День добрый всем. Поделюсь своими впечатлениями об отдых в этом отеле, надеюсь, кому-нибудь будет полезно. Принимающей стороной был Hamburg Travel – по сути все что надо они сделали, но пальцы гнули выше отельной крыши, хотя ничего особенного они не представляют.

1. Сам отель, заезд, номера, персонал
10$ при заселении (показать сразу в паспорте и подмигнуть обязательно =) сделали свое дело. Номер, по моему, был вполне хороший – тянущий на 4* на 1м этаже с нормальным ремонтом и новой мебелью, балконом на котором можно было после заката или ночью классно посидеть и распить стаканчик-другой что-нибудь приятного. Кондей работал как зверь, в холодильнике не переводилась минеральная вода (через день по 1$ румбою), убирали номер нормально, правда полотенца приносили ближе к обеду. Попыток стащить что-либо из номера не было, но мы там ничего по сути и не оставляли. Комаров ночью практически нет, так что крепкому здоровому сну уставшего туриста ничего не мешало.
Персонал отеля по сути довольно дружелюбный но не сказать чтобы шибко старательный.
По отношению к девушкам видимо их там хорошо так дерут, потому что все было даже более прилично чем мы ожидали – восхищения да конечно были но прессинга никакого.
Рядом с отелем заходят на посадку и взлетают самолеты. Я-то их безумно люблю, так что испытывал только позитив, но это действительно иногда бывает довольно шумно. Если для вас это критичный момент – будет здорово раздражать, хотя по опыту это скорее настраивает на отдых и спокойствие )
2. Пляж.
Твердое «отлично». Классный песочек, есть тебе и лежаки под зонтиками и шалашики для желающих уединения. Это подтверждает факт, что на нашем пляже постоянно гостили люди и из рядом находящегося Алладина и Али-бабы. Проблемы с местами начинаются после 9-9:30 утра. Мы же, честно говоря, занимали место перед походом на завтрак. Вещи с пляжа не воруют. Арабы надоедливо предлагают массажи, экскурсии арбузы и тп итд первые 3 дня, потом запоминают или ты привыкаешь сам, но это уже не мешает отдыху.
Море – довольно долго песочек и хороший вход – супер для пупсов, дальше 2 рифа (есть и дальше) на которых можно поглядеть и покормить рыбок. Так что поплавать есть где. С аквалангом не ныряли но общались с немцами-дайверами которые ездят именно сюда 4й раз – говорят классно все. Присутствуют серферы. Ездят не совсем по головам, но где-то близко так что зевать когда плаваешь по рифам особо не рекомендуется. Посуда в которую наливают в местных барах – да, еще та тема. Мы так старались брать стаканы 1 раз в самом открытии и пить из них же. А вообще может лучше не париться а взять с собой свои.
3. Еда/питие
В рестораны других отелей как-то не записывались - в конце концов не есть же мы сюда приехали. В собственном отельном ресторане (кстати довольно неплохом по интерьеру/кондеям) практически всегда можно выбрать что ты хочешь съесть. Разнообразие – 2 горячих обычно на выбор на обед (ну + пастоподобные макароны конечно всегда) и на ужин еще дают либо мясо то-то сосископохожее гриль + по моему запеченная говядина. Фруктов категорически мало – апельсины и дыни на которые иногда очень грустно смотреть, грейпфрукты, полузеленые мелкие персики которые народ до тебя все перемял своими руками чтобы найти наиболее мягкие …. Единственное что безумно понравилось из фруктов – это свежие холодные финики. Вот это просто отпад. Десерты нескольких видов, но по сути однообразные все.
Если неизменным атрибутом вашего отдыха является вкусное и разнообразное питание – вам точно не сюда. Если же как и мы вы воспринимаете это как что-то конечно важное, но не суть – с голоду точно не умрете =) Обслуживание – это отдельная песня. По моему в первый вечер обещанного вина мы так и не и не дождались … обиделись конечно. Но потом стало все ясно. Хотите чтобы вас замечали сразу – общайтесь с официантами - здоровайтесь с ними, банально ловите, а не ждите когда к вам подойдут. Ну и конечно раздав по 1$ чаевых 2м-3м официантам к последним дням отдыха вы всегда будете у них желанным гостем. Цинично – но это тамошняя жизнь.
Напитки в барах – разливное пиво – неплохо, но, по сути - вода. Бутылочное пиво, которое тоже иногда разливают просто так – существенно лучше, остальные крепкие напитки кроме рома я пить категорически не мог. Сивуха-сивухой. Так что выбор был следующим - либо ром-кола либо свои дьютифришные запасы.
4. Экскурсии.
Брали только одну Утопия остров – это прогулка на катере и плавание с маской и ластами у 2х коралловых и одного песочного острова. Брали у своего гида цена 55$/чел с входящими едой и напитками. Понравилось очень. Рыбы конечно вообще-то такие же как и в отеле но кораллы гораздо ярче и их больше. Если поедете, очень рекомендуем не полениться и доплыть до коралловой стены на 3м острове когда все остальные уже зарываются в песок – зрелище и рыбки неописуемой красоты. А если еще и сохраните до того времени булку – будете отбиваться от всех окрестных голодающих рыбок )))) Позитива – море. Ну и конечно запаситесь футболками и мажьтесь кремами практически перед каждым заплывом. В море сильный ветер и жары не чувствуешь, крема здорово смываются когда плаваешь так что можно дико обгореть. На корабле бесплатно дают их ласты/маски, но настоятельно рекомендую брать все свое.
Самостоятельно съездили на отельном шатле в Хургаду …. Вот где КОШМАР. Думал что нас самостоятельно облазивших Стамбул, Иорданию, Тунис ничем уже будет удивить нельзя – но там полный беспредел. В первый раз ходите только по главной светлой улице и именно по стороне с яркими витринами магазинов, откровенно держите руку всегда на кармане с ценными вещами или сумке, посылайте открытым текстом или банально отпихивайте мальчиков с блоками сигарет которые хватают вас одной рукой а другой лезут по карманам, всем «работникам» вашего отеля которые дескать видели вас в отеле (опознать по браслету где вы отдыхаете довольно легко) и хотящим пообщаться с вами лучше по моему тоже сразу посылать. Вообщем это не люди а шакалы. Но на обратном пути от ресторанчика до шатла то ли я уже сделал совершенно зверское лицо, то ли в глазах была откровенная решимость прибить всякого кто к нам сунется, но обратный путь прошел на удивление легко. Но от постоянного напряжения и ожидания гадости безумно устаешь … мне такой «отдых» не по силам так что весь оставшийся вечер мы «снимали стресс» уже в отеле %)
5. Развлечения и анимация.
По моему практически отсутствует. Пупсами никто не занимается кроме их родителей, хотя попытки иногда есть. Аниматоры наши, хорошие ребята, но вечерами глаза их откровенно .. странны =) Шоу как свои так и приглашаемые бывают довольно интересные, хотя с турецкой анимацией конечно не сравнятся. Дискотека веселая – я отрывался как мог, но плейлист DJ после недельной регулярной прослушки вызывает уже смех от постоянного повторения. Новинки редки. На территории есть обезьяны, кролеги и лошадки … которые соответствующим образом пахнут у них этого не отнять =) Плюс местная система мелиорации так сказать … иногда дает себя почувствовать – но по моему все это не суть. В конце концов это не регулярно и даже не 1 раз в день.

Вывод: Отель более чем приличный за свои деньги, но если на отдыхе вы ставите приоритеты не на море/солнце/рыбок а сервис/питание/развлечения - вам точно не сюда.

Постараюсь ответить на вопросы если таковые будут по мейлу rewz_(гав-гав)mail.ru
Спасибо за внимание =)

Автор: Игорь