Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Что? Где? Когда? Ответ на многие вопросы о карнавале в Рио и всесторонний обзор данного мероприятия.

Бразилия Культура, Традиции, Статьи по странам

Ежегодный карнавал в одном из крупнейших городов Бразилии посвящен излюбленному всеми бразильцами танцу – самбе. В параде участвуют ведущие школы этого танца. Благодаря массовости и красоте парад причислен не только к празднику города Рио и всей страны в целом, но и к всемирным празднованиям.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Это ежегодное событие начинается в конце февраля либо в начале марта. Определенного числа для начала праздника нет. Дата парада определяется очень удивительным способом, в котором услеживается прямая связь с религией. Официальное открытие парада происходит в ночь с пятницы на субботу перед праздником Пепельной среды – первым днем Великого поста в католической церкви, который начинается за 46 дней до Пасхи и длится четверо суток. Так как этот праздник является общегосударственным, в это время по всей стране объявляются праздничные дни.

Каждая школа должна выбрать определенную для себя тематику оформления площадки, на которой она будет двигаться, костюмы участвующих танцоров. Также определяется ритм танца, хореография и музыка. Порядок шествия школ решает жеребьевка. Ежедневно выступают по шесть школ, честь каждой отстаивают около 3-5 тысяч человек. Победить может только одна школа, набравшая наибольшее количество баллов. Около 40 арбитров, являющихся танцорами в отставке, оценивают хореографию и постановки участвующих в мероприятии школ.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Это массовое и красочное представление, занимающее около 800 метров главного проспекта города, одновременно могут посмотреть 88,5 тысяч зрителей на трибуне, а также любой желающий благодаря трансляции по телевидению.

Очень интересен и тот факт, что подготовка к карнавалу начинается за год: как только закончился очередной парад, сразу же начинается подготовка к следующему. При этом готовятся не только сами танцоры-профессионалы, но и спонсоры школ, спонсоры проведения карнавала, лица, занимающиеся разработкой и оформлением костюмов для выступления.

Но многие коренные жители Рио-де-Жанейро усматривают в карнавале не только грандиозный праздник, но и возможность уехать из города в более спокойные места для отдыха от трудовых будней. Не всем людям по душе этот гам, который возникает в результате празднования. Кроме того, на парад съезжается посмотреть множество туристов из разных стран мира, поэтому в гостиницах не хватает мест для всех гостей, и многие жители считают «побег» из дома во время празднования еще и не плохим способом заработка.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

В Рио-де-Жанейро до знаменитой лестницы Селарона надо ехать на станцию метро Gloria, далее 15 минут пешком по улице Rua de Lapa. Путь кажется простым, но нам пришлось поплутать.…

    Ваш комментарий

    к списку статей