Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Праздник чистого света в Китае

Это единственный в Китае праздник, который имеет фиксированную дату – 5 апреля, сто пятый день после зимнего солнцестояния

Китай Культура, Традиции, Статьи по странам

Главный весенний китайский праздник Цинмин очень похож на православную Пасху. С той только заметной разницей, Цинмин – это единственный в Китае праздник, который имеет фиксированную дату – 5 апреля, сто пятый день после зимнего солнцестояния. Цинмин предваряет пост – правда, однодневный, во время которого китайцы не зажигают огня, и потому едят только холодную пищу. В сам же праздник принято украшать дома веточками ивы, обмениваться расписными утиными яйцами, посещать могилы предков и качаться на подвешенных к деревьям качелях. Говорят, что раньше качели были популярны даже в императорском дворце – тех, кто поднимался на них в небеса, а потом снова опускался на землю, называли «небожителями наполовину».
У праздника Цинмин много названий: праздник «чистого света», праздник «холодной пищи» и праздник «подметания могил». Торжественный выход всей семьей к родовому кладбищу в этот день часто превращается в увеселительную прогулку на свежем воздухе. Утром глава семейства бьет поклоны предкам у домашнего алтаря, принося в жертву пять, восемь или десять блюд с мясом, пельмени и вино, после чего, захватив с собой заготовленную провизию,  курительные палочки, жертвенные деньги, воздушных змеев и хлопушки, все отправляются в путь. Каждая семья старается угостить своих предков как можно вкуснее: весьма желательными считаются «три животные жертвы» - свинина, баранина и курятина. Оставляют пачку денег, придавив ее камнем. Хлопушки взрывают здесь же. Змеев запускают ближе к вечеру, бегая по теплым, покрытым первой весенней травой полянам. Поэтому праздник Цинмин называют еще Тацинцзе, то есть «День прогулки по первой траве».

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей