Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кемер

Скалистые горы, поросшие густым сосновым лесом, почти вплотную прижали этот курортный поселок к морю. Море у пляжей с крупной гладкой галькой настолько чисто и прозрачно, что даже на приличной глубине видны все камушки. Воздух насыщен запахами хвои, пушистые ветви рассекают жгучие солнечные лучи, а горы защищают курорт от ветров.

Турция Курорты, Статьи по странам

Скалистые горы, поросшие густым сосновым лесом, почти вплотную прижали этот курортный поселок к морю. Море у пляжей с крупной гладкой галькой настолько чисто и прозрачно, что даже на приличной глубине видны все камушки. Воздух насыщен запахами хвои, пушистые ветви рассекают жгучие солнечные лучи, а горы защищают курорт от ветров.

Сам поселок очарователен: живописная марина с качающимися мачтами яхт, красивый парк на берегу, множество дач, увитых цветами и зеленью, и большой понедельничный базар. Рядом с курортом раскинулся национальный парк Юруклер с изумительной красоты пещерами, а чуть дальше находятся руины античных городов Олимпос и Фазелис.

Трудно придумать место, более подходящее для пляжного отдыха, чем Кемер, а потому поселок стал одним из самых первых турецких куроротов. Тогда, в 60-е годы, земли было в достатке, а высокие здания – не в моде, и потому территории гостиниц в Кемере, как правило, большие и ухоженные, а корпуса малоэтажные. С ростом отелей улучшилась и инфраструктура курорта: сейчас здесь есть небольшой аквапарк, несколько дискотек (самые популярные – Aura и Aura-2 в Кирише) и большой парк отдыха Moonlight, где вдоль галечного пляжа выстроились кафе, бары, центры водных видов спорта и даже дельфинарий! Кемер первым принял русских туристов и сразу завоевал их сердца благодаря своему сходству с родным Крымом. Сейчас Кемер настолько «обрусел», что даже мальчишки в лавках свободно болтают по-русски, а в каждом отельном детском клубе непременно есть русскоязычный воспитатель.

В центре Кемера располагаются в основном простенькие отели 2–3*, а чуть в стороне находятся чудесные гостиницы 5*, как новопостроенные, так и реставрированные старые. Сейчас Кемер разросся и включает в себя несколько курортных зон. На севере от города находится поселок Гюйнук, который в последнее время даже пытается конкурировать с самим Кемером количеством баров, ресторанов и дискотек. Здесь много хороших отелей 4–5* с галечными пляжами либо платформами с насыпным песком.

За поселком Гюйнук располагается большая курортная зона Бельдиби, которая условно поделена на 3 части. Бельдиби-1 – демократичное место с множеством комфортных отелей 3* с благоустроенными территориями. Гостиницы стоят через дорогу от собственных крупногалечных или насыпных песчаных пляжей. Бельдиби-3 отличается лишь тем, что отели 3* стоят на первой линии от моря, однако дух там также демократичен. А вот в Бельдиби-2 располагаются прекрасные старые отели-клубы с огромными зелеными территориями, галечными пляжами (либо платформами с насыпным песком) и прекрасной инфраструктурой, ориентированной на обеспеченных семейных туристов.

Южный пригород Кемера, новый поселок Кириш, гордится целым созвездием современных отелей 4–5* , имеющих прекрасные мелкогалечные пляжи. Здесь же располагается несколько модных дискотек.

Чамьюва, следующий за Киришем курорт, – чудесный жилой поселок, очень зеленый, с неторопливым ритмом жизни и мягкой приветливой атмосферой. Здесь до сих пор работают ремесленники, а в ресторанчиках подают изумительные блюда из баранины. Туристы отдыхают в отелях 3–4* с хорошими благоустроенными территориями и галечными пляжами.

И наконец, на самом юге курорта располагается прославленная Текирова, о которой побывавшие там туристы говорят с восторженным придыханием. Уж до того красива здесь природа, хороши пляжи с мелкой круглой галькой, совершенны в своем роде отели-клубы. Они строились настолько вдумчиво, что остается только восхищаться комфортом, громадными зелеными территориями, богатой инфраструктурой, нацеленной на туристов с детьми. Есть в Текирове и отели попроще, но по-прежнему благоустроенные и удобные.

Трансфер до отелей Кемера составляет порядка полутора часов, и дорога, идущая по берегу моря, восхитительно хороша. Туристам, кстати, приходится проехать через «тоннель желаний»: надо поднять руки, задержать дыхание и загадать желание и сидеть так все триста метров! Не факт, что желание исполнится, однако на выезде автобус просто болтает от хохота!

Источник: teztour.com

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей