Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

САРДИНИЯ: белая яхта и именная зубная паста

Помните, как говорила героиня Мерилин Монро в знаменитой комедии «В джазе только девушки»: «Мне неважно, богат ли он — лишь бы у него была яхта, собственная железная дорога и зубная паста под его именем». На Сардинии отдыхают именно такие «капитаны» кораблей.

Италия Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Помните, как говорила героиня Мерилин Монро в знаменитой комедии «В джазе только девушки»: «Мне неважно, богат ли он — лишь бы у него была яхта, собственная железная дорога и зубная паста под его именем». На Сардинии отдыхают именно такие «капитаны» кораблей.

Патриархальная Сардиния не была избалована вниманием туристов до конца XX века. С началом нового тысячелетия все кардинально изменилось: здесь, на побережье Коста-Смеральда, началось интенсивное развитие курортной инфраструктуры. Сегодня это – одна из самых фешенебельных туристических зон мира с многочисленными виллами миллионеров и причалами для яхт.

Бирюзовое море, живописные бухты, гранитные скалы и древние пещеры… Остров условно можно разделить на две части: северную с его просторами и мощными горными массивами, и южную с эвкалиптовыми рощами и бескрайними парками. История Сардинии насыщена событиями: в этих краях оставили о себе память финикийцы и римляне, византийцы и испанцы. Следы великих переселений на острове не слишком монументальны и проявляются, скорее, в обычаях, фольклоре, праздниках и, конечно, языке.

Города Сардинии украшают готические соборы, крепости, башни, амфитеатры, дворцы. Здесь сохранились финикийские некрополи. Одним из наиболее ярких древних достопримечательностей Сардинии считаются нураги, производящие неизгладимое впечатление на приезжающих сюда туристов (каменные башни, не имеющие аналогов ни в одной из известных культур). У сардов есть собственный взгляд на классическую христианскую теорию сотворения земли. По их мнению, в шестой день Бог собрал камни, оставшиеся от сотворения пяти материков, и создал остров, в котором причудливо объединились самые разные типы ландшафта. И это была Сардиния.

Пляжный сезон на Сардинии длится с мая по октябрь. В июле и августе не бывает слишком жарко: морские бризы «уравновешивают» местный микроклимат. Солнце сияет почти 300 дней в году. Пляжи Сардинии, общей протяженностью 1850 км, составляют четвертую часть от общего числа пляжей Италии. Песчаные, галечные, каменистые, травяные, с белым, розовым, золотистым песком, оборудованные и дикие – всего их более 360, и каждый в своем роде самый-самый. Сардиния занимает первое место в стране по количеству отмеченных «голубыми флагами» пляжей.

СЕВЕР САРДИНИИ

Это часть острова наиболее популярная. Знаменитый курорт Коста-Смеральда, «начало начал», с бухтами Порто-Черво и Порто-Ротондо находится именно здесь. Это место первоклассных отелей, эксклюзивных вилл и шикарных яхт. На северной Сардинии предпочитают отдыхать многие представители мировой элиты. Самые «сильные» мира сего прибывают сюда на собственных яхтах. Здесь находятся самые дорогие бутики брендов мировой моды. Многие миллионеры покупают здесь и недвижимость. На севере довольно много тусовочных «горячих точек» (например, знаменитые диско-клубы Sottovento и Sopravento Club – элитное место для тех, кому за сорок), но есть и зоны гораздо более тихие, прекрасно подходящие для романтичного отдыха. Самый большой город на севере острова – Олбия. Рядом с ним находится международный аэропорт, куда прибывают туристы со всего мира, в том числе и из России.

Разнообразие предложений по размещению на севере Сардинии делают отдых настоящим удовольствием: именно здесь расположены отельные структуры Starwood, Delphina, ITI Hotels и другие. Роскошный комплекс Hotel Romazzino 5*, расположенный в 31 км от аэропорта Олбия, напоминает средиземноморскую деревушку, окруженную цветущими садами. Очарование старины здесь сочетается с современным комфортом. Любители отдыха на природе часто выбирают гостиницу Cala Di Lepre 4*, расположенную в Национальном морском парке архипелага La Maddalena (38 км от аэропорта). Отсюда можно отправиться в мини-круиз вокруг архипелага La Maddalena на «старинном» корабле. К услугам гостей курорта также: такси-катер и моторные лодки для дайвинга и морской рыбалки. Недалеко от Palau стоит очаровательная гостиница Capo D’Orso 4*. А в часе езды от аэропорта Олбия, в живописном месте Isola Rossa гостей принимает романтический Hotel Relax Torreruja 4*. Рядом с ним есть несколько диких пляжей (ну, и разумеется, собственный оборудованный).

ЮГ САРДИНИИ

Южная часть острова со столицей в городе Кальяри – более провинциальная. Лучшие пляжи и отели для семейного отдыха на всем острове находятся именно на его юге, в зонах Санта Маргерита ди Пула, Виллазимиус и Киа. Местная гостиничная база довольно широкая. Подготовлена инфраструктура и для пар, и для семей с детьми различных возрастов, и для шумных компаний, включая корпоративные группы. Также размещение на юге острова можно порекомендовать тем, кто ратует за здоровый образ жизни, – таких туристов в мире и в нашей стране становится все больше. К их услугам – многочисленные теннисные корты, поля для футбола, баскетбольные площадки, водные виды спорта (дайвинг, серфинг), гольф, конноспортивные манежи.

Тенденция последних сезонов – рост популярности размещения в виллах на территории отелей. Вы живете в «собственном доме», и при этом получаете первоклассное гостиничное обслуживание. На Сардинии подобный формат размещения предлагается как в очень дорогих отелях уровня 5*L, например, Forte Village Resort, так и в более демократичных с точки зрения цен гостиницах.

Самый лучший на всем острове вышеупомянутый гостиничный комплекс – Forte Village Resort – стоит именно в его южной части, в 40 минутах езды от столицы – Кальяри. На протяжении 15 лет, комплекс получает звание «Ведущего курорта в мире» на премии World Travel Awards. Два года назад к этому титулу добавился «Ведущий зеленый курорт». Кроме того, три отеля курорта стали членами самых эксклюзивных гостиничных коллекций в мире. Проводя отпуск на этом здесь, можно повстречать многих знаменитостей мировой величины. С момента своего основания в 1969 году курорт постоянно развивается, расширяя спектр услуг, а безупречный сервис Forte Village неоднократно отмечен наивысшими международными премиями.

К более демократичным отелям на юге Сардинии относятся Pullman Timi Ama 5*, Tanka Village Resort 4*, Is Morus Relais 4*, Flamingo 4* и др..

Отметим, что на юге Сардинии гостиницы строят вне туристских центров, что обеспечивает чистоту моря, исключает столпотворение на пляжах. Однако, вместе с тем, ограничивается свобода передвижения туристов: тем, кому недостаточно услуг инфраструктуры отеля, можно порекомендовать взять напрокат автомобиль и отправиться на осмотр достопримечательностей. Например, в столице. Изумительный по красоте древний город Кальяри интересен, прежде всего, старыми узкими улочками и остатками оборонительных сооружений. В то же время, это большой современный порт с хорошими гостиницами, ресторанами, магазинами, банками…

По материалам сайта Travel Daily

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей