Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россияне выбирают Латвию для отдыха

Поток российских туристов в Латвию за 6 месяцев 2010 года увеличился почти на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По информации Центрального статистического управления и туристических компаний о количестве обслуженных гостей, собранной Рижским бюро по развитию туризма (РБТР), в первой половине 2010 г. число туристов в Риге и Латвии увеличилось.

Латвия Обзоры, Статистика туризма

Поток российских туристов в Латвию за 6 месяцев 2010 года увеличился почтина 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По информации Центрального статистического управления и туристических компаний о количестве обслуженных туристов, собранной Рижским бюро по развитию туризма (РБТР), в первой половине 2010 г. число туристов в Риге и Латвии увеличилось.

Число въезжающих в страну пассажиров, обслуженных вмеждународном аэропорту Рига, за это время выросло на 15%, а число пассажиров airBaltic (с базовым аэропортом в Риге) - на 23%. Несмотря на кризис, в результате активных маркетинговых мероприятий, снижения НДС и расширения сети авиамаршрутов в первом полугодии этого года число туристов в гостиницах Латвии и других местах проживания туристов выросло на 4,6%.

В первом полугодии обозначилась тенденция к росту числа туристов, которая сохраняется и сейчас. По информации Центрального статистического управления, в первой половине 2010 г. в гостиницах и других местах проживания туристов в Латвии было обслужено 340708 иностранных гостей, что на 4,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Более 80% гостей (274403 чел.) останавливались в Риге, что на 3,7% больше, чем за первые 6 месяцев 2009 г. Больше всего увеличилось число постояльцев из России - на 46%, заметно выросло и число гостей из Норвегии - на 25%. По данным, опубликованным насайте Российской ассоциации туристических агентств (РАТА), поток российских туристов в Латвию за 6 месяцев этого года увеличился на 59,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В первом полугодии 2010 года среди постояльцев гостиниц и других местпроживания туристов больше всего было туристов из следующих стран: Россия - 12,4%, Германия -11,1%, Финляндия - 9,9%, Литва и Норвегия - соответственно 8,5% и 8,1%. В конце второго квартала 2010 г. для проживания туристов было доступно 6698 номеров и 13946 спальных мест в гостиницах, отелях и апартаментах.

В первом полугодии 2010 г. на 15% выросло число пассажиров, въезжающих встрану через международный аэропорт Рига, которое впервые в его истории превысило 1 миллион (1033442 чел.), в то время как за тот же период времени в 2009 г. было обслужено 896215 пассажиров. В свою очередь, число пассажиров, въезжающих через Рижский порт, в первом полугодии этого года выросло на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло154715 человек.

Число пассажиров латвийской национальной авиакомпании airBaltic в Риге в первые шесть месяцев этого года выросло на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 1373967 пассажиров. В прошлом году за первое полугодие авиакомпания перевезла 1115912 пассажиров. Ведущий сухопутный перевозчик пассажиров в Балтии LUX Express за первое полугодие этого года перевез более 185 тыс. пассажиров, что на 16% больше,чем в 2009 г.

Максимальный прирост отмечен на маршруте Рига- Калининград, а больше всего пассажиров перевезено на маршруте Таллинн-Санкт-Петербург. Поданным компании, на всех соединениях с Ригой наблюдается прирост пассажиров.Так, на маршруте Рига-Вильнюс число пассажиров увеличилось на 14%, на маршруте Рига-Санкт-Петербург - на 48%, а на маршруте Рига-Таллинн - на 19%.По данным компании Global Blue Latvija, в первом полугодии этого года туристы из третьих стран сделали покупок в Латвии на 38% больше, чем за тот же период прошлого года. Максимальный прирост объема покупок по сравнению спрошлым годом отмечен у российских туристов (60%), на втором месте - туристы из Норвегии, которые приобрели на 17% больше товаров, чем в прошлом году.Средняя сумма покупок в латвийских магазинах за одно посещение составляет 270 латов у российских туристов и 170 латов - у норвежских.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Zalezski
    Zalezski 01 октября

    Продажные российские туроператоры. Набили себе карманы. Полная беспринципность, это же надо. Ничего, что латыши будут презрительно смотреть нан наших туристов. Интересно, ездят ли сами латыши в Россию? Там исторических ценностей, дворцов, усадьб по-больше, чем в во всей прибалтике вместе взятой.

Ваш комментарий

к списку статей