Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Марракеш или путешествие в сказку. Давайте наведаемся к волшебникам и покатаемся на ковре-самолете

Марракеш дарит своим гостям возможность побывать в восточной сказке. Здесь можно посетить лавки берберских врачевателей, в которых посетителю подберут снадобье от любых болезней. В салонах красоты сделать роспись хной. Здесь ковры продают по цене самолетов, а поделки из сандалового дерева создаются не руками, а ногами.

Марокко Достопримечательности, Шоппинг, Экскурсии

Вы когда-нибудь бывали в лавке волшебника? Вы когда-нибудь лечились от мигрени снадобьем из оленьих рогов? Если нет, значит, вам обязательно надо посетить Марракеш. Только здесь рядом с современными аптеками находятся лавки берберских врачевателей. Обычных медицинских препаратов здесь, конечно же, не купишь. Зато тут всегда предложат снадобья от всех болезней. Змеиные шкуры, крысиные лапки, ослиные черепа… Из чего и из кого только не изготавливают свои зелья берберские лекари!

Аптека в Мараккеше

Как и любая профессия в Марокко, профессия врачевателя передается от отца к сыну. Вместе с рецептами снадобий, секретами мастерства и набором необходимых инструментов по наследству достаются и клиенты. Марокканцы не привыкли экономить на своем здоровье, поэтому денег на целебные зелья не жалеют. В лавке всегда можно душевно провести время, пожаловаться на здоровье. Да и где еще, если не здесь, помнят о том, что у твоего дяди было больное сердце? Цены у врачевателей, конечно, тоже на порядок ниже, чем в современных аптеках.

Жительница Мараккеша

Недалеко от берберских аптек обычно находятся и маленькие салоны красоты. Жительницы Марракеша любят следить за своей внешностью, поэтому дефицита клиентов в этих заведениях не бывает никогда. Особенно популярна здесь сегодня роспись хной. В Древнем Египте это удовольствие было доступно только богатым. В Марокко данную услугу могут позволить себе все. Только свадебные рисунки обойдутся недешево, так как на украшение рук и ног невесты уходит целый день. Это экологически чистая процедура. Наносимую смесь готовят из воды, лимонного сока и протертых листьев хны. Рисунок не смывается неделю. Потом его можно нанести заново.

Какая сказка может быть без ковров-самолетов? Попробуем поискать их в местных лавочках. Ковры мы, конечно, найдем сразу. Но стоить они будут, как настоящие самолеты… Даже самое простое изделие часто не по карману многим туристам. Марракеш и Фес – известные во всем мире центры ковроткачества. Между мастерами городов существует негласная и давняя война. Традиционно ткут ковры женщины, а основные покупатели изделий – французы. Неискушенному путешественнику сложно сделать выбор. Арабские, туаргеские и берберские ковры просто завораживают.

Лавка ковров в Мараккеше

Однако не стоит расстраиваться, уехать с пустыми руками из Марокко еще не удавалось никому. В местных лавочках всегда найдется много недорогих товаров народного промысла. Например, особой популярностью у туристов пользуются изделия «ножной» работы. Да, да… Именно, ножной. Ведь поделки из сандалового дерева вырезаются именно ногами. Так, на память о Марракеше домой можно привезти шахматный набор.

Вот такое путешествие в восточную сказку «Тысяча и одна ночь» совершит любой гость, посетивший этот старинный город! А кто из нас не мечтал хоть раз встретить волшебника или полюбоваться ковром-самолетом? Марракеш дарит всем такую возможность.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей