Знаменитый своими скалами город Белоградчик находится в северо-западной части Болгарии, у самой границы с Сербией. Город известен в первую очередь благодаря своим скалам изумительной красоты, которые от Болгарии были номинированы в качестве нового “чуда света”.
Скалы Белоградчика занимают территорию длиной в 30 километров и шириной в 6-7 километров. Их возраст около 200 миллионов лет. И за долгое время своего существования эти скалы, благодаря дождю и ветру приняли самые причудливые формы.
Кстати, местные жители благодаря этим формам придумали самые романтические названия этим скалам. Например, есть скалы “Конник” и “Мадонна”.
Некоторые из скал Белоградчика были превращены в неприступную крепость. Собственно людям для этого не пришлось прилагать больших усилий. Ведь о неприступности скал позаботилась сама природа.
Еще одна достопримечательность Белоградчика – пещера Магура, которая является самой большой пещерой Болгарии. Общая протяженность подземных галерей пещеры составляет две с половиной тысячи километров. Кроме того, в этой пещере в глубокой древности жили люди. В пещере были обнаружены рисунки, а также календарь первобытных людей.
А рядом с пещерой находится и самое большое тектоническое озеро в Болгарии – Рабишкое озеро, которое сегодня является популярным у болгар местом отдыха.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Болгарии Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …