Лавовая пещера Манджангуль, Южная Корея

В 130 км от Южной Кореи находится остров Чеджу. Он образовался примерно 300 тыс. лет назад после извержения вулкана Халласан, возвышающегося сейчас в центре него на 456 метровой высоте над уровнем океана. Вулкан в наши дни не активен, но за времена извержений сумел образовать самые большие лавовые пещеры в мире. Памятник природного наследия ЮНЕСКО привлекает ученых и туристов.

Снежная шапка вулкана видна с любой точки острова. На месте кратера весной образуется заповедное озеро Пэнникдан, к нему проложено несколько туристических маршрутов. Меньшей высотой, но не менее популярный расположился вулкан Ильчхульбон. При извержении он поднялся с морских глубин многие годы назад. Его рекорд не смог побить никто в мире. Местные жители любят на его склонах встречать рассвет и по весне проводить различные фестивали. Стоит взглянуть на вечернюю подсветку Чеджу, особенно на центральный фонтан парка.

После прогулки по острову спускаемся в основной объект туристического внимания - лавовые пещеры. В лавовых трубах геологи наблюдают наличие сталактитов и сталагмитов, пузырей, лавовых скамеек и колонн. Хорошее освещение высвечивает многоцветные оттенки натуральной лавы разных лет образования, огромные гроты и мосты. Пещера Манджангуль залегает неглубоко, разделяясь на три уровня. Туристам доступен 1 км верхнего уровня. Маршрут заканчивается у лавовой колонны. Сама колонна и стены туннеля огорожены, в некоторых местах проложены настилы. Посредине пути ожидает застывшая из лавы скульптура «Черепаха». Для некоторых туристов она является точкой возвращения. Их не устраивает холод и сырость лавовой трубы, а так же соседство с огромной колонией летучих мышей. Каждые 50 м путников останавливают информационные таблички и звуковые интерактивные стенды.

Билет в пещеру стоит 2000 вон, дети до 12 лет проходят бесплатно. Все путешествие рассчитано на 30 мин. Перед входом установлен макет со всеми пещерными туннелями, по ним можно восхищаться длиной лавового образования, которому нет равных в мире. Свое пребывание можно зафиксировать съемкой в фотоавтомате, где по желанию устанавливается задний фон из различных видов острова. В сувенирных торговых рядах обязательно найдется изделие местных мастеров на память. Символом острова являются каменные дедушки. По желанию туристов к ним добавили каменных бабушек.
Поездка интересная. Корейцы умеют преподнести особенности своей природы.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Корейской Республики Читать все

    Центр Incheon Tri-bowl

    Центр Incheon Tri-bowl

    Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…