Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Свидетель со стороны… водителя

Лучше один раз показать, чем сто раз рассказывать – так коротко можно описать главную функцию видеорегистратора. О том, что беспристрастный электронный свидетель помогает восстановить справедливость при ДТП и уменьшит риск дорожной коррупции, не говорил еще только ленивый.

Россия Автопутешествие, Полезные советы

Лучше один раз показать, чем сто раз рассказывать – так коротко можно описать главную функцию видеорегистратора. О том, что беспристрастный электронный свидетель помогает восстановить справедливость при ДТП и уменьшит риск дорожной коррупции, не говорил еще только ленивый.
Между тем прогресс не стоит на месте, и автомобильные видеокамеры могут больше, чем просто снимать дорожное полотно. Для тех, кто хочет разобраться в разнообразии представленных моделей, и подготовлен этот материал.

Производители электроники быстро уловили настроения водителей, которым идея дорожной записи пришлась по душе, и выпустили на рынок целую гору «автооператоров». Прилавки магазинов пестрят знакомыми и неизвестными брендами, цены устройств теряются в диапазоне от 1 500 до 10 000 рублей. Стоимость, как правило, зависит от материалов корпуса, размеров, качества видео и набора функций. С первыми двумя пунктами все понятно, а вот над последними стоит подумать – зачем вам нужен регистратор? Просто фиксировать движение? Тогда не обязательно покупать камеру, снимающую в режиме HD. Хотите путешествовать и использовать регистратор для съемки в домашний архив? Тогда стоит обратить внимание на комплектацию, дополнительные крепления и прочие примочки. С них и начнем.

Крупным планом

Сначала о самом главном – о качестве записываемого видео. Нужно понимать, что чем больше разрешение у камеры, тем более четкими получаются записи. Например, часто встречающаяся маркировка «HD-разрешение, 1280 на 720 точек» означает, что на отснятом видео можно будет увидеть номерные знаки автомобилей и черты лиц водителей на расстоянии нескольких метров. Однако слепо верить цифрам и громким фразам на упаковке не стоит. Иногда производители указывают значение, например, «съемка в HD, 1280 на 960 точек». Но на деле видео снимается в разрешении 640 на 480 пикселей, а затем изображение растягивается до заявленных пропорций. Качество видео от этого лишь ухудшается. Такой прием называется интерполяция. В подтверждение слов пример: у обоих регистраторов – бюджетного Texet DVR-100HD и более дорогого AdvoCam-HD2 – заявлено одинаковое HD-разрешение 1280 на 720 точек. Но разница между результатами очевидна. Поэтому не стесняйтесь просить продавца показать образец съемки регистратора на большом экране. Иначе определить подвох не получится.

Недевичья память

Современные регистраторы сохраняют видео и звук на карту памяти. Большинство устройств сохраняет видео в формате AVI – его можно просмотреть на любом компьютере и сразу выложить в Интернет, без какой-либо обработки. При этом новые данные пишутся поверх старых – цикличное сохранение файлов позволяет пользователю вообще не беспокоиться насчет того, что карта может переполниться.
Видеоряд записывается отрезками по несколько минут. Бюджетные авторегистраторы не могут одновременно создавать новый файл, сохранять старый и вести съемку – поэтому регулярно теряют по 3-5 секунд. На скорости 100 км/ч на трассе за эти три секунды может произойти очень много событий.
В более дорогих устройствах используется съемка внахлест: например, в Lexand LR-3000 HD (3 800 рублей) последняя секунда одного ролика попадает в начало следующего – таким образом, ничего не теряется. В большинстве регистраторов можно просматривать видео по встроенному дисплею и удалять ролики по своему усмотрению, а также быстро форматировать карту памяти – чтобы ваш же Lexand не дал показания против вас.

Важные детали

Во-первых, качество креплений. Проверьте, как фиксируется на стекле вакуумное крепление – он не должно отваливаться от любой тряски. Обратите внимание на материал осей всех движущихся узлов – лучше, чтобы они были металлическими.
Во-вторых, качество сборки. Не должно быть трещин и зазоров на корпусе, иначе при движении не будет фиксироваться никакой звук кроме грохота самого регистратора.
В-третьих, наличие экрана. Однозначно советуем выбирать регистратор с дисплеем. Это позволит правильно расположить устройство в салоне, а также смотреть отснятое видео сразу на месте.
И, наконец, полезная вещь – аккумулятор, который дает возможность использовать видеорегистратор вне автомобиля. Чем больше емкость – тем лучше.

Я всегда с собой беру…

Легким движением руки видеористратор из обычного фиксатора дороги превращается в экшн-камеру! Это возможно, если устройство оборудовано автономным аккумулятором достаточной емкости. Тогда регистратор можно использовать как обычную цифровую камеру. А если в комплекте с аппаратом есть гермобокс, как у Intego VX-250 HD, то можно устраивать настоящую видеоохоту на рыб. Между тем для регистраторов AdvoCam предусмотрен комплект Action Kit, где есть гермобокс, набор креплений на трубы (от руля мотоцикла до удочки) и крепления на основе скотча 3М для плоских поверхностей – к примеру, шлемов. С такими штуками устройство превращается в камеру для экстремалов и любителей активного отдыха.

Изведанный маршрут

Любители автомобильного спорта и путешественники всегда изучают пройденные маршруты. Для записи скорости движения и траектории машины в регистраторы устанавливаются GPS-приемники. Такой бонус обойдется недешево, например, цена модели DOD GS600 с GPS составляет 7 500 рублей (а ведь в ней даже экрана нет).
Для того чтобы предупреждать водителя о приближении к камерам и постам ДПС регистраторы оснащаются радар-детектором. Насколько это отражается на цене, судите сами: Highscreen Black Box Radar-HD с GPS-модулем и радар-детектором стоит 7 900 руб.

Постовой

Вандалы портят не только фасады зданий, но и внешний вид автомобилей. Для контроля ситуации вокруг машины в отсутствии хозяина в некоторых камерах (скажем, в Highscreen Black Box HD-mini и Prestigio Roadrunner HD1) есть режим парковки. В этом режиме регистратор активируется, уловив движение (или звук), и начинает фотографировать. Возможность ночной фотосъемки обеспечивает ИК-подсветка – и это единственное ее назначение. Не верьте тем продавцам, которые будут утверждать, что ИК-светодиоды улучшат качество ночной видеосъемки. Даже восьми диодов недостаточно, чтобы в темноте осветить что-то кроме капота автомобиля.

Более сложные (а значит, и более дорогие) модели вообще могут заменить камеру наблюдения. В такой роли можно использовать AdvoCam-HD2 и AdvoCam-FD3, там есть специальный режим – CCTV Mode (разрешение видео – 1280 на 720 точек, частота – 6 кадров в секунду). Двухнедельная запись умещается на карту памяти объемом 32 Гб. В комплекте идут крепления, с помощью которых можно установить камеру где угодно. Конечно, в сравнении с обычными видеорегистраторами цена такой камеры будет выше, но вот в сравнении с профессиональными системами видеонаблюдения – наоборот.

Вот, пожалуй, и все. И хотя главными критериями будут по-прежнему оставаться финансовые возможности покупателя и сфера использования устройства, мы озвучили все основные моменты, которые нельзя оставить без внимания при выборе регистратора.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей