Площадь Джема–эль–Фна в Марракеше - удивительное, восхитительное, окутанное  мистическими загадками место. «Витриной традиционного Марокко» часто называют площадь Джема–эль–Фна. На протяжении веков, площадь была центром Марракеша и его уникальным символом архитектуры. Площадь Джема–эль–Фна имеет абсолютно неупорядоченную архитектуру, и  не смотрится логически законченным ансамблем. Здесь царит и шокирующий, и притягательный дух. Атмосфера площади шокирует и притягивает!.. А между тем прошлое у площади невеселое: в 10 в. здесь обезглавливали и преступников. Бывало, что за день казнили по 40 - 45 человек и их отрубленные головы развешивали на городских воротах!..

Современная Джема-эль-Фна – это оживленная атмосфера торга, купли и продажи утром и днем, и яркого, порой сюрреалистического действа вечером!
С наступлением сумерек вы будите свидетелями представления под открытым небом, устроенного силами жителей Марокко и их талантов! Вокруг вас кипит жизнь: слышен ритмичный стук бендиров (тамбуринов из козловой кожи со струнами внутри), и лязг трещоток - гарагаб – металлических костаньет, визуально похожих на распиленную вдоль сплющенную гантель (очень популярный инструмент у исполнителей трансовой музыки гануа и дакка); осязаются восхитительные запахи мяса на гриле, томящейся в чанах со специями баранины, и вареных в анисе улиток! Вы будите заворожено наблюдать за музыкантами, играющими на духовых инструментах, визуально напоминающими гобой – это гайта, конический инструмент, сделанный из древесины абрикоса и звучащей как-то особенно по-мароккански! Если посмотреть на площадь в вечернее время суток, то вы увидите, что она состоит из множества людских кругов, где «зрелище» - в центре, а наблюдатели, поглотители «зрелища» стоят вокруг. Тематика «зрелищ» сколь разнообразна, столь и необычна.

Медина Марракеша, а вместе с ней площадь Джема-эль-Фна в 1985 году была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.