережья Средиземного моря.
Правда изначально Монпелье был морским городом. Просто за 2000 лет море отступило (это характерно для всей провинции Лангедок) и Монпелье утратил свой морской статус.
Монпелье представляет собой типичный курортный город. Город обсажен пальмами, а на его улочках расположено немалое количество разнообразных кафе под открытым небом, которые ежедневно заполняются туристами.
Основан город был графами Тулузы, которые соединили между собой две расположенные на берегу моря деревушки и обнесли их стенами. Золотой век в истории Монпелье пришелся на 11-13 века, когда Монпелье по уровню своего развития опередил даже Париж.
Тогда Монпелье был космополитическим городом, в котором абсолютно комфортно чувствовали себя представители разных культур и религий. Правда в то время город принадлежал не Франции, а Арагонскому Королевству.
Упадок же города и начался после того как он был продан французским королям. Особенно после того как во Франции начались религиозные войны и Монпелье стал на сторону гугенотов. Гугеноты как известно, проиграли и для Монпелье наступили действительно тяжелые времена.
Оживление как экономическое, так и культурное произошло уже после Французской Революции. Вообще Монпелье сегодня стал крупнейшим туристическим центром в стране. Особенно сюда любят выбираться парижане, чтобы провести несколько дней в спокойной обстановке.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Франции Читать все

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…