Цюрих

И вот отпуск подходит к своему завершению, последние четыре дня -  в этом воспетом всеми шпионами городе.

Гостиницу (обычные три звезды) мы взяли рядом с вокзалом на фешенебельной улице «Вокзальная». Я не шучу. Это – Швейцария.

В описании гостиницы нам обещали тапки. Они там были. Два. Но у нас-то ног - четыре! Хоть бы уж тогда перчатки дали…

Впечатлила очень красивая люстра в номере. На 6 рожков. В одном из них лампа не светила, а второй был выломан и держался на честном слове. Это – Швейцария.

Но хуже всего было отсутствие в номере кондиционера. И холодильника. Как-то не досмотрели мы при заказе. Ехали в Европу. В Швейцарию. Конечно, в номере будет всё. А вот нет вам!

Чтобы нас как-то примирить с этой реальностью, администрация отеля поставила нам в номере вентилятор, который немножко холодил, но … больше шумел.

А вот город – интересный.

Наконец-то, я получил ту Швейцарию, которую хотел – неширокие улочки с кучей известных только местным разведчикам переулков и маленьких двориков . Один из переулков был таким узким, что нам пришлось зайти в магазин, чтобы грузовичок смог проехать. Какие-то странные памятники с писающими мальчиками , лавочки, внезапно открывающиеся закоулки  и прочие чарующие безделицы. Трудно сказать – что именно там такого… Там тихо. Там спокойно. Там хотелось пасмурной погоды, мелкого дождика и кучи времени для бесцельных прогулок.

О! А это что за памятник? В мире есть куча памятников «мужик на коне». А это – просто конь. Мы обошли со всех сторон, а то мало ли… упал мужик. Нету. Просто конь.

К сожалению, иногда в это удовольствие врывалась наскальная живопись питекантропов. Очень хочется надеяться, что эволюция, всё же, расставит всё по местам. И обезьяноподобные получат тепловой удар, ибо эта жара уже достала!

Конечно, есть там и те самые магазины с часами, где на входе стоят квадратные мордовороты в дорогих костюмах. Но это уже на той самой – Вокзальной улице. Тут же находятся и несколько магазинов шоколада, где мы и оставили под 150 евро за несколько маленьких коробочек (естественно, не Тоблерона).

Да и вообще, в Цюрихе – дорого. Паровозик для обычной детской игрушечной железной дороги – 650 евро. Интересно, а сколько стоит полноразмерный действующий паровоз?

А ещё в городе полно небольших церквей, которые лучше рассматривать издали.

И озеро. Озеро в Цюрихе называется Цюрихское озеро. Сюрприз!

Оно довольно скучно, но по нему плавают кораблики. И плавают они круговыми маршрутами. Причём, маршруты эти – рейсовые, а не туристические. А это значит, что на них распространяются обычные трамвайные билеты, которые действуют 2 часа. И ходят они как трамвай по круговому маршруту с десятком остановок. Короче, заходим в описание круизов и видим, что нам подходят круизы Mini (55 минут) и Short (полтора часа). А, значит, подходим к кассе (некоторые предпочитают билетные автоматы) покупаем билет  (вино у нас уже было) и получаем распоряжение идти на причал номер 3.  Так, где тут наш Short?

А вот же он этот третий. И корабль на нём. Короче, если мы не запрыгнем в этот ковчег, то второй может и не приплыть. А на этом и тварей мало!  Запрыгнули. И только налили, как лайнер отошёл от причала. На 15 минут раньше времени. Ну ладно, плывём. Ой, как хорошо, когда в такую жару в морду дует ветер. И стаканчик в руке. И эльзасское в стаканчике. Главное - сидеть нужно по правому борту, чтобы видеть берег, хотя смотреть там откровенно нечего. Но через 20 минут: а чего это мы поворачиваем назад? Нам же ещё плыть и плыть!

Короче, оказалось, что мы сели не на Short. А потому ,что нужно читать – что написано на борту корабля. А там так и написано: Mini. Т.е. 55 минут. Обидно.

Музей изобразительного искусства. Говорят, классического. Но почему перед ним стоит вот это ? Уже настораживает. А внутри какой-то неизвестный художник (неизвестно – художник ли он) Георг Базелиц  «Ужин в Дрездене», кажется. Блин, они картину вверх ногами повесили! Ну, или какой-то Энди Уорхол очередной и тогда – так и должно быть. Ну, одно успокаивает – сегодня бесплатно. Кстати, будьте готовы – в гардеробном шкафчике нужно оставлять всё, включая дамские сумочки.

Пару слов про центральный вокзал. Сверху – вокзал и вокзал. Как везде. Но там есть нижний этаж, который представляет из себя торговый центр, где есть всё нужное. И ненужное – тоже. Хотите дёшево поесть фаст-фуда – полно. Хотите дорогого швейцарского шоколада – лучшие фирмы к вашим услугам. Гастрономы, модные сумочки, электроника… А вот оружейного магазина я там не нашёл.

Есть в городе и зоопарк. Довольно интересное место с огромными вольерами, где животным очень комфортно. Даже слонам. А птицы (всякие утки-цапли) так вообще могут улетать, куда им надо. А какие там баобабы!!! А вот кошачьих до 25-го года не будет. Мяукают где-то в другом месте. Мы с удовольствием погуляли в этом месте пару часов перед закрытием (за 1.5 – 2 часа перед закрытием цена билета 15 евро вместо 30-ти).

Только будьте осторожны и не повторяйте нашей ошибки. У нас не устройства «трекер», запоминающего дорогу. Поэтому, оказавшись в какой-то далёкой точке зоопарка (возле носорогов) за несколько минут до закрытия… при полном отсутствии других посетителей… и служащих… и, блин, указателей на выход… Смеркалось. Конечно, можно было переночевать и в вольере со слонами… Но ужинать сеном мы были не готовы.

К счастью, на отлов заблудившихся посетителей, были посланы отряды егерей, один из которых и вывел нас к какому-то левому (не центральному) выходу в какой-то местный переулок.

А вот и самая лучшая  фаст-пиво-колбаски забегаловка в Цюрихе.

Водопады.

Швейцария славится своими водопадами. Это ещё Шерлокс Холмс отмечал. Мы съездили на Рейнский (Rheinfall).

Тут есть некоторая особенность. Швейцария всё ещё разделена на кантоны. И поездки по ним имеют свои особенности. Так можно купить однодневный единый проездной «на всё по всему кантону Цюрих». Называется это счастье  9-Uhr Tageskarte и действует, начиная с 9:00. А Рейн, на котором и построен водопад, является границей кантона. В результате, имея этот проездной , можно доехать до нужного места на поезде (поезд должен ехать через город Winterthur) – около 40 минут. А само место называется Schloss Laufen am Rheinfall. Нафиг надо? Чисто из экономии. Проездной чуть-чуть дешевле. Но чуть-чуть. Кстати, будьте внимательны: до нужного нам пункта доезжают только передние вагоны поезда. Задние мы где-то по пути потеряли.

И вот, выйдя там из поезда, через каких-то 100 метров можно выйти на смотровую площадку. Это – нечто особенное. Стоишь в паре метров от падающей водной пены. И этот грохот! И вот это всё вокруг тебя!! Этакая джакузи. Момент и – в море.

Кстати, как говорится, лайф-фак (это не опечатка). К водопаду так просто не пройти. Надо платить. Чтобы не засох. По 5 евро с носа. Там трёхлапый турникет есть, охраняющий доступ.  Впереди нас, метрах в 20-ти шла пара немолодых немцев-швейцарцев. Они, повернув лапы турникета немножко вбок, пролезли в образовавшуюся щель бесплатно. Не русские! Даже, не евреи!! НЕМЦЫ!!!

Ну, мы тоже воспользовались. Хоть мы и не немцы.

Если спуститься чуть ниже, то можно сесть на лодку, плавающую челноком между двумя берегами. А оно надо? А оно надо!!! Так как на другой стороне – лодочная станция с круизными корытами, которые привезут в самый водопад или на ещё одну смотровую площадку.

Вернуться к поезду можно по ж.д. мостику.

Не торопясь, прекрасно погуляв, выпив кофе в кафешке и запасённый стаканчик вина, вся прогулка (без поезда) заняла у нас пару часов. А сколько удовольствия!!!

И как же хорошо, что в этот день была жара!

На закуску.

Ну, вот и закончилось наш замечательный двухнедельный отпуск и, впихнув в чемоданы невпихуемое, нас ждала дорога в аэропорт.

В аэропорт Цюриха мы добирались на поезде – очень удобно. У них на перроне установлены экраны, показывающие в каком месте перрона останавливаются вагоны какого класса. Врут, кстати.

Паспортный контроль в Цюрихе не подкачал. Очередь – метров 100 - на час.

И это ещё китайцев нет!!!

Кстати, оказывается, их не было временно. Им Компартия запретила выезд.  Но сейчас уже разрешила. Так что, будьте осторожны!

А нас ждёт Прага – надо же где-то покушать вкусненького.

(Нетленка написана до 7-го октября, когда у нас в Израиле случилась катастрофа. Полёт в Прагу был отменён и мы остались голодными).

Вокзальная улица Цюриха

Вокзальная улица Цюриха

Вокзальная улица (Банхофштрассе) — центральная улица швейцарского города Цюриха, одна из самых известных и дорогих торговых улиц в мире.…