Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фетхие

На самом стыке Эгейского и Средиземного морей спрятался этот закрытый от ветров, пахнущий хвоей, согретый жарким солнцем, удивительно чистый и уединенный курорт. Он одновременно очень престижный и самый демократичный. Как это возможно? А очень просто!..

Турция Курорты, Статьи по странам

На самом стыке Эгейского и Средиземного морей спрятался этот закрытый от ветров, пахнущий хвоей, согретый жарким солнцем, удивительно чистый и уединенный курорт.
Он одновременно очень престижный и самый демократичный. Как это возможно? А очень просто!..
В Фетхие располагаются три знаменитых старых отеля-клуба, настоящих ботанических сада, где невысокие уютные корпуса просто теряются на огромных территориях. Разумеется, у этих клубов собственные пляжи, песчаные или галечные, и прекрасная инфраструктура. Это самое подходящее место для отдыха с маленькими детьми, и даже с грудничками! Детские клубы и анимационные программы известны на все побережье, а детское питание и беби-сервис – предмет неусыпных забот владельцев.

Но в то же время в Фетхие очень много недорогих демократичных отелей. В 4 км к северу от Фетхие, в бухте Чалыш, знаменитой на всю Турцию красивейшими закатами, располагаются маленькие гостиницы 3–4*. Пляж здесь городской, с почти белым песком, перемешанным с мелкой галькой. Развлечений немного – несколько баров, небольших дискотек и водных горок, зато красота и спокойствие этим мест просто очаровывает.

Более оживленно в бухте Олу-Дениз (что по-турецки значит «мертвое море», настолько здесь спокойная вода), в 16 км от Фетхие. Вдоль муниципального песчаного пляжа рассыпаны довольно старые отели 3–4*, а часть построена на приличной высоте, в стороне от пляжа (на пляж ходят бесплатные автобусы). И это не случайность: Олу-Дениз – мировой центр параглайдинга. Полеты совершаются с местной горы Бабадаг, где потоки воздуха идеальны для парения. Все развлечения сконцентрированы в самом Фетхие. Городок довольно древний, основанный греками в V веке до н. э., тогда он назывался Тельмес. Позже здесь побывали римляне, а в конце XIV века город оказался на территории Османской империи и стал именоваться Мегри. В 1913 году он был снова переименован в честь первого турецкого летчика Фетхи Бея. Сейчас это очень живописный жилой городок с симпатичными домиками, лавочками и отличными рыбными ресторанами. В квартале Джалис располагается большая дискотека «Ликия Диско», а плавучий ресторан «Бонсуар Йюзен» славится хорошей кухней и романтической обстановкой.

Даже простая прогулка по Фетхие станет ни с чем не сравнимым удовольствием, до того хорош этот городок, приютившийся в закрытой бухте, с его яхтами и рыбацкими суденышками, с низкими горами, поросшими соснами и кедровником, и руинами средневековой рыцарской крепости. А в окрестностях Фетхие сохранились остатки нескольких античных городов, в том числе древнего Города Солнца, и удивительные скальные гробницы.

Ближайшим к Фетхие аэропортом является Даламан, трансфер от которого длится около часа.

Источник: teztour.com

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей