Мы с дочкой не долго выбирали, как ей организовать зимние каникулы. Многие из ее друзей уже побывали в Финляндии от спортивно-языкового лагеря «Балтийская школа» и целый год делились своими впечатлениями. Поэтому и наш выбор пал именно на такой вариант. Хорошо, что мы спланировали все заранее, потому что места закончились уже в октябре. Наш выбор пал на новогоднюю программу в Порвоо, который расположен недалеко от Хельсинки.

Дочь уехала в конце декабря и вернулась через десять дней, за эти дни она позвонила родителям всего несколько раз, все время сообщая, что она куда-то спешит и все время занята или ее ждут друзья. Мы с нетерпением ждали ее возвращения, надеясь, что наши вложения в сумме 50000 рублей не были истрачены зря.

Меня поразила сцена прощания ребят после возвращения, они долго обнимались и даже всплакнули — возможно ли за 10 дней так подружиться? Оказалось — возможно. Дома, когда утихли все эмоции, дочка рассказала о своем зимнем отдыхе. Особое отношение в лагере было к английскому языку, им занимались каждый день по 3-4 часа, преподаватели были как из России, так и из других стран. Оказывается, лагерь расположился на базе шведского колледжа Borgа Folkakademi. Особенно дочери запомнился своими шуточками — загадками мистер"G". Кроме английского, ребят учили финскому и они пытались практиковать его на улицах Порвоо.

Дочка всегда была активным ребенком, но за это короткое время ей удалось попробовать буквально все — катание на горных лыжах и сноуборде, многочасовые занятия по плаванию в бассейне, посещение катка и спортивного зала. Часто всплывало имя Екатерина Семенова, как потом выяснилось это их преподаватель по современным молодежным танцам. Особенно ей запомнился день посещения аквапарка — аттракционов там намного больше и рассчитаны они на разные возраста.

Каждый вечер у них проходили какие-нибудь творческие мероприятия. Эти конкурсы, праздники, шоу и дискотеки были запечатлены на фотографиях. Их оказалось больше 600 штук. Самым ярким был праздник Нового года. Ребята сами готовили костюмы и выступления, а руководство организовало для них обалденный праздничный стол. Моей дочери 12 лет, но в комнате она оказалась с девочкой, которая была на 4 года ее старше. Но добрая атмосфера лагеря быстро сделала их близкими подружками. Всех ребят разместили в студенческом общежитии, которое разительно отличается от наших. Там комнаты на 2-3 человека, удобная мебель, есть телевизоры, компьютерные классы с бесплатным интернетом и даже кухня.

Дочке и ее подружке поручили рисовать рекламные плакаты к особым мероприятиям, несколько из них и сейчас красуются на стенах ее комнаты в Петербурге. Сейчас среди участников лагеря ведется активная переписка, они обмениваются фотографиями и новыми идеями, что можно придумать в следующий раз.

Дочка заявила, что на следующий новый год только туда и поедет. Что ж, нам остается лишь готовить документы и копить деньги на путевку.