Пустыня Негев занимает практически всю южную половину Израиля, и в этих местах действительно выпадает менее 200 мм осадков в год. На севере Негева находится долина Беэр-Шевы и Арада, в центре пустыни возвышается горный массив, на юге – Арава и Эйлат. Пустынный, но очаровывающий своей строгой красотой, буквально лунный пейзаж с крутыми горами и глубокими кратерами – всё это просто завораживает человека, впервые попавшего в эти места, и остаётся с ним на всю жизнь. Уже не говоря о тех, кто побывал здесь зимой, когда после скудных осадков в Негеве расцветает множество полевых цветов, яркие маки и всё то, что через считанные дни выгорит от пустынной жары.

Географическое расположение Негева (между Красным и Средиземным морями) никогда не оставляло эту пустыню без внимания человека. Здесь проходили верблюжьи караваны набатеев, везущих восточные благовония, шёлк, косметику, соль из Йемена в Газу. Места, где они постоянно останавливались на привал, становились городами, руины некоторых из них существуют и поныне – Авдат, Мамшит. Населяли эти места разные народы: филистимляне, идумеяне, византийцы, набатеи, турки и, конечно, евреи. Они занимались в основном скотоводством, а позднее – торговлей. В Беер-Шеве в своё время обосновался патриарх Авраам.

Освоение Негева началось практически около 100 лет тому назад. После создания государства Израиль его первый глава правительства Бен-Гурион уделял огромное внимание заселению Негева, а после того как он сам переехал жить в Сдэ-Бокер, в Негеве было основано еще несколько поселений. В наши дни отважные израильтяне широким фронтом осваивают пустыню, создавая здесь всё новые и новые населенные пункты.

Сегодня Негев стал одним из популярных туристических объектов Израиля.
В 1951г на северной стороне самого большого кратера Рамон, на высоте 300 м над ним, среди тропинок и скал, гор и родников был основан городок Мицпе-Рамон, ставший со временем процветающим туристическим центром. Здесь были построены гостиницы и пансионаты, кемпинги и даже – бедуинский постоялый двор. Именно отсюда отправляются интересные экскурсии: на джипах, на велосипедах и даже на верблюдах. Из туристического центра открывается потрясающей красоты панорама кратера. В зоопарке можно увидеть фауну пустыни – змей, ящериц, млекопитающих.

Достопримечательностью Негева можно считать и лес Лахав. Он занимает площадь 30 тысяч дунамов на юге Иудейской низменности, там, где она переходит в Беэр-Шевскую долину. Еврейский национальный фонд начал посадку деревьев в 1952 году. На фоне пустынной растительности лес, посаженный руками человека, выглядит впечатляюще. Центральная площадка в лесу, оборудованная для пикников, называется Бейт-Яаран («Дом лесника»).

Короткая дорога, петляющая среди лесных деревьев, ведёт к Центру Йосефа (Джо) Алона (основан в 1980 г и назван в честь прославленного летчика, одного из основателей военной базы Хацерим). Музей, расположенный в Центре, знакомит нас с образом жизни и культурой бедуинов: сельскохозяйственный инвентарь, предметы, связанные с кочевой жизнью, специальные аксессуары, необходимые для ухода за верблюдами. Представлена также редкая коллекция бедуинских экспонатов, собранных на Синае. Специальный отдел музея рассказывает о пещерах Иудейской низменности. Одни из них служили обителью для жителей знойной пустыни (даже укрытием повстанцам Бар-Кохбы), здесь выращивали голубей, давили масло, в других – производились захоронения.

За Центром Джо Алона находится прекрасное место для пикников. Недалеко отсюда площадка, откуда видны руины древних строений у отрогов Хевронских гор. Это тот самый Эйн-Римон, еврейский поселок времен Второго Храма, жители которого, вместе с другими беженцами, остались на Зеле Израиля, не ушли в Вавилонское изгнание.

В нескольких минутах езды на запад от Беэр-Шевы, возле кибуца Хацерим находится музей ВВС. Здесь представлены 150 самолетов – вся история израильской авиации. Первыми самолетами, взятыми на вооружение израильской армии, были мессершмидты. Здесь же – самолет «Спитфайр», на таком же летал Эзер Вейцман, командующий ВВС, ставший впоследствии седьмым президентом Израиля. Есть здесь и «Боинг 707», принимавший участие в операции «Энтеббе». Сейчас в салоне этого самолета демонстрируются фильмы.

Говорить о Негеве можно бесконечно: это и верблюжья ферма в самом сердце пустыни Негев (ферма предлагает посетителям два гостеприимных бедуинских шатра, где можно устроить посиделки и остаться на ночлег, совершить поездки на верблюдах, полеты на дельтапланах и пешие экскурсии, отпраздновать семейное торжество); и парк Тимна недалеко от Эйлата, где находились медные копи Древнего Египта, и многое, многое другое.

Для тех, кого заинтересовала эта тема: дополнительную информацию вы сможете найти на сайте Министерства туризма Израиля

Страницы1

3,9/5 (14)

    Ваш комментарий