Олимпос - чудесное место в Турции, не имеющее ничего общего с укоренившемся понятием "отдых в Турции". Это прекрасная возможность соединить активный (треккинги, каньонинг, рафтинг) и пассивный (купание и загорание на одном из самых чистых пляжей Мира) отдых с осмотром достопримечательностей и природного феномена.

Древний город Олимпос

Древний город Олимпос образовался примерно в 4 в до н.э . В свое время это был одним из важнейших городов Ликийского царства. В период процветания строятся многочисленные здания, некоторые дошли и до нас. Дважды город захватывался пиратами. Первый раз, после их властвования в течение нескольких лет, город смог возродится заново.

После второго захвата Олимпоса, пираты сделали из города неприступную цитадель. Даже после изгнания пиратов город подняться так и не смог. какие-то поселения на его территории были. Но прежней мощи он так и не достиг.

Сегодня мы можем побродить по руинами некогда могущественного и известного города.

Городские стены

Вход в театр

В Олимпосе достаточно хорошо сохранились саркофаги. Они встречаются как в некрополе, так и в других местах Олимпоса.

Горящая гора Химера

Рядом с Олимпосом находится чудо природы - гора Химера, или Янарташ. Ее поверхность покрыта кострами. Не перестают они гаснуть вот уже много тысяч лет. По старинной легенде, внутри скалы находится тело огнедышащего чудовища Химеры, которую победил Беллерофонт.

Проживание в Олимпосе

Проживать в Олимпосе можно не в надоевших "всё включено", а в домах на деревьях - tree houses, совмещая это с валянием на берегу чистейшего моря.

Подробнее о домах tree houses, об Олимпосе и Химере читай в Олимпос и Химера

1. Галина
    Галина 13 февраля

Это действительно потрясающее место!!!! Если Вы молоды и Вам хочется чего-то необычного, но за приемлемые деньги - Химера и Олимпос шикарный вариант :) ну или просто взять авто на прокат и туда хоть на денёк съездить. Когда потом будете фото показывать, все будут удивленно спрашивать "ооо, это Вы в Греции?" а Вы так гордо и хитро в ответ: "Неа, Турция" :) прослывете оригиналом))) Очень советую, пожалуй, моё любимое место в Турции!!

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка - главная улица Кемера, на которой установлен памятник основателю современной Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.…