Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Турция. Солнечная и... вьюжная

Несмотря на то, что у туристов солнечная Турция в первую очередь ассоциируется с отдыхом на море, здесь отличные возможности для занятий горными лыжами! Турция – страна горная, с приличными высотами, обильными снегопадами… В последнее время турецкие горнолыжные курорты привлекают все больше туристов. Здесь открываются новые отели, подъемники, трассы.

Турция Горные лыжи

Несмотря на то, что у туристов солнечная Турция в первую очередь ассоциируется с отдыхом на море, здесь отличные возможности для занятий горными лыжами! Турция – страна горная, с приличными высотами, обильными снегопадами… Вот только в отличие от европейцев, жителей Альп, турецкие граждане никогда не были приверженцами зимних видов спорт. В частности – лыж.

Но в последнее время турецкие горнолыжные курорты привлекают все больше туристов. Ежегодно здесь открываются новые отели, новые подъемники, идет работа над открытием новых курортов.

Улудаг в переводе с турецкого означает "огромная гора". Гора считалась Мизийским Олимпом – местом, где по легендам жили боги, наблюдая с ее вершины за миром людей и за ходом Троянской войны. С 1961 года эти места стали Национальным парком, а от современного курорта Улудаг рукой подать до Бурсы, первой столицы Османской империи.
Если вам нравятся пологие длинные спуски, вам очень подойдет этот горнолыжный курорт. Любой отель курорта Улудаг имеет свой собственный подъемник. И если вы будете им пользоваться, то эта услуга ничего не будет вам стоить, так как пользование подъемником входит в стоимость проживания в отеле.

В переводе с турецкого языка «Улудаг» означает Огромная Гора. Но в действительности все трассы подходят для самых неискушенных новичков – и этот курорт также является идеальным местом для семейного отдыха. До Стамбула 170 км, бурса располагается в 34 км от Улудага. Проезд из Национального парка Улудаг до Бурсы занимает около 40 миниут. А до аэропорта ехать всего час.

Улудаг считается фешенебельным и престижным курортом, но, по сравнению с европейскими горнолыжными курортами, отдых в Улудаге покажется вам экономичным. Поездку сюда лучше всего запланировать заранее, так как курорт очень популярен.

Горнолыжный сезон на этом курорте длится 120 дней в году, лучше всего здесь побывать с 20 декабря и до 20 марта. Кроме лыжных спусков, здесь есть возможности для пикников на природе и пеших прогулок, а так же для велосипедных туров на территории национального парка.

В самом начале сезона снег обычно выпадает сухой и мелкий, а в конце сезона снег бывает мокрым, так как уже становится тепло.
Горнолыжные спуски расположены на высоте 1750-2500 метров. Снег обычно бывает толщиной до 3 м. Кроме разнообразных отличных гостиниц и прекрасных условий для катания, в Улудаге есть еще и минеральные источники. Минеральная вода течет прямо из кранов.

Все отели в Улудаге имеют свои подъемники, но если вам хочется подниматься в разных местах, вы можете приобрести абонемент на определенное число дней на все подъемники этого курорта. При желании можно взять несколько уроков катания в местной горнолыжной школе у опытных инструкторов. Широкие трассы в ухоженном состоянии, больше всего трасс проходит прямо по лесу, с прекрасными выкатами, среди живописных горных пейзажей.

Если вы имеете некоторый опыт катания, вне лесистой части горы вы сможете найти более подходящие трассы - Sahinkaya Tepe и Tutyeli Tepe. Улудаг – это подходящее место для соревнований по биатлону, лыжным гонкам и слалому.

Паландокен является самым молодым и быстро развивающимся горнолыжным курортом Турции. Турция любима российскими туристами, но ее горнолыжные курорты еще ждут всеобщего признания. В Паландокене можно кататься на трассах среднего уровня, и есть много трасс для новичков. Вы можете приехать сюда с детьми, научить их кататься на лыжах, улучшить собственные навыки катания и покататься по снежной целине. С середины декабря и до середины апреля снежные трассы Паландокена ждут вас, но лучшие условия для катания вы найдете с января по март.

Зона катания Паландокена расположена на высоте 2250-3125 м над уровнем моря. Большинство отелей на курорте работает по системе «все включено» и относятся к категории 4-5 звезд, что характерно для Турции. Эти отели в основном новые и красивые, с прекрасным обслуживанием, с хорошими условиями для семейного отдыха.

Толщина снежного покрова в Паландокене разная в конце и в середине сезона, но обычно это от 1,5 и до 3 м. На этом курорте вам предлагается катание на трассах длиной 30 км. С самого верха, с высоты 3125 метров уходят вниз две «чёрные» и одна «красная» трасса. А множество коротких «красных» трасс даёт возможность с первых часов пребывания на курорте пройти активную акклиматизацию и подготовиться к более серьёзным спускам. Расположенные рядом горы — настоящий «дикий курорт» для любителей внетрассвого катания. Таким образом, Паландокен больше всего подходит для спортивных и энергичных любителей горных лыж, и такие люди смогут покататься с некоторым адреналином. На Паландокене есть две зарегистрированные лыжные трассы («Эждер» и «Каплыкая») для соревнований по слалому и большому слалому, с перепадом высот в 1000 метров.

Паландокен – лучшее место в Турции для серьезных занятий горными лыжами, все его трассы сертифицированы Международной горнолыжной федерацией. На курорте работают русскоговорящие инструкторы. И вы сможете взять несколько уроков катания, для того чтобы чувствовать себя более уверенно на крутых спусках Паландокена. Некоторые гости курорта говорят об очень интересных и трудных спусках.

Более подробную информацию о горнолыжном отдыхе в Турции вы можете получить на сайте авторитетного туроператора Coral Tavel.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей