Волшебная мечеть

Несмотря на все чудеса Дубая, поездка в ОАЭ интересовала меня в первую очередь «Белой мечетью», которую, увидев однажды на просторах интернета , я до жути захотел увидеть своими глазами. Настолько я был впечатлен ее видом на фотографиях, что готов был ехать, можно сказать, только ради нее. Это уж потом к нашему удовольствию, выяснилось, что и помимо мечети в Абу-Даби весьма много интересного. Ну что ж, мечеть шейха Заида (по другим вариациям — Зайеда) не разочаровала, в жизни она захватила дух даже больше, чем на картинке.

Мечеть находится в городе Абу-Даби, в эмирате Абу-Даби. Добираться, конечно же ,  логичнее было авиакомпанией Etihad Airways.

Мечеть шейха Заида — одна из двух мечетей в ОАЭ, куда открыт доступ не мусульманам. Причем доступ в мечети совершенно бесплатен. Можно неограниченное время гулять, фотографировать — все бесплатно. Абайи сейчас туристок надевать не заставляют. Просто проверяют, чтобы ноги до щиколоток, руки до кистей, плечи шея и голова были закрыты — и вперед. Но проверяют довольно строго, при нас несколько женщин, у которых платье не доставало до земли на пару-тройку сантиметров, развернули и внутрь не пустили.

Красоту мечети словами передать невозможно, нужно просто 1 раз увидеть, а не 100 раз услышать или прочитать. Мечеть прекрасна как снаружи, сохраняя белоснежность и невесомость,

Если доведется еще раз побывать в ОАЭ, с удовольствием посмотрю на мечеть при вечернем освещении. От этой достопримечательности у нас остались, пожалуй, самые яркие впечатления за всю поездку в эту сказочную страну.

Вот таким получилось наше маленькое, но насыщенное впечатлениями путешествие в арабскую сказку. Может быть, еще получится туда вернуться, чтобы реализовать оставшиеся за бортом планы и задумки.

В завершении не могу не сказать, что летели мы авиакомпанией Etihad Airways и именно в связке с ней впечатления после поездки продлились почти до дома! Если доведется еще раз побывать в Абу-Даби, то полечу только а/к Etihad!  100 дорог, поможете??!

Достопримечательности ОАЭ Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …