Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Гостиница или частный дом.
Alexander_A
#1Оставлено:28 июня 2006 г. 17:39:47(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 10.09.2005(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: Тель-Авив,
Тема навеяна офф-топовой дискуссией в теме:
http://www.tours.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=213

Вполне возможно, что обсуждалось в прошлом уже не раз, но...
Мне просто хотелось бы разобраться в аргуменах противоположной стороны - сам то я сторонник гостиницы.
Что лучше для туризма? Прошу заметить - ДЛЯ ТУРИЗМА, а не для ОТДЫХА на пляже.

Итак...
Для примера возьмём Испанию (приводилась для примера в теме) - пусть будет, опять же для примера, Мадрид (хотя я лично его и не люблю).
Или же можно взять мою любимую Прагу. )))

И - поехали.
Не бойтесь повторить аргументы из других тем.

Моё слово первое.)))
1. В гостинице (в дальнейшем - Г.)выбор номеров несравнимо больше, чем в частном секторе (в дальнейшем - ЧС). И, заказав номер в гостинице почти всегда можно его поменять на другой, если "выданный" не понравился по какой-то причине.

2. В Г. предоставляется большая свобода - я могу вернуться в 3 часа ночи, не чувствуя себя сволочью, будящей хозяина ЧС посреди ночи ( в случае, если снимается комната-другая, а не вся вилла с прислугой).
Могу привести ..э... девочку и это не вызовет никаких косых взглядов.

3. В Г. всегда вас накормят завтраком. Время которого обычно длится часа 2-3, что вполне достаточно и для "жаворонков" и для "сов".
Всегда можно от завтрака отказаться и отправиться завтракать в любую ближайшую кофейню.

4. При заказе номера в Г. не требуется вступать в какие бы то ни было контакты с хозяевами/персоналом - всё делается оператором или через и-нет (если есть любители).

5. Любителям путешествовать стаей товарищей Г. предоставляет также больше возможностей - можно заказать хоть 10 номеров, что в ЧС не всегда возможно.

6. В Г. в более полной мере доступна пресловутая прайвеси, когда не сталкиваешься с хозяевами\обслуживающим_персоналом - за исключением передачи ключа при входе-выходе.

7. Г. можно выбрать практически в любом месте города без всякого напряжения и многодневной переписки.

8. В Г. всегда есть рекламные туристические проспекты на актуальные экскурсии, да и в ресепшине всегда готовы дать необходимую информацию.

9. В Г. всегда можно заказать такси, машину и при этом не потребуется ковыряться в "Золотых страницах". Всегда есть подвозки в а\порт и т.п.

Так что я целиком и полностью - за гостиницу. Хотя, возможно, не отказался бы снять на недельку ЗАМОК в старой доброй Англии (читал, что это возможно и не так дорого, как казалось бы).

С интересом ещё раз выслушаю аргументы своих противников и сторонников.

ЗЫ. Большая просьба не использовать в постах сленг типа: прикольно, по тяге, торчу, колбасит и т.п. дебильнадцетилетние словечки.
Спасибо.<

Прежде, чем этот мир будет уничтожен, я должен его посмотреть.
Реклама
Маша
#2257Оставлено:28 июня 2006 г. 21:04:01(UTC)

Ранг: Старожил

Зарегистрирован: 22.09.2003(UTC)
Сообщений: 233
Откуда: ,
Хи... А я вот не люблю ни отели, ни апартаменты, и предпочитаю путешествовать на парусных яхтах!... Плюсы?
1. Можно собрать хорошую компанию и общаться с ней и только с ней.
2. Можно легко побывать в местах, в которые трудно попасть другими способами. (острова, исторические достопримечательности)
3. Живешь в комфортных и немного романтических условиях (что может быть романтичнее ночного пития вина на палубе?..)
4. Купаешься в по-настоящему чистых и красивых местах.
5. Твой дом ездит с тобой - не стоит проблема как от интересного замка, красивого острова, клёвой дискотеки вернуться обратно.
6. Ночуешь в обустроеных маринах, знакомишься с кучей народа из разных стран...
7. По стоимости - не дороже отеля. Если брать яхту со шкипером, то права не нужны. В-общем - яхтинг - рулит! [:)]

Это я к чему, собственно?.. Да не к тому, чтобы все срочно выезжали из отелей и брали в чартер яхты... А просто что каждому удобнее и привычнее своё...

Мы, скажем, когда ездили хорошей компанией кататься на горных лыжах на Урал - нам гораздо уютнее было в квартире, где мы были сами с собой, чем в пансионате. Просто компания такая - любим готовить сами, любим общаться друг с другом, любим когда нет посторонних... Каждому своё, повторюсь! [:I]
Маша
Alexander_A
#2257Оставлено:28 июня 2006 г. 21:46:47(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 10.09.2005(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: Тель-Авив,
2 Маша.

"А просто что каждому удобнее и привычнее своё..."
Вот и хочется послушать впечатления других. Некоторые, правда, не в состоянии тщательно сформулировать свои мысли и чувства - вот и прийдётся им задавать наводящие вопросы.

Яхта - да. Когда путешествуешь по островам. Сам подумываю так прокатиться по греческим островам. Единственный минус яхты - скука во время "перелётов" и необходимость самому готовить (если шкипер откажется). Хотя для Греции это не так сильно актуально - острова близко.
Огромный минус яхты - только морские трассы передвижения.
===========

Про любовь готовить самим - понял.
Не понятно следующее:
Что мешает "общаться друг с другом", остановившись в 50-ти этажном отеле?
"любим когда нет посторонних" - означает, что вы безвылазно сидели в квартире? Чем тогда сидение в номере отеля отличается? Я сам не люблю "посторонних", поэтому вопрос для меня важный. Просто, останавливаясь в гостинице, я никогда этих посторонних не видел - только на завтраке (за соседними столиками).

Прежде, чем этот мир будет уничтожен, я должен его посмотреть.
Маша
#2257Оставлено:28 июня 2006 г. 22:53:03(UTC)

Ранг: Старожил

Зарегистрирован: 22.09.2003(UTC)
Сообщений: 233
Откуда: ,
Цитата:

Яхта - да. Когда путешествуешь по островам. Сам подумываю так прокатиться по греческим островам. Единственный минус яхты - скука во время "перелётов" и необходимость самому готовить (если шкипер откажется).

Огромный минус яхты - только морские трассы передвижения.
===========

Не только по островам. Мне вполне понравилось путешествовать не только по островам, но и вдоль побережий (Турция, Испания) - тоже есть что посмотреть.
Скука во время "перелетов" - понятие мне недоступное, по-моему участвовать в управлении яхтой очень интересное занятие!
В обязанности Шкипера обычно готовить не входит, можно нанимать стюарда. Но на практике в компании обычно не лень готовить завтрак и ланч, а ужинать можно на берегу в ресторанах (хотя я, например, люблю готовить и часто предпочитаю ужин на яхте ресторанам).

Цитата:

Про любовь готовить самим - понял.
Не понятно следующее:
Что мешает "общаться друг с другом", остановившись в 50-ти этажном отеле?
"любим когда нет посторонних" - означает, что вы безвылазно сидели в квартире? Чем тогда сидение в номере отеля отличается? Я сам не люблю "посторонних", поэтому вопрос для меня важный.

Гм... Я бы сказала так... Есть такая трудно формулируемая и трудно выражаемая субстанция - атмосфера и энергетика... И в квартире она может быть гораздо более душевной и уютной чем в отеле. А может и не быть - от компании и человека зависит. Как это сформулировать "по-умному" - не знаю.
А к вечеру мы часто укатывались так, что никакого общения за пределами квартиры и не хотелось... Разве что гулять ходили...
Маша
vvr
#2257Оставлено:7 июля 2006 г. 0:20:02(UTC)

Ранг: Участник

Зарегистрирован: 16.03.2006(UTC)
Сообщений: 23
Откуда: ,
Похоже автор вопроса "немного" не в теме. В качестве альтернативы гостиницы предлагались - аппартаменты, виллы, шале и пр.
У автора, похоже, это так или иначе связывается с "частным сектором под неусыпным оком хозяина".
Спешу заверить, при данном виде размещения вы всегда имеете отдельный вход в общем строении на несколько аппартаментов или отдельно стоящее строение. Ключ - или сдается на респшен, как это обычно принято в гостиницах. Или не сдается вовсе - получаете 1 раз при заселении и можете вернуть при отъезде. Для больших семей, компаний этот вид размещения намного удобнее гостиничного в плане организаций общих "посиделок", так как обычно предолагает гостиную , кухню, и 1, 2 или 3 отдельных спален(при описании указывается максимальное кол-во для размещения). Тут вам и полный гостиничный комфорт и 100%% прайвиси. Такой вид отдыха на самом деле очень распространен в Европе и широко рекламируется в т.ч. и на тур выставках, буклетах и пр, он как раз дает максимум удобств при минимальном общении с другими людьми - обслугой и главное другими туристами. На любом турсайте, попробуйте поискать дом, аппартаменты, апарт-отели и вы найдете массу предложений с описанием апартаментов и всех предлагаемых услуг. Конечно, такой вид отдыха предполагает и вашу определенную независимость от "портье отеля" - наличие индивидуального транспорта(если это за городом) , возможность самостоятельно ориентироваться в старне, знание языка, ну и ,конеЧно, умение сварить себе кофе\чай на завтрак. Но уж если вы сумете это сделать, да еще побалуете свою подругу, подав ей кофе прям в постель ... тогда, возможно,.... вы найдете больше минусов в гостиницах.
Alexander_A
#2257Оставлено:9 июля 2006 г. 22:07:00(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 10.09.2005(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: Тель-Авив,
2 vvr

Большое спасибо за попытку дать развёрнутый ответ.
Естественно, я не имел в виду сдающуюся комнату у бабушки в Крыму. )))

Мне не совсем понятен следующий момент:
если я снимаю виллу, то как часто в ней появляется обслуга для уборки, мытья посуды "из-под кофе", смены белья "из-под подруги", и т.п.?
Если редко, то что это за "отдых"?
Если каждый день, то точно такую-же прайвеси я имею и в гостинице, где номер убирают в моё отсутствие.
К тому же я не помню за последние 10 лет поездок по Европе гостиницу, где бы не было "чайного уголка" с чайником и кофе/чай/сахар-ом. Которые можно при желании подать хоть в постель, хоть в ванну любимой подруге.
Да и про колличество народу мне как-то не совсем понятно. Ну допустим в какой-то конкретной гостинице нет свободных номеров на 3 спальни. Ну так что мешает взять 2 соседних номера?
Я просто пытаюсь представить представить себе такое жильё, к примеру, в Праге, где мне не нужны дополнительные информационные услуги, где я более-менее ориентируюсь и т.п.
Не могу представить себе что-то лучше, чем гостиница со станцией метро в 30 метрах от неё.

Прежде, чем этот мир будет уничтожен, я должен его посмотреть.
vvr
#2257Оставлено:10 июля 2006 г. 22:43:46(UTC)

Ранг: Участник

Зарегистрирован: 16.03.2006(UTC)
Сообщений: 23
Откуда: ,
По предложенным к обсуждению вопросам именно так и показалось – «а ля комната у бабушки в Крыму».
А по вопросу что лучше – гостиница или индивидуальное жилье, позволю себе предположить, что если при десятилетнем опыте отдыха в Европе гостиничный вариант ни разу не вызвал дискомфорта, ощущения «общежития повышенной комфортности», а наоборот соответствует вашим запросам, тогда наверно и не стоит искать перемен, вдруг для вас они окажутся кошмаром. Логичнее идти путем повышения звездности отелей, их престижности, комфортности и пр.пр.. Гостиницы в замках, дворцах тоже не редкость, так что мечты вполне осуществимы в пределах, так сказать, уже сложившихся привычек... .
darem
#2258Оставлено:20 марта 2010 г. 15:15:12(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 40
Откуда: Москва
за границей-гостиница.фиг знаешь на кого из частников нарвешся
Dilemma007
#2259Оставлено:30 октября 2011 г. 10:51:34(UTC)

Ранг: Участник
Dilemma007

Зарегистрирован: 29.10.2011(UTC)
Сообщений: 28
Откуда: Питер
Активный отдых, туризм, базы отдыха, услуги, новые развлечения http://tourism.spb.agisinfo.ru/Flapper
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход 
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.