Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Праздник с вековыми традициями

В сентябре во многих городах Каталонии проходят яркие, красочные празднества, знаменующие окончание летнего сезона и наступление осени. Как правило, торжества посвящаются святым покровителям этих городов.

Испания Культура, Традиции, Экскурсии

Праздник в Таррагоне

В сентябре во многих городах Каталонии проходят яркие, красочные празднества, знаменующие окончание летнего сезона и наступление осени. Как правило, торжества посвящаются святым покровителям этих городов. Так, в Барселоне отмечается день Мерсе (La Merce), или праздник Богоматери Милостивой, являющийся главным праздником каталонской столицы  (festa major de Barcelona),.в Реусе – праздник Мадонны Мизерикордия (Девы Марии Милосердной или Марии-заступницы), в Таррагоне – праздник святой Теклы (Феклы).

Праздник в Таррагоне

Для Таррагоны – это не только самый главный праздник (Festa Major), но и самый грандиозный, он продолжается целую декаду. Праздник Санта-Теклы в Таррагоне - это десять феерических дней, наполненных религиозными и светскими торжествами, фольклорными празднествами, костюмированными шествиями и фейерверками.  В 1996 году испанское правительство признало его «праздником, представляющим национальный туристический интерес» (Festa d'interès turístic nacional), а в 2010 году правительство Каталонии присвоило ему статус «культурного достояния национального значения» (Festa patrimonial d'interès nacional). 

Праздник в Таррагоне

Культ святой Теклы существовал в Таррагоне с древних времен. Однако лишь в  средние века, а именно с1321 года, когда в город привезли мощи его покровительницы святой Теклы, празднования приобрели относительно четкий сценарий, основа которого сохранилась до нашего времени. Тогда же появилась традиция проводить главные торжества прямо на улицах города, так что это изначально был именно городской уличный праздник.

Сценарий праздника с течением времени  развивался, усложнялся, обрастал традициями и делал это событие всё более красочным и зрелищным.

Праздник в Таррагоне

В XV веке появились передвижные платформы, или церемониальные повозки, называемые рокас (roques)  Такие платформы по сей день используются во многих городах Испании; например, на празднике Тела Христова в Валенсии или во время Страстной недели в той же Таррагоне. Во всех этих представлениях развлекательные и назидательные цели соединялись зачастую со стремлением изобразить тех или иных представителей городских и церковных властей, и этот смешанный характер инсценировок, естественно, повлек за собой рост зрелищности. К этому времени относится появление в Таррагоне праздничной пиротехники. Её изготовлением занимались обычно аптекари.

Праздник в Таррагоне

XIX век стал ключевым для эволюции праздника святой Теклы. В первой половине XIX века сформировалась традиция построения живых башен-кастельс,. Это относительно новое действо стало с тех пор одним из кульминационных в празднике святой Теклы.

Праздник в Таррагоне

Тогда же сложились принятые и в наши дни традиции так называемых «утренников» с участием барабанщиков и гобоистов-гральеров, появление которых сопровождалось фейерверками и колокольным звоном. Кроме того, во второй половине XIX века утвердилось участие в празднованиях персонажа по имени Magí de les Timbales — городского барабанщика-всадника в накидке с гербом города и шапочке с перьями, объявляющего о начале праздника.

Праздник в Таррагоне

К этому времени относится и ряд других нововведений в сценарии праздника. Появились такие характерные персонажи, как «гиганты-мавры», «черные гиганты», «большеголовые». Всё большее распространение получала пиротехника, ставшая с тех пор неотъемлемой частью праздника святой Теклы и многих других каталонских праздников. Шум, треск, искры от разнообразных шутих и фейерверков стали играть немаловажную  роль в празднованиях.

Праздник в Таррагоне

Тогда же, в XIX веке, в Таррагоне возникла традиция сарданы. Этот танец, превратившийся со временем в настоящий символ каталонской культуры, также стал неотъемлемой частью празднований.

Праздник в Таррагоне

Несмотря на то, что изначально праздник Санта-Теклы имел религиозную основу (и, конечно, эта составляющая никуда не делась), основная его часть в наши дни носит вполне светский характер. Побывать на этом празднике   интересно и взрослым, и детям. Для туристов это хорошая возможность   познакомиться с каталонскими традициями и культурой старинного города Таррагона, окунаться в атмосферу фантастического действия, которое создают огнедышащие драконы и чудовища, гигантские мавры и римские воины под аккомпанемент  барабанного боя  и стреляющих мушкетов, увидеть захватывающий процесс создания живых пирамид,  

В этом году праздник святой Теклы состоится в Таррагоне 14-24 сентября.

Борис Палтусов,  фото автора

Праздник в Таррагоне

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей