Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Марракеш (Marrakech) - Марокко

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

"Жемчужина, переброшенная Аллахом через гору Атлас" – так арабы с восторгом отзываются о Марракеше, берберской столице, пережившей правление четырех династий, каждая из которых оставила свой след в облике города. Марракеш – один из древнейших городов Марокко, расположен у подножья Атласских гор и , не несмотря на обилие туристов,  не теряет своего очарования и сохраняет характер жизни, который был присущ ему на протяжении веков, это сердце марокканского востока.

Благодаря большому числу туристов, городу удается поддерживать в хорошем состоянии величайшие памятники культуры, многие из которых являются объектами,  занесенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Сердце города  – площадь Джемаа-эль-Фна, что в переводе означает "собрание мертвых" или "площадь отрубленных голов". Свое название она получила в былые времена: тут публично казнили преступников, вывешивая их головы на стенах. Медина Марракеша, где расположена площадь, окружена многокилометровой стеной. Здесь как на ладони видна настоящая жизнь города, поэтому ее вопреки всему называют одной из главных достопримечательностей Марракеша, она признана ЮНЕСКО культурным наследием человечества. С юга и востока к площади примыкают кафе с террасами, откуда открывается вид на площадь и ближайшие достопримечательности. Днем здесь спокойно. Но ближе к заходу солнца площадь преображается, вспыхивает тысячами огней, заполняется торговыми палатками с фруктами и пряностями. Джемаа-эль-Фна превращается в огромную театральную площадку и то, что тут происходит, предназначено не только для развлечения туристов – такой жизнью площадь и сам город живут постоянно.


Медина Марракеша ( старый город) обнесена со всех сторон крепостными стенами и внутрь можно попасть через  ворота. Всего их девять. Самые красивые из них -  ворота Боб Агнау, построенные еще в 12 веке.  В переводе с берберского,  это название означает «безрогий черный баран». Раньше строение ворот включало в себя две башни, которые со временем были разрушены и получился баран без рогов.  В прежние времена ворота служили не только для обороны города, но и парадным въездом во дворец Альмохадов. Сейчас это одна из  достопримечательностей площади Джема эль-Фна.
Ворота -  яркий образец монохромного дизайна, свойственного альмохадским зодчим -  состоят из нескольких изящных арок  . Украшением служит  удивительной красоты растительный орнамент, вырезанный на камне, а вокруг арки выполнена надпись куфическим шрифтом. Особый колорит воротам придает голубоватый оттенок известняка, из которого они и построены. Это сооружение – шедевр исламской архитектуры  и не так давно  они были тщательно отреставрированы.
На северной стороне ворот свил гнездо аист , не пропустите , полюбуйтесь на него как еще на одну достопримечательность древнего города. 


Мечеть Кутубия (Koutoubia). Построенная в 12 веке и возводившаяся дважды , является вершиной архитектурного зодчества эпохи Альморавидов. Ее 77-метровый минарет послужил образцом для строительства  Башни Хасана в Рабате и Жиральды (Giralda) в испанской Севилье.  Минарет  служит для всех туристов ориентиром, так как его видно из любого места Марракеша. По легенде каждый вечер на минарет мечети Кутубия поднимается ученый и святой Сиди Абу эль-Аббас-эль-Сабти (1130—1205 гг.) и спускается с него лишь тогда, когда убедится, что все слепые нищие Марракеша раздобыли себе пищу и кров.
Кутубия (в переводе — «книжная лавка» или «библиотека») — одна из крупнейших мечетей Африки, вмещающая до двадцати тысяч человек. Не мусульмане не могут войти внутрь — это запрещено. Зато можно обозревать ее снаружи, гуляя по пешеходным дорожкам  ее сада.

В Марракеше есть еще одна легенда. Если ночью в полнолуние человек с чистыми помыслами, встав у минарета мечети Кутубия лицом к востоку, вдруг увидит «отражение» на луне золотых шаров, украшающих минарет  мечети, и загадает желание, то оно исполнится стопроцентно.

Сразу за мечетью Кутубия  начинаются сады Менары (Menara), считающиеся самым романтичным местом в Марракеше. Это великолепный парк, дарящий приятную прохладу в жаркий марокканский день. Сады окружены глинобитной стеной и раскинулись почти на ста гектарах. Здесь растут оливы, пальмы, апельсиновые и другие плодовые деревья, возраст некоторых — около трехсот лет. 
Сады были заложены еще в 12 веке, когда  по приказу султанов династии Альмохадов был вырыт огромный пруд, выполняющий функцию водохранилища, где собирались талые воды с Атласских гор, предназначавшиеся для орошения садов. Здесь была сооружена водосборная система из двухсотметровых подземных труб, сходившихся в бассейне. Позднее, в 1870 году был создан павильон с пирамидальной крышей. Внутри павильон используется  в качестве выставочного зала и унего есть большой балкон с балюстрадой, откуда можно насладиться  сказочными видами вершины Атласа, центральной аллеей, переходящей в авеню Амира Мулая Рашида, и минаретом мечети Кутубия на горизонте.

Дворец Эль Бади. Дворец был построен между 1578 и 1603 г.г. и в те времена ему было дано имя «Несравненный». При постройке дворца Эль Бади использовались лучшие материалы того времени. Стены и потолок покрывала прекрасная позолота. Лучшие мастера Андалузии и Каталонии днем и ночью работали над созданием этого восточного шедевра. По одной из версий, прообраз дворца Эль-Бади — это дворец Альгамбра в Гранаде. Легенда гласит, что мрамор для дворца покупали за сахар, как за разменную монету. Во дворце была создана система центрального отопления, несмотря на то, что это был 16 век. Строителям щедро платили: раз в год каждому выдавалось золото по живому весу самого строителя.
 В 1683 г. султан Мулай Исмаил из династии Алавитов, перенеся столицу в Макнес, решил выстроить для себя новый дворец и приказал разобрать «Несравненный». Почти десятилетие Эль-Бади планомерно уничтожался. Все его сокровища и отделочные материалы были вывезены во дворец в Мекнесе.
В настоящее время о величии дворца Эль Бади нам напоминают только его внушительные стены. Двор порос травой, а на месте громадного бассейна выросли апельсиновые деревья, где свили свои гнезда аисты.
Каждое лето в июне дворец оживает: здесь проводится ежегодный марокканский национальный фольклорный фестиваль.

Гробница Саадинов (Les tombeaux Saadiens). В гробнице покоятся члены
 правившей в Марокко династии Саадитов. Мавзолей представляет собой три помещения, в которых  упокоились души приблизительно шестидесяти членов династии. Каждое из помещений имеет уникальный декор: белые мраморные колонны, резные потолки, кедровые панели, украшенные позолотой. На  территории мавзолея  захоронены солдаты и служащие. 

Дворец Эль Бахия (Le palais El Bahia) -  «Дворец красавицы». Этот дворец относится к 19 столетию, располагает 150-ю комнатами и занимает площадь 8 га. В свое время он служил резиденцией Бу Ахмеда — великого визиря султана Муллы Аль Хасана. Во дворце проживали 4 жены и 24 наложницы визиря. 
Дворец Бахия внешне совсем непримечательный, даже унылый, но это впечатление обманчиво. Внутри это волшебная шкатулка, где комнаты расположены по принципу лабиринта, лишенного четкой планировки и интерьер потрясает своей непревзойденностью: украшенные росписью потолки и двери из кедрового дерева, красивая традиционная мозаика сочетаются с резными работами по камню и дереву.
Внутренние дворы  украшены изящным орнаментом,  живыми изгородями, тенистые аллеями и аккуратными фонтанами. По преданию, внутренние дворы во дворце расположены так, чтобы наложницы не встречались, гуляя по дому. Роскошная обстановка дворца Бахия до нас, к сожалению, не дошла. Сразу же после смерти визиря в 1900 г. по распоряжению султана Абд-аль-Азиза дворец Бахия был разорен и разграблен.

Сад Мажорель – фантастически красивый ботанический сад и известная достопримечательность Марракеша.
На территории сада расположен ярко синий небольшой усадебный дом-студия художника Жака Мажореля, в котором в настоящее время размещен музей исламского искусства.
Коллекция музея включает в себя экспонаты, посвященные берберской культуре: изделия ручной работы из керамики, дерева и кожи, тканые изделия, одежду, украшения и ювелирные изделия. В музее представлена и личная коллекция Ив Сен-Лорана.
Сад был создан французским художником Жаком Можарелем, который в начале XX века приехал в Марокко в поисках экзотики, влюбился в страну, купил себе участок земли на окраине Марракеша и остался здесь жить . Он уделял особое внимание озеленению участка, привозя растения со всех уголков мира После смерти Жака Можареля сад выкупили известный французский модельер Ив Сен-Лоран и его спутник жизни Пьер Берже. Для приведения сада Мажореля в надлежащий вид, кутюрье пригласил известного американского пейзажиста Мэдисона Кокса. После смерти Ив Сен-Лорана в этом живописном саду ему был установлен скромный памятник. Памятник представляет собой невысокую каменную колонну, установленную на маленьком прямоугольном постаменте розового цвета. К постаменту прикреплена табличка с надписью «Памяти Ив Сен-Лорана» и датами рождения и смерти великого кутюрье.

Мечеть Али Бен Юсуфа самая древняя в городе. Она была построена в 12 веке, но в первоначальном виде до нас не дошла, т.к. практически полностью была перестроена. Она действующая, но вход в эту мечеть иноверцам запрещен. Стоит отметить, что  Али Бен Юсуф в исламе – один из семи покровителей твердыни и  почитаем в мусульманском мире за свою праведность и веру.  
 Медресе Бен Юсуфа -  это кораническая школа, построенная в 14-ом веке рядом с Мечетью Али Бен Юсуфа ( откуда и название) и практически сохранившая свой первозданный вид до наших дней. На протяжении последних четырёх столетий Медресе Бен Юсуфа является центром религиозной жизни Марокко.  

Комплекс Медресе раскидывается на площади в в 1720 м², вход венчает высокая арка, под которой находится бронзовая дверь. Для строительства этого монументального здания использовались известняк, кедр и природный камень. Мозаичный пол ведёт к внутреннему двору, пол которого вымощен белым мрамором, а стены украшены изящными узорами, на разглядывание которых можно потратить не один день.

Музей Дар Си Саид ( музей марокканского искусства) получил статус музея в 1934-ом году, а до этого являлся особняком Си Саида - брата великого визиря Ба Ахмеда. 
Это Роскошный дворец на первом этаже которого экспонируется коллекция берберских ювелирных изделий, различные изделия из меди, народная марокканская одежда, которая в некоторых районах используется и в наши дни. Второй этаж занимает искусно украшенный салон, обставленный прекрасной мебелью из кедра. На этом этаже можно увидеть знаменитые марокканские ковры ручной работы из разных регионов страны, в том числе, и самые ценные из областей, которые граничат с великой Сахарой. Внутренний дворик тоже используется для экспозиции. Здесь представлены рамы окон и дверей, на которые нанесен удивительный орнамент.

Дворец Дар Си Саид обнесён традиционными для мусульманской архитектуры мощными стенами. Вокруг дворца располагается шикарный андалусский сад, с красивым фонтаном, установленным в центре. В саду можно найти зал со старинной кухонной утварью.

Музей Берта Флинта. Есть в Марракеше и небольшой музей, расположившийся в местном театре. Экспозиции музея, основанного в 1996 году голландцем Бертом Флинтом, ученым, искусствоведом и большим любителем путешествий, посвящены древним народным традициям и искусству жителей Сахары и долины Сусс. Всю эту необыкновенную коллекцию Берт Флинт собрал за 40 лет поездок по Марокко. Здесь ковры, ювелирные изделия, мебель, музыкальные инструменты и одежда. В музее можно проследить историю развития различных марокканских ремесел. 

Сэр Уинстон Черчилль был сражен Марракешем и в своих воспоминаниях он посвятил следующие строчки этому южному марокканскому городу: «Здесь, окруженный богатыми пальмовыми рощами, которые казалось выплыли из песков пустыни, путешественник сможет отдохнуть и задуматься о том, что невозможно устать от созерцания божественного вида покрытых снегом горных вершин Атласа. Солнце здесь сияющее и теплое, но никогда жгучее и непереносимое, воздух свежий, но никогда не неприятно холодный, здешние дни очаровательны, а ночи – холодны. Местные жители, одетые в разноцветные бурнусы, сами похожи на картину - каждый житель – индивидуальный портрет, каждая толпа - художественная композиция. Если кто-то ищет теплую солнечную зиму, он найдет ее в этом уникальном месте Марокко». 

Рядом с Марракешем со времен его основания существует Роща финиковых пальм, занимающая площадь 13 га. . Еще в 12 веке здесь была устроена специальная ирригационная система для полива 100 000 деревьев.
В настоящее время здесь располагаются прекрасные отели, в которых можно отдохнуть, погрузившись в мир арабской сказки.
В часе езды от Марракеша расположен горнолыжный курорт, открытый с декабря по апрель. Кроме лыжников, в нем останавливаются туристы, желающие заняться трекингом или поездками на джипах по горам.

Ближайший аэропорт: Марракеш IATA (RAK)

Население: 839296 чел.

Календарь цен на перелеты