Албена молодой курорт. Тем не менее, Албена является одним из самых лучших курортов черноморского побережья Болгарии. Расположена Албена к северу от Варны, на длинном песчаном пляже.
Развитее Албены как курорта началось лишь во второй половине 20-го столетия. А назван курорт был в честь героини книг известного болгарского писателя Йордана Йовкова – Албены.
Правда, нельзя сказать, что эти места были совсем необитаемы до 20-го века. Например, известно, что здесь останавливался римский поэт Овидий, когда он направлялся к месту своего изгнания в Томис (современный порт Констанца в Румынии)
Рядом с Албеной находится национальный природный парк Балтата. Это охраняемая природная зона, так что гулять там можно только в строго отведенных для этого местах.
В окрестностях Албены есть немало интересных достопримечательностей. Например, в деревне Оброчиште есть хорошо сохранившаяся крепость турков, а деревни Кранево есть крепость средних веков, которая была построена правителями Валахии. Кстати, в Кранево есть источники с минеральной водой. Да и вообще Кранево может быть хорошей альтернативой для размещения. Цены там значительно ниже, чем в отелях Албены.

Страницы1

3,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Болгарии Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …