Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Заповедные края России: экотуристам на заметку

На территории нашей страны находится 103 заповедника. Побывать в каком-либо природном заказнике весьма любопытно. Еще лучше, приезжать туда с волонтерскими целями: убирать территорию от мусора, красить ограды, ремонтировать кормушки... Министерство природных ресурсов и экологии России финансирует государственные заповедники с целью развития познавательного туризма.

Россия Обзоры, Статьи по странам

На территории нашей страны находится 103 заповедника. Согласно Федеральному законому «Об особо охраняемых природных территориях» они являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. Их сотрудники стараются сохранить редкие виды растений и животных, изучают естественный хода природных процессов и явлений. Побывать в каком-либо природном заказнике весьма любопытно. Еще лучше, приезжать туда с волонтерскими целями: убирать территорию от мусора, красить ограды, ремонтировать кормушки... Здесь мы расскажем о некоторых из прекрасных природоохранных зон России.

В начале XIX века большая часть огромной территории нашей страны представляла собой практически девственную природу, однако слабо развитая промышленность и отстающее сельское хозяйство царской России не внесло существенных изменений в естественный ход природных процессов множества районов.

При создании материальной базы коммунизма, социалистическое общество преобразовала нашу страну в государство социалистического сельского хозяйства и самой передовой техники. В хозяйственный оборот были вовлечены все большие природные заводы. Проводилось строительство заводов, добыча нефти, газа и угля, создавались новые водоемы, распахивались целинные земли, обводнились пусты, осуществлялись интенсивные лесозаготовки, расширялся охотничий промысел и рыболовство.

Для предвидения последствий интенсивной хозяйственной деятельности, требуется знание закономерностей эволюционного развития не тронутой человеком природы. Для этих целей многие страны выделяют участки территорий, которые являются заповедниками.

Первый заповедник на территории нашей Родины - Баргузинский заповедник, основан еще в 1917 году в Бурятии. Позже появился целый список охраняемых территорий, который постепенно расширялся.  Старейшими заповедниками являются также Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924). А не так давно появились заповедники «Эрзи» (2000), «Кологривский лес» (2006) и Утриш (2010). Существует государственноый план мероприятий по реализации «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года». За это время планируется создать еще около 10 заповедников.

Министерство природных ресурсов и экологии России финансирует государственные заповедники с целью развития познавательного туризма.  Среди таких заповедников, например, Командорский (Камчатский край), Печоро-Илычский (Республика Коми), Хакасский (Республика Хакасия), Вишерский (Пермский край), Хвалынский (Саратовская область) и национальный парк «Плещеево озеро» (Ярославская область). Программа развития заповедников предполагает обустройство этих территорий экологическими тропами и смотровыми площадками для наблюдения за животными, современными визит-центрами. Все эти территории обладают особенными уникальными природными комплексами и являются более перспективными в плане развития туризма.

"Экотуристам", которые интересуются историей, наверняка будет любопытно побывать, например, в следующих заповедниках:

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». Это настоящий музей под открытым небом, сохраняющий природные и исторические памятники. В течение туристского сезона с мая по ноябрь, посетители могут совершить прогулку по специализированным познавательным маршрутам, принять участие в развлекательных мероприятиях и культурных проектах.

Археологический музей-заповедник «Костенки». Основа специализации музея – сохранение памятников археологии верхнего палеолита – бесценных и единственных свидетельств самой продолжительной эпохи в развитии человеческой культуры на Земле. В здании музея законсервировано древнее жилище из костей мамонта возрастом около 20 тысяч лет.

Заповедный лесной массив «Шипов лес». Лесной массив Шипова дубрава получил свое название при Петре I от английского слова «ship», когда в 1709 по его указу из местной древесины начали строить корабли. Это самая крупная островная дубрава Черноземья. Из-за множества могучих дубов, лес этот кажется тёмным и мрачным. Кроны деревьев срастаются так плотно, что в дождливые дни неба и вовсе не бывает видно. Этот памятник природы…

«Заповедание» буквально значит запрет. Как направление природоохранительной деятельности заповедание известно с древних времен и насчитывает много разновидностей. Есть, например, «малые формы заповедности» - памятники природы, охраняемые урочища, заказники. К «крупным формам» в нашей стране относят собственно заповедники, а за рубежом - резерваты, заповедники, некоторые национальные парки. И все же главная роль заповедников сегодня, как и сто лет назад, - сохранение ради сохранения. Поэтому заповедники по праву считаются национальной гордостью.

В нашей стране, где сколько угодно мест для путешествий и где заповедники по площади (свыше 7 миллионов га) занимают лишь десятые доли процента от общей территории, на них приходится значительная доля массового туризма. Секрет в том, что заповедники (заказники, памятники природы) сейчас почти единственная организованная форма охраняемых девственных земель, которые так манят современного путешественника.





Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей