Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Увидеть Байкал и… почувствовать вкус к жизни

Давно мечтала увидеть Байкал. И вот такая оказия: отправили недавно в командировку в Иркутск. В тамошний Центр Дикуля, с небольшой группой, по обмену опытом в лечении травм и заболеваний позвоночника. До чудо-озера от Иркутска всего ничего, часа полтора на маршрутке (где-то километров 70) по Байкальскому тракту.

Россия Статьи по странам

Давно мечтала увидеть Байкал. И вот такая оказия: отправили недавно в командировку в Иркутск. В тамошний Центр Дикуля, с небольшой группой, по обмену опытом в лечении травм и заболеваний позвоночника. До чудо-озера от Иркутска всего ничего, часа полтора на маршрутке (где-то километров 70) по Байкальскому тракту.

Впечатления незабываемые. Водная стихия, полная тайн глубина, необычайная чистота воды, это завораживает, притягивает, наполняет особой энергией. Особенно поразил остров Ольхон. Действительно сакральное место, тут как будто в другом временном измерении находишься, да и пространственные ориентиры смещаются.

Иногда кажется, что реально паришь над землей, над озером, и все прошлые проблемы такими мелкими видятся. Удивительное чувство: не то, чтобы полного отрыва от реальности, а некого пограничного существования «между небом и землей». Наверное, идеальное место для поэтов, ученых, представителей прочих творческих специальностей: тут ближе к небу, к ноосферной информации. Кто здесь хоть раз побывал, обязательно вернется, таким огромным магнетизмом обладает Байкал.

Но… Делу — время. Пришлось возвращаться в город, где мы с коллегами через сайт арендовали квартиру посуточно в Иркутске по приемлемой цене. В гостиницу не пошли, как-то казенно, хотя и комфортабельно. Да и материальный аспект значение имеет. В нашей группе были двое девчат, которые тут не в первый раз. Одна даже лечилась в Центре Дикуля лет 10 назад, после чего сама в медицину ушла. Они-то и посоветовали снять квартиру посуточно, сами уже этой услугой пользовались.

И знаете, не пожалели. Это раза в полтора дешевле обошлось, чем гостиничный номер, а удобств ничуть не меньше. Более того: даже немалые преимущества есть. Главное: домашняя обстановка, в которой себя спокойнее ощущаешь, легче переносишь разлуку с семьей. Мы в 2-комнатной квартире разместились вчетвером: и не тесно, и весело. Опять же, готовили по очереди, сэкономили и на этом, поскольку не пришлось пользоваться услугами общепита. Нет, разок-то мы в ресторан сходили, отметили окончание командировки, тем более что он рядом с «нашим» домом оказался.

И вообще там, в центре Иркутска, много всего интересного, мы и по магазинам успевали пробежаться вечерами, и в парикмахерской побывали, даже в кино однажды сходили. Современный город, техническое оснащение всей «бытовухи» вполне на уровне.

И хорошо, что аренду квартиры на сутки выбрали: спокойно, никто не мешает. Вечером кто конспекты листал, кто шопингом «подлечивался», кто у телевизора релаксировал. Телефон, телевизор, холодильник, микроволновка, даже два фена хозяйка нам оставила. Ну и «мелочи»: посуда, постельное белье, гладильная доска с утюгом, все под руками. И ноутбук предлагала, но мы не стали брать, решили отдохнуть от Сети хоть тут, в Сибири, побыть ближе к природе.

Но мы сразу договор подписали, и другим советую: всем так спокойнее. Мало ли что, потом скажут, что диван другого цвета был или утюга не хватает… Но нам повезло с хозяйкой, все толком объяснила, расписала: что можно, что нельзя. Собственно, можно было практически все. Только музыку в три часа ночи громко не включать (да не сильно и хотелось!), да кошек-собак в дом не приводить. Ну, последние и сами как-то к нам не рвались, так что мы время провели, как говорят, приятно и полезно.

Был еще день перед отъездом свободный, так поколесили по городу, поснимали местные достопримечательности. Новый мост через Ангару: впечатляющее сооружение! Погуляли по набережной Ангары, проехали мимо бассейна Юность, потом заглянули в музыкальную гостиную Дениса Мацуева. Все основательно, добротно, даже с лоском.

В общем, если еще придется тут бывать, досмотрим остальные интересности. И снять квартиру посуточно в Иркутске не забудем у прежних арендодателей. Мы, кстати, в Байкал монетки кинули…

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей