Перед глазами у меня пронеслись кадры из фильма ПАСПОРТ, в котором один мужчина оказался без денег и документов в Израиле и скитался там целый год или больше, короче настрадался бедняга. Мы шли по дороге вдоль следующего длинного Молла, как вдруг из-за угла Молла выехала маленькая патрульная машина с негритянкой за рулем, я подбежала к ней и стала объяснять что с нами произошло, показала ей оторванные ручки от сумки. Она мгновенно по рации вызвала полицию. Буквально через 5-10 минут подъехали 2 полицейские машины. По дороге проехало несколько машин. Я все рассказала, написала заявление, полицейские посадили нас в машину и мы поехали куда-то опознавать машину джип которую они только, что задержали. Это был другой джип, и все кого они нам показывали для опознания в этот день были другие люди. Те кто нас грабил были высокие, спортивные, молодые (лет по 25-26) и очень, очень черные ребята, с хорошими белыми зубами. Словно игроки из баскетбольной команды. И симпатичные как Уил Смит. Их так и не нашли, но наверно когда–нибудь найдут. Я позвонила мужу, попросила срочно блокировать все наши кредитные карты, и выслать нам копии каких-нибудь документов. И каким то образом выслать нам денег. В это утро мы даже не успели позавтракать, а теперь нет ни денег, ни документов, ни фотографий (все, что у меня осталось лишь пара кадров, которые я скинула мужу по электронке) и завтрак отменяется. В полиции мне разрешили попользоваться интернетом, угостили печеньем, рассказали про наши права, дали книжку с правами жертв и полицейский отчет о нападении/ограблении, визитные карточки.

В полиции мы узнали, что нам сильно повезло и нас не пристрелили, так как иногда обкуренные негры нападают на людей, и могут запросто пристрелить или зарезать человека. В полиции Орландо висела целая доска с особо опасными преступниками (все негры), которых ищут.

Полицейские (половина из них кстати тоже были негры, но очень хорошие люди) также пытались дозвониться в Российское Посольство в Нью-Йорке и Вашингтоне, но то там был обед 2 часа, то постоянно отвечает автооветчик. Дозвониться в Российсское Посольство оказалось не реально, все следующие дни я также пыталась дозвониться в Посольство и даже слала по електронке письма, но мне так никто и не ответил. Полицейские отвезли нас домой на машине, дали свои телефоны, 100 долларов на жизнь и удалились. Мы вошли в квартиру, дверь в нашей квартире была не заперта, так как я не смогла ее закрыть утром. Вещи были нетронуты. Из еды в холодильнике у нас была только вода и молоко, так как мы постоянно кушали в городе я почти ничего не покупала домой. Мы выложили книги дома и пошли искать какую-нибудь кафешку, где можно поесть. Через некоторое время муж смог перевести деньги через Western Union. Получить их оказалось проблемой, так как в Орландо либо стоят банкоматы Western Union, которые часто стоят но не работают, либо центры которых немного (и стоят они примерно в 1-2 км друг от друга) мне не дают деньги без паспорта и ID. Муж отправил на мою электронку копию паспорта одной страницы с фоткой, которая завалялась дома в компьютере, и я распечатала ее в Интернет кафе. При наличии копии паспорта и знании специального вопроса получить деньги оказалось реально. Еще хочу рассказать об одной женщине учительнице, которая помогла нам найти нужный офис и получить деньги, ее зовут Шерон, так вот она и ее муж нам очень и очень помогли, и даже подвезли до дома. Да, в Орландо есть очень хорошие люди. Хозяину квартиры я рассказала о случившемся, он отдал мне свой ключ от квартиры, обещал поменять замок, и сказал, что если мы не сможем улететь из Орландо в Нью-Йорк, то сможем пожить еще какое-то время бесплатно, пока не разберемся с ситуацией. Но, я собиралась во что бы то не стало лететь в Нью-Йорк и там идти в Посольство России. Я съездила в US airlines и British airlines. При наличии отчета из полиции и копии паспорта, копий документов на ребенка US Аirlines разрешили нам лететь в Нью-Йорк, а вот British Аirlines строго настрого запретили лететь через Лондон и вообще куда-либо без оригинала паспорта или справки из Посольства России. Было понятно, что мы застряли в США, и наверно надолго.. Билеты нам восстановили, так как они были электронные. Мы съездили в школу, объяснили почему прогуляли занятия, отзанимались, я прошла спец. Тест и мы получили сертификаты. Я объяснила дочке, что у нас сейчас много проблем и я не понимаю, как и где бы будем жить в Нью-Йорке, и сколько времени займет получение справки из Посольства, чтоб мы смогли вернуться в Россиию. Кроме того, впереди сложный перелет через Лондон ... И поэтому нам нужно экономить деньги и покупать только самое необходимое (еда и проезд). Кстати на сайте нашего Посольства написано, что при наличии некоторых оригинальных документов они делают необходимую нам справку за 5 рабочих дней. А если заплатить двойной тариф за их услуги, то они ускорят сей процесс. Кроме того они не принимают наличные. Это было непонятно. В любом случае у нас не было вообще ни одного оригинального документа только копии.. и отчет из Полиции. После школы мы сидели на одной из остановок (лавочка без крыши!) и ждали автобус, его долго не было, мы сидели около часа на жаре, но автобуса все не было. Вдруг остановилась машина такси и водитель лет 35-38 предложил нас подвезти, я сказала, что мы не можем ехать, потому что у нас нет денег на такси. Представьте себе он предложил подвезти нас бесплатно, даже не зная куда нам ехать и кто мы такие. Мы сели в машину, я объяснила, куда нас отвезти. Он стал расспрашивать откуда мы, и почему без денег. Я рассказала, что нас недавно ограбили, и нам теперь нужно экономить. ОН довез нас до нужного места, оставил мне свою визитку и даже предложил бесплатно отвезти в аэропорт, когда нам понадобится, поскольку иногда он работает не только за деньги, но и на Бога. Он дал мне свою визитку, и несколько монет, чтоб я ему позвонила из банкомата. Имя это добрейшего человека HERNANDO RODRIGUEZ. Я очень ему благодарна за помощь. Когда-нибудь я буду в Орландо, и обязательно постараюсь его найти и отблагодарить. В самом начале нашего пребывания в Орландо, мы с дочкой частенько заглядывала в один большой магазин в котором располагалось интернет кафе, там мы иногда обедали и я пользовалась интернетом. Моя общительная дочурка познакомилась с одним милым дедушкой и девочкой ее возраста в этом магазине, ну и я разумеется тоже. Мы разговорились. У дедушки был свой отдел в этом магазине. Дедушка спрашивал откуда мы, и надолго ли здесь, и как нам нравится Америка, видели ли мы Микки Мауса и др. и не собираемся ли мы остаться здесь жить и т.п. Я рассказала, что мы из России, (Тольятти) и собираемся здесь пробыть месяц. В Орландо нам конечно очень нравится, но оставаться здесь жить мы пока не собираемся. Дедушка немного расстроился, и сказал, чтоб я подумала, и что мол ему срочно требуется продавец в магазин на пол дня, и что он был бы рад, если б я согласилась у него работать. Из любопытства я спросила про зарплату, зарплату он предлагал небольшую. Я вежливо отказалась. Но он не отставал, я пошутила и сказала, что подумаю. Каждый раз, когда мы появлялись в этом магазине (приходили в интернет кафе), он интересовался не надумала ли я работать в его магазине. Я отшучивалась. Так вот, после того, как нас ограбили, я сидела вечером в этом интернет кафе и пыталась найти и распечатать хоть какие-то документы и адреса Western Union в Орландо, мимо как раз проходил этот самый дедушка, он поздоровался и вежливо поинтересовался как мои дела и не надумала ли я остаться и работать в его магазине. Я ответила следующее: Oh, yes, everything is fine. We will stay in USA forever and I will work in your shop!!. … Дедушка удивился, и спросил, что случилось. Я ответила, что на нас ограбили. И теперь, у нас нет ни денег ни документов, мы в статусе бомжей, так что теперь мы точно останемся в США навсегда, и я буду работать в его магазине. Конечно, это была плохая шутка. Дедушка был озадачен, такого ответа он явно не ожидал.