Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Арекипа в Перу – Белый город

Арекипа – это второй по величине город Перу, который считается негласной столицей юга страны. Каждый гость Арекипы с самой первой секунды попадает под влияние очарования этого необычайно красивого города.

Перу Достопримечательности, Экскурсии

Арекипа – это второй по величине город Перу, который считается негласной столицей юга страны. Каждый гость Арекипы с самой первой секунды попадает под влияние очарования этого необычайно красивого города. Замечательные исторические сооружения, большое количество зелени, мягкий и солнечный климат и девственное природное окружение равнодушными на оставляют никого.

Арекипа - белый город Перу Официально Арекипа является также столицей одноименного региона Перу и располагается в окружении сразу нескольких вулканов. Культурное, экономическое и политическое значение Арекипы для Южного Перу чрезвычайно важно. В городе, который находится на высоте 2.300 метров над уровнем моря, проживают 783.000 жителей.

В Перу Арекипу чаще называют "Белым городом". С одной стороны, это полностью отражает картину городских построек, возведенных из силлара – местного камня вулканического происхождения. С другой стороны, здесь раньше жили преимущественно потомки испанских переселенцев, цвет кожи которых был значительно более светлым, чем у коренных перуанцев. И очень долго для "не белых" существовал запрет селиться в городской черте Арекипы.

Арекипа - белый город Перу Многочисленные археологическое находки свидетельствуют о том, что люди здесь жили еще за 8.000 лет до Рождества Христова. Но настоящий расцвет города приходится на те времена, когда он на протяжении 1250 лет входил в состав империи инков. В 1537 году сюда, наконец, добрались испанские конкистадоры и 15 августа 1540 года основали город с трудно запоминающимся названием - “Villa de Nuestra Señora de la Asunción del Valle Hermoso de Arequipa”, сокращенно Арекипа. Нынешние жители города продолжат чтить дату его основания. Каждый год в этот день город превращается в красочную сцену всенародного праздника и гуляний.

Со временем Арекипа развилась в важный торговый центр всего региона. Еще более подняло ее значение строительство железной дороги в 1870 году, которая напрямую связала город с портом и городами Куско  и Пуно.

Арекипа - белый город Перу В 2000 году исторический центр Арекипы был объявлен ЮНЕСКО памятником всемирного культурного наследия. И это совершенно справедливо, так как ее уникальные сооружения замечательно пережили столетия, несмотря на то, что регион постоянно сотрясают землетрясения и извержения вулканов. В среднем, земля здесь сотрясается по двенадцать раз в сутки.

Из-за таких суровых условий Собор Арекипы приходится ремонтировать довольно часто. Но этот факт ничуть не отразился на его красоте. Этот собор является уникальным для Перу и он почти полностью занимает целый квартал на площади Plaza de Armas.

Кафедра для собора привезена из Франции, орган – из Бельгии, а большинство мраморных элементов с замечательными орнаментами – из Италии. Нельзя не отметить, что Собор Арекипы входит в сотню церквей во всем мире, над которыми разрешается вывешивать флаг Ватикана.

Другими важными достопримечательностями города представляются монастырь Каталина, в котором в течение почти 400 лет монахини создали свой собственный город посреди Арекипы и где за мощными стенами, отгородившись от мира, они накопили несметные богатства, церковь Iglesia de la Compañí, в которой барочные элементы удивительно сочетаются с элементами местной культуры, а также многочисленные музеи, библиотеки и рынки. Сюда же следует отнести и рынок Сан-Камилло, крышу которого разработал Гюстав Эйфель, создатель знаменитой Эйфелевой башни в Париже.

В Арекипе всегда есть на что посмотреть…

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Поездка в Мачу-Пикчу, новое чудо света

Поездка в Мачу-Пикчу, новое чудо света

Поездка в Мачу-Пикчу (Перу) превосходит любые ожидания. Открытая в 1911 г. резиденция инков, на 400 лет спрятала свои сокровища от разграбления, а в 2007 г. получила звание Нового чуда…

    Ваш комментарий

    к списку статей