...а ушки шелковые и отвисшие, как листья у любимицы арабов...

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Вот, она же, но с другого ракурса, зацените!

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Для жирафов созданы такие вот закусочные под зонтиками из соломы

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Вот эта скульптура мне тоже понравилась – семейная идиллия!

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

А вот царь зверей не почтил меня своим грозным взглядом

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Вот такие тенты натянуты над пешеходными дорожками

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Мрамор кажется воздушным, как тончайшее кружево

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

И все это великолепие отражается в воде…

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

... и маленькие силуэты людей, подчеркивающие величие строения…

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Сразу и не поймешь, где оканчиваются узоры и начинаются окна

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Вот еще вьюнок: восхищение в глазах и старых, и молодых

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Вот оно, внутреннее убранство!

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

На входе в мечеть стоит рисованный дресс-код

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0785.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0796.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0788.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0784.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0783.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0790.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

IMG_0786.JPG

ОАЭ или лакомый кусочек для туриста

Цена / качество

100%

Обслуживание

100%

Расположение

100%

Ресторан

100%

Номера

100%

Служба приёма

100%

Чистота / Уборка

100%

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
114,2857

Любовь о которой рассказывают камни…

На входе в мечеть стоит рисованный дресс-код. Что касается женщин, то правила очень строги: запрещены не только открытые руки, но даже брюки, закрывающие всю ногу, если они прилегающего фасона, недопустимы! У мужчин могут быть открыты руки, но плечи обязательно необходимо прикрыть одеждой. Что и говорить: хочешь взглянуть на мусульманскую святыню, научись уважать веру местного населения.

Охранники не пропустят, если внешний вид не будет соответствовать принятым нормам. Так что даже не пытайтесь как-либо проскочить! Обувь тоже снимают на входе и ставят на любую полочку, которая Вам приглянется. Не бойтесь, что обувь украдут. В Эмиратах воровство практически отсутствует! Уже только из одного этого можно проникнуться добрыми чувствами к людям, Бог которых учит доброму отношению к собственности ближнего своего.

Если Вы не любитель острых ощущений, то лучше всего взять с собой носки, потому что пока вы доберетесь до знаменитого иранского ковра в центральном зале, то оставите уютное тепло своих пяток на мраморном полу мечети…

Шеллу и абайю я купила заранее, поэтому лично у меня проблем с одеждой не возникло. Еще о чем следует помнить: в пятницу мечеть закрыта для туристов.

Тот, кто видел Тадж-Махал в Индии, непременно заметит очень много похожего в мечети Шейха Зайда. Только первый мавзолей построен любящим мужчиной в память о любимой жене, а второй – любящим народом в память о любимом президенте… Объединяет их то, что в фундаменте и того, и другого здания заложено самое светлое из чувств – чувство любви…


Может быть, поэтому уста немеют, а сердце начинает галопировать, когда широко распахнутые глаза жадно перебегают с потолка на стены и дальше, дальше…

Стены мечети отделаны македонским мрамором. В мечети более 80 куполов, также для отделки использовано золото в 24 карата!

Белоснежные купола на фоне неба напоминают православный храм: похожая форма и даже полумесяц… Когда смотришь на грандиозные сферические формы маковок, просто думаешь о Творце и в этот момент становится абсолютно неважно, как называют Того, Кому поклоняются в храмах: Аллах или Бог… А еще, когда солнышко золотит купола, то я ужасно хочу зефира! Белого, ванильного, тающего во рту…

В обрамлении лохматых пальмовых шевелюр мечеть Шейха Зайда возвышается, как драгоценная жемчужина в кольце из оливкового золота… Отражение мечети в водах бассейна добавляет к и без того восторженному настроению интонации праздничности и торжественности, сказочности и величия…

Внутреннее убранство изумляет даже искушенного и повидавшего немало на своем веку охотника за сокровищами культуры! Привезенные из Индии полудрагоценные камни послужили прекрасным отделочным материалом для инкрустации по стенам храма: нежный вьюнок поднимается от самого пола и тянется своими гибкими побегами к самому верху ворот, повторяя необычную форму проема. На полу тот же вьюнок, но уже запечатленный в мраморе…

Еще один прекрасный цветок на полу, на мой взгляд, это Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium), очень душистое растение: в вечерние часы ее пряный аромат привлекает в сад ночных насекомых-опылителей… а сюда, в мечеть, такое реалистичное отображение действительности привлекает тысячи туристов со всего мира, которые, как пчелки нектар, собирают чудесные изображения на свои цифровые носители информации – флешки (и я одна из них!).

А вот снова вьюнок: восхищение в глазах и старых, и молодых: для того, чтобы чувствовать красоту, не нужна ни мудрость, ни жизненный опыт…

В главном помещении самая большая в мире люстра и самый огромный в мире ковер. Люстра, которая имеет в диаметре 10 метров, а в высоту все 15, усыпана хрусталем Сваровски: мне она кажется гигантской сладкой карамелькой! Ковер выткан иранскими мастерами и весит около 50 тонн! Чтобы выткать ковер, понадобилось два года, а чтобы доставить в 15 «кусочках» - два самолета! Данное приобретение обошлось в шесть миллионов баксов! Нехилая покупочка!

Чарующий рассеянный свет создает атмосферу таинственности, кажется, что без появления доброго волшебника день просто не закончится…

Фоном огромной люстре служит стена на которую верующие обращают взор во время молитвы, на ней написаны 99 имен Аллаха. Стена направлена в сторону Мекки.

Обалденная подсветка на стене Кибла и золото в 24 карата – просто глаз не оторвать, даже если ни бум-бум в арабском, ну просто все эти симпатишные загогулины арабской вязи выглядят как-то орнаментально, художественно, филигранно.

Сразу и не поймешь, где оканчиваются узоры и начинаются окна или узоры не оканчиваются, а плавно переходят в окна… Что и говорить – гармония в деталях!

Внутренний двор перед входом в главное здание также удивляет роскошью художественной задумки: в глаза сразу бросается мраморная жимолость для услаждения жадного взора, везде сующего свой нос, туриста!

Позолоченные капители сдвоенных колонн, которые поддерживают своды анфилады, искусно вырезанные из холодного горного камня, сразу бросаются в глаза. И маленькие силуэты людей, подчеркивающие величие строения…

И все это великолепие отражается в воде…

Удивительно, как узор может изменить ощущение структуры: мрамор кажется воздушным, как тончайшее кружево, особенно если взглянуть на зубцы, окружающие храмовые купола по периметру здания!

Белоснежная колоннада, как родная березовая роща – может у арабов русская душа???!!
И еще раз щелкнула эту красотень, но уже с другого ракурса…

По углам, как доблестные стражи, мечеть стерегут четыре минарета высотой более 100 метров каждый. Вот один из островерхих хранителей мусульманской святыни! Голова кружится от восторга, когда смотришь на это чудо арабского зодчества!

Кстати, обязательно посетите туалетные комнаты! Ваше представление об этом потребном месте в корне изменится, Вы узнаете, что сие общественно-важное помещение может быть произведением искусства!

И напоследок, когда уходила, сфоткала клумбы. В видоискателе фотика заметила, что на одном из бордюров, окружающих цветник, лежит какая-то бумажка. Это был буклет с адресом магазина шуб, расположенного в Греции и в Дубае.

Я положила буклетик в сумочку и решила: если представится случай, загляну в магазин, тем более он расположен на Насер Сквеа, мекке всех шопоголиков или ониоманов (хотя чаще это все же ониовумэн!), в известных башнях-близнецах Твин Тауэр. Но это уже потом, а сначала я хотела побывать еще в Зоопарке. И это увлекательное путешествие должно было произойти завтра…

 

Страницы1234

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Парк цветов в Дубае

    Парк цветов в Дубае

    Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …