Рынок

Баньян Три

Так живут индусы

Рвбаки

Новый год.

Буквально за несколько дней до НГ в Гоа приехало невероятное количество туристов. Наш уютный немноголюдный пляж заполнился толпами отдыхающих, преимущественно русских. Встречались среди туристов неожиданные экземпляры для Арамболя, например бабушка с внучкой или компания женщин под 50 типа любительниц Турции. Цены на жилье и байки значительно выросли. Когда я по приезду из Хампи пытался взять байк, мне выставили 350 INR за какой-то хлам с 65 000 км пробега. Лишь, обойдя пол-Арамболя, мне удалось найти адекватный байк за 250 INR и то с белыми номерами, что может грозить проблемами при проверке полицией.

Католическое Рождество в Гоа праздновалось как-то вяло. Везде были развешаны звездочки и поздравления, расставлены сценки из Библии, в католических храмах проходили службы. Меня удивили индусы, которые собрались большой толпой как раз в ночь на Рождество, расселись на большой поляне под баньяном около Сиолимского моста и играли в азартные игры – в карты и рулетку. Я так и не понял, к чему это.

Новый Года как раз выпал на среду, и мы поехали на рынок. При выезде попали в огромную пробку – тоже примета нового года! После него решили заехать искупаться в Вагатор, заодно посмотреть на статую Шивы со змеёй. Именно тут я понял, что отравился.

Считается, что в Гоа царит антисанитария, и надо признать, что это правда. Человек, зашедший на  кухню обычного ресторана, получает культурный шок, так что, если вы сотрудник СЭС или просто брезгливый человек, в Индию вам лучше не ехать.  Поэтому можно либо дезинфицировать посуду и промывать все в спирте с риском стать параноиком. Либо промывать спиртом организм, забить на все и положиться на волю случая :) Что я и сделал. Первый раз в Гоа такая тактика сработала, но в этот раз не повезло. Поэтому нужно знать, какие лекарства взять с собой и что делать в таких случаях:

Чувствовал я себя ужасно, поднялась температура. Но расслабляться долго было нельзя! До НГ осталось всего несколько часов. Прилетела подруга из Дели, и я собрал волю в кулак и поехал ее встречать. Немного позже меня вырвало и стало намного легче.

На НГ в связи с терактами были предприняты повышенные меры безопасности. Везде было очень много полицейских, и основные дороги закрыли. Пати разрешили проводить только при отелях. Андрей сказал, что можно забронировать столик в отеле где-то в Арамболе – русские устраивали там вечеринку, но стоимость в 3000 INR на человека не понравилась.

В итоге пошли на пляж Арамболя. Там тоже была пати – на сцене играла живая музыка. Что-то типа живого транса. Мы заняли столик, открыли заблаговременно привезенное Советское шампанское и заказали рыбы и фруктов. Вокруг было много людей. Перед наступлением НГ начался масштабный фейерверк – очень красивый! Закончилось все ночным купанием. В общем, было весело.

Эпилог

Последние полтора дня я посвятил пассивному отдыху на пляже, и восстановлению здоровья.

За три года Гоа, конечно, изменился, но все же не так сильно, как я предполагал. Стало больше русских, и русских ресторанов соответственно, район Моржим – Арамболь активно развивается, строится много геструмов (хоть не отелей :)) и шэков. Как то раз я заехал на пляж Ашвем в район ресторана Change your mind. 3 года назад это было очень спокойное и уединенное место, а сейчас лежаки в 3 ряда, инфраструктура. Что совсем не изменилось, так это Анжуна, и это радует. Ситуация с транс пати осталась такая же: было тяжело и осталось тяжело. Что приятно – цены остались на прежнем уровне, хотя меня пугали, что они выросли раза в полтора. Единственная вещь, которая там стоит дороже, чем в России – это туалетная бумага. Индусы ей просто не пользуются ;)

Я много общался с иностранцами, и вот что меня удивило: практически все были в Гоа проездом, просто решили отдохнуть в долгом путешествии по Индии. На Западе принято брать длительные отпуска, обычно на полгода, благо законодательство позволяет это сделать без страха потерять работу, и ехать саморазвиваться в Индию. И вот эти жители чистеньких и цивилизованных Даний, Франций и т.д. надевают кеды, огромные рюкзаки и отправляются в самостоятельное путешествие по загадочной стране, не боясь грязи и отсутствия удобств. Среди наших туристов таких единицы.

В целом, отдых прошел замечательно! Гоа как было, так и осталось райским местом. До встречи, Индия!

PS: бюджет поездки: билеты плюс виза 16200 руб. в Гоа на все потрачено 670$ в т.ч. на жилье -163$.
      Фото: http://www.foto.mail.ru/mail/jspb/goa0809
     Если могу помочь – обращайтесь [email protected]

Гость 02 ноября

через неделю с подругой летим на Северный Гоа, понравилось ваше описание поездки в Хампи, если получится обязательно тоже туда съездим. И вопрос: как добраться до Рэди? тоже было б интересно туда съездить самим. Мы будем на пляже Калангут, далеко от него?

Гость 02 ноября

От Калангута довольно далеко. Добраться до Рэди можно на такси или на байке. Ехать на север до упора, там будет пляж Керим. Около него паромная переправа. Переправится по ней, и там еще проехать немного до деревни Рэди. Если ехать на такси, придется его забить на все время поездки.

Гость 02 ноября

а как насчет безопасности в стране, если самим далеко заехать - это не опасно будет? хочется половить там рыбу, это реально если взять лодку напрокат?

Гость 05 ноября

С безопасностью все нормально, к тому же Парадайз - это совсем недалеко :) Про рыбалку - трудно сказать. Я думаю, что лодку не дадут, но с собой взять могут вполне.

Гость 21 февраля

Хорошая информация,жалко,что мы не нашли ее раньше,так как уже побывали на Гоа в январе.Обязательно бы съездили в Хампи на автобусе.

Гость 22 января

Мы тоже были в Хампи и одного дня нам хватило посмотреть все что запланировали.

Гость 05 октября

Мы тоже были в прошлом году в Хампи. Это самое настоящее чудо! В этом году надеемся еще разок туда попасть. По-моему двух дней мало. Хочется побольше побродить, подняться на гору к храму обезьян. Люди очень приветливые. Так что рекомендуем. Если Индия вас не пугает - вперед!

8. Светлана
    Светлана 05 февраля

Летим 2 раз в Индию,в прошлом году не доехали до Хампи,планировали ехать сами,но читая отзывы,думаю,поедем на автобусе...времени мало...А Парадайз,великолепен,тишина,красота. На рыбалку,думаю возьмут с собой жители,только нужно рано встать)...и ночью там прохладно,так что берите с собой что нибудь теплое,мы жили в плетеных домиках..."интерьер" оч интересный,но мы приехали не в домиках сидеть)))).Всем удачи,и ярких впечатлений!

9. Юля
    Юля 02 ноября

Мы в Агонде с 07.11 будем, хотелось бы тоже в Хампи самим сьездить. Пляж Паллолем вроде от нас недалеко, скажите, как этот Слиппер бас найти в Паллолеме?И билеты на него взять в Агонде, а где именно? Спасибо!