Берлин,как цель туристической поездки интересовал нас уже давно.А здесь всё так замечательно совпало,дешёвые билеты на самолёт(практически даром , 4300 рублей на человека из Москвы) и отель за 56€ с завтраком в центре города за номер!Первое знакомство с городом решили делать с профессиональным гидом.Гида мы взяли по рекомендации наших близких друзей!Они были на рождественских праздниках в Берлине,и этот гид им показывал город!Они остались очень довольны гидом ,её профессиональностью,знаниями ,умением находить общие темы с детьми и увлекать их красивыми рассказами!И наш выбор был сделан!С Викой Клюевой (нашим гидом)мы встретились в нашем отеле.Когда мы спустились в холл она нас уже ждала.Дальше на автомобиле мы поехали знакомится с Берлином.Мы услышали много интересных историй.Создалось впечатление ,что Вика знает историю каждого двора,здания и это не сухие цифры а увлекательные истории в которых мы узнаём о жизни тех кто жил в этом городе 500-800 лет тому назад.Жизнь и обычаи современных немцев нас удивили!Я так думаю ,что каждому человеку интересно как устроен быт его соседей на лестничной площадке,чем они живут . Это чувство любопытства никогда меня не оставляет.Вика интересно и с юмором рассказывает о современных немцах.Мы бы так не смогли жить ,как немцы!Сам город очень зелёный и большой!Шесть часов экскурсии пролетели как одно мгновенье.Берлин нам очень понравился!Могу с уверенностью сказать,что город многолик и многогранен.Этому поспособствовала многовековая история Берлина!Так что каждый сможет здесь найти близкое только ему.В завершении этого рассказа хочу поблагодарить Вику за за замечательную экскурсию и прекрасное настроение которое мы получили во время прогулки!Уже сейчас анализируя поездку мы вспоминаем только интересные истории и ту прекрасную атмосферу которая нас сопровождала по Берлину!

Гость 11 октября

Такое чувство, что отзыв и писала Вика Клюева, этот замечательный гид.

Гость 17 сентября

Понятно, реклама и прогресса двигатель и Виктория Клюева хочет клиентов и денег... Но чуть поизящнее надо бы хвалу самой себе размещать, а то решать перспективные клиентами, что у Виктории с мозгами совсем беда и не приедут к ней ее экскурсии слушать.

3. Mark
    Mark 10 мая

Отзыв О гиде по Берлину по имени Ярослав (см. http://xn--c1ackbdkp3fsb.xn--p1ai/gidy/yaroslav/1017/ ). В апреле мы с супругой провели неделю в Берлине. Мы хотели посетить Дрезден и я послал гидам запрос о присоединии нас к группе для экскурсии. За два дня до даты экскурсии я получил три предложения. Я выбрал предложение гида Ярослава ( он нигде, в отличии от других, не указывает свою фамилию) который пообещал заехать на автобусе за нами в гостиницу. Я был в шоке, когда в ночь перед экскурсией, в 22 часа, получил его сообщение, что �К сожалению, я держал вам место,но в 15 все определилось и бус не стал ждать вашего ответа и отдал место другим людям. Простите,но я ничего не смог сделать.�. Это была очевидная ложь, ведь я дал ему ответ за два дня, после этого по деталям у нас была еще продолжена переписка... Так была испорчена вся наша поездка... Этого господина надо лишить лицензии гида и я всех предупреждаю, никогда и не за что не обращайтесь к нему. Вас обманут!!

Гость 11 декабря

Добрый день! Воспользовались услугами protourist.de. Работают очень приятные люди, действительно профессионалы в своём деле. Купили 3часовую экскурсию по Берлину. Город просто замечательный! Столько всего интересного, осталось огромное количество приятных впечатлений.Осталась очень довольна.