Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Немецкий город Ротенбург-на-Таубере – это музей средневековой культуры и архитектуры под открытым небом

Ротенбург-на-Таубере (нем. Rothenburg ob der Tauber) – это очень красивый немецкий город. Расположен он в Баварии. Является третьим по посещаемости туристами городом Германии. Основан он в девятом веке. Достопримечательностей и музеев в городе очень много. До наших дней Ротенбург сохранил средневековый облик и остался таким, каким был в семнадцатом веке.

Германия Достопримечательности, Экскурсии

Немецкий город Ротенбург-на-Таубере (нем. Rothenburg ob der Tauber) – это музей средневековой культуры и архитектуры. Расположен он в Баварии в долине реки Таубер. По статистике Ротенбург является третьим по посещаемости туристами городом в Германии.

Ротенбург-на-Таубере

Некоторые специально приезжают в страну, чтобы побывать именно тут. Населяет Ротенбург около одиннадцати тысяч человек. До наших дней он сохранил средневековый облик и остался таким, каким был в семнадцатом веке. Дизайн современных телефонных будок и рекламных щитов тут органично вписан в окружающую архитектуру. Даже вывески всех учреждений искусственно состарены.

Первые исторические данные о Rothenburg ob der Tauber встречаются в документах девятого века. Тогда на месте города был основан церковный приход. В начале XII века здесь возводится замок Кайзербург (нем. Kaiserburg), с него и начинается строительство Ротенбурга. С 1274 года он удостаивается титула Вольного Имперского города. На XIV и XV века приходится период его процветания.

Ротенбург-на-Таубере

В XVII веке изнурительная война, продлившаяся тридцать лет, причинила Ротенбургу существенный урон, город потерял былую мощь, был разрушен. Но потом жители полностью его восстановили. С тех самых пор Ротенбург почти не изменился, даже в годы Второй мировой войны он не пострадал от бомбардировок.
Достопримечательностей в Ротенбурге-на-Таубере очень много, поэтому сюда лучше приезжать на несколько дней. Чтобы почувствовать атмосферу города, войти в него лучше через старинные ворота «Редертор». Недалеко от них находится известная кузница Герлаха.

Традиционно все экскурсии начинаются на Рыночной площади, где следует осмотреть здание городской Ратуши. Здесь туристам обычно показывают средневековые темницы с камерами пыток.

Рядом с Ратушей расположена церковь Святого Якоба, построенная в готическом стиле. Возводили ее почти двести лет. Она великолепна! Особенно восхитительны «Алтарь Крови Господней», витражи и картина, на которой изображен город.

В самом красивом доме во всей Германии, называющемся Jagstheim Haus, располагается популярная у горожан аптека.  Интересно будет посмотреть дома бургомистра и архитектора города, башню Клингентурн и церковь Святого Вольгана.

Сохранился тут и Госпитальный бастион, представляющий собой серьезное оборонительное сооружение. Он построен в форме цифры восемь, имеет несколько ворот и поднимающийся мост. В Ротенбурге немало и музеев. Например, музей криминалистики Средневековья, в котором имеется богатая коллекция изощренных орудий пыток. Музей кукол является частным и самым большим музеем игрушек в стране. В доме ремесленников туристам показывают традиционные ремесла и интерьер домов мастеров.

Ротенбург-на-Таубере

В Рождественском музее представлена большая экспозиция атрибутов этого праздника. Кстати, еще одной отличительной чертой города является то, что тут круглый год продают рождественские сувениры и подарки. Рождественский базар здесь не закрывается даже летом.

А еще в этом чудесном городе уважают и тщательно следуют вековым традициям. Например, здесь до сих пор не упразднена должность ночного сторожа, который ежедневно каждый вечер в черном старинном одеянии совершает обход своих владений, держа в руках факел и алебарду. Завершает же смотритель свое шествие рассказами туристам о прошлом своего любимого города.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей