Под названием Шипка в Болгарии есть три объекта. Во-первых, это небольшой городок, расположенный в центре страны, во-вторых, это название вершины, и, наконец, есть еще перевал в Балканских горах, который называется Шипка.
Во время войны за независимость Болгарии в районе Шипки происходили жестоки бои между русской и турецкой армиями, результат которых по большому счету и обеспечил независимость Болгарии. Сегодня все окрестности города Шипка являются национальным парком-музеем, а на вершине горы Шипка установлен Памятник Свободы, который был установлен благодаря добровольным пожертвованиям болгарского народа в 1934 году.
Шипка являет древним городом. Первыми в этих местах появились фракийские племена. Вообще, в окрестностях Шипки археологами было сделано немало любопытных открытий. Например, были найдены фракийские гробницы с прекрасно сохранившимися в них античными фресками.
Фракийцев их этих мест вытеснили римляне, а вслед за ними в районе Шипки обосновались византийцы и болгары.
Правда сам город Шипка был основан турками, которые покорив Болгарию решили устроить в этом месте крепость для контроля за горными дорогами и перевалами.
Одной из главных достопримечательностей Шипки является Храм Рождества Христова, открытый в первой половине 20-го столетия. В этом храме установлены 34 мраморные плиты с названиями войсковых частей, а также именами русских и болгарских солдат, которые погибли, отбивая турецкие атаки в районе Шипки. Примечательно, что колокола для этого храма отливали в России, и самый большой колокол является личным подарком царя Николая Второго.

Страницы1

5,0/5 (4)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Болгарии Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …