Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кто виноват в окрасе Кровавого водопада?

Интересная заметка, объясняющая происхождение красного окраса ледника Тейлор.

Антарктида Достопримечательности

Тейлорская ледяная глыба

Из Тейлорской ледяной глыбы, которая неспешно плавает в водах Антарктики, время от времени "выплескивается" Кровянистый водопад.

Но устрашающий цвет вполне объясним химическими реакциями: в составе замерзшей воды находится железо второй валентности, которое вступает в реакцию с кислородом и превращается в самую обычную ржавчину. Это и окрашивает водопад в кроваво-красный цвет.

Но, в свою очередь, двухвалентное железо не берется из "ничего": всему виной мельчайшие организмы, обитающие глубоко на дне водоема. Именно такие бактерии смогли создать жизненный цикл без солнечных лучей и воздуха на больших глубинах водных массивов. Они перерабатывают органические вещества, а дышат с помощью трехвалентного железа, содержащегося в окружающей их среде.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей