Признание в любви

Знаете ли вы, где живет сердце Европы? Правильно, в Чехии! А сердце - это пристанище для души, для многогранной и беззаветной любви! Такой, которая увлекла раз и навсегда мою любимую русскую поэтессу Марину Цветаеву. Ее стихи о Чехии -это не только любовь, это пронзительная боль за судьбу страны и народа, это восхищение страницами ее истории, это величие и неповторимая красота чешской природы.

Я люблю Чехию глазами Цветаевой и с удовольствием перечитываю ее строки. Марине пришлось покинуть эту страну и поселиться во Франции, но Франции (!!!) не удалось заполнить собой вакуум, образовавшийся в ее душе... "Увидеть Париж - и умереть!" - это расхожая фраза призвана подчеркнуть великолепие и блеск французской столицы. Столицу Чехии, Прагу, часто сравнивают с Парижем, но вот только в ней ... хочется жить! Хочется бродить по мощенным камнем мостовым, затеряться в уютных маленьких улочках, любоваться витражами готических церквей и восхищаться, восхищаться хранителем истории - Карловым мостом! Цветаева хорошо знала не только столичную жизнь, но и жизнь небольших провинциальных чешских городков, здесь она встречалась с друзьями и единомышленниками, здесь пошла в гимназию дочь, здесь родился долгожданный сын ...

"Было то рождение
В мир - рожденьем в рай.
Бог, создав Богемию,
Молвил: "Славный край!""

Или:

"Но больней всего, о, памятней!
И граната и хрусталя -
Всего более сердце ранят мне
Эти маленькие! - поля"

Здесь, в Чехии, навсегда поселилось ее сердце!

Я думаю, что сам дух этой страны служил источником вдохновения для Марины, да, собственно говоря, не только для нее: в Чехию был влюблен и Бальмонт ( и она отвечала ему взаимностью!)))). Я люблю тебя, Чехия, за наших российских поэтов. На другом конце света, в холодном Якутске далекая Чехия стала близкой Иосифу Бродскому. Под влиянием поэта Незвала, никогда прежде ее не видевший, он посвятил ей стихи!

"На Карловом мосту ты снова сходишь
и говоришь себе, что снова хочешь
пойти туда, где город вечерами
тебе в затылок светит фонарями"

Говорят, что "art de vivre" -это неотъемлемое свойство французов. Не берусь спорить, но мне кажется, что умение жить и наслаждаться жизнью все-таки придумали в Чехии! Ох уж этот неторопливый ритм жизни, спокойствие и отсутствие суеты, как люблю я тебя после жизни в моем сумасшедшем и порой агрессивном мегаполисе! Мне так нравится, что есть Чехия, куда можно убежать и реанимировать все-все органы чувств, притупленные. каждодневной суетой и спешкой.

Я люблю Чехию за отсутствие нарочитости и показухи, за внимание к деталям и мелочам, из которых состоит наша жизнь... За дизайнерские ярмарки, за богемские шедевры, за вафли, которые получаю как чешский сувенир от своих друзей, за глинтвейн в стаканчиках перед Рождеством, за вкуснейший штрудель в кафе напротив Национальной Оперы, за Швейка, за чешские трамвайчики, что верой и правдой служат небольшому провинциальному городу, где я родилась, за чешский язык, так похожий на мой родной и дающий надежду быть понятой без перевода... За то, что я там "пани"...За сказочный Пражский Град... За долгие задушевные беседы за кружкой ароматного пива... Если бы Чехии не было на карте мира, ее стоило бы придумать!

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…