Понравились высокогорные цветущие луга на востоке острова. Остановившись на таком лугу можно насладиться тишиной, прекрасным видом на море, и непередаваемо приятным запахом цветущих трав.

А теперь не приятное, что не понравилось: в первую очередь не понравилось отношение местных жителей к иностранцам. Складывается впечатление, что им «все должны».

Местная кухня – отстой. Особенно в деревнях. Как я начитал в Интернете, если вы хотите качественно поесть – отправляйтесь подальше от туристических маршрутов. Это ложь! Заказал в одной таверне барашка и греческий салат. Принесли обуглившееся мясо, и вместо салата – крупно порезанные огурцы и помидоры, а сверху – кусок брынзы – очень «аппетитно». В «туристических» местах кормят куда более качественно. Особенно понравилась таверна «Сертаки» в Матале. К стати, работают там румыны.

Попробую сделать какие-то выводы из всего вышесказанного.

Если вы собрались куда-то поехать отдохнуть, не выбирайте Крит. Нечего там делать.
Если же вы выблали Крит, то будте готовы отстаивать свои интересы на этом острове в достаточно жесткой форме
Местное население (в большинстве встречавшееся мне) – некультурные, жадные и злые лентяи! Будьте готовы к этому!
Не заказывайте машину через Интернет. На месте можно выбрать подходящую кантору Rent a car. Будьте готовы заплатить дополнительную страховку.

Самые лучшие пляжи на юге острова.

Ну и на последок пару слов о рекламируемых пляжах Ваи и Превели. Так называемые Palm beach. Я не знаю кто тут снимал рекламу Баунти, но таких запущенных и неухоженных пальм я не видел нигде в мире! А «самый большой пальмовый лес Европы» - несколько десятков совершенно засохших пальм.

Порекомендовать Крит могу лишь фанатам автотуризма. Дороги хорошие, не загруженные. ГАИшников нет, заправок достаточно. А вот остальным делать там нечего.