В замке хранится значительная часть коллекций рода Лобковиц. Это одно из наиболее старых, обширных и сохранившихся частных собраний искусства и архитектуры в Чешской Республике. Остальные части этой подборки можно увидеть во дворце семьи Лобковиц рядом с Пражским градом.

Из истории

Сначала здесь была крепость. Затем на её месте появился ренессансный замок, построенный в итальянском стиле итальянскими же мастерами.

У него постоянно менялись владельцы, и ни один из них тут не обосновывался надолго. С XVII столетия пышная резиденция служила лишь в качестве канцелярий и складов, а потому постепенно приходила в упадок. Новая глава в истории этого замка открылась только в конце минувшего века, когда в рамках реституции его возвратили фамилии Лобковиц, сделавшей его интерьер доступным общественности.

Рекомендуем: В Нелагозевесе появился на свет знаменитый композитор Антонин Дворжак.

Ныне в его родительском доме находится музей. В замке с весны до осени проводится цикл концертов классической, джазовой и альтернативной музыки.

Посмотреть: Вид внутреннего убранства - имущества рода Лобковиц - знакомит с образом жизни старинной и влиятельной знати в одном из лучших своих замков в деревне. Обязательным развлечением осенних месяцев являлись лов и охота, о чём свидетельствуют представленные здесь охотничьи трофеи, коллекция огнестрельного оружия и мебель, фрагменты которой выполнены из рогов животных.

Открыт по месяцам с IV—X со вторника по воскресенье.