Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Изменение климата и туризм

Какие излюбленные места туристов из-за потепления климата могут исчезнуть.

Австралия, Мальдивы, Нидерланды, Хорватия Статьи по странам

Некоторые города могут затонуть

Если экономический кризис большого ущерба индустрии туризма не принес, изменение климата может уничтожить ряд объектов. В связи с глобальным потеплением, некоторые из самых красивых туристических направлений могут исчезнуть с лица земли. У туристов все меньше времени посетить природные чудеса Галапагосских островов, Венецию, некоторые города Далмации, прежде чем они буквально утонут.

Как наиболее уязвимые специалистами выделены Мальдивские острова. Сейчас их посещают 600000 туристов, но к 2050 году их затопит Индийский океан. Органы местного самоуправления не исключают переселение 386000 местных жителей в Шри-Ланку, в Австралию и Индию. Похожая трагедия грозит островным государствам Тихого океана: Кирибати, Тувалу, Палау и другие.

Изменение климата влияет на туризм Вторыми в списке объектов, подвергающихся опасности – это побережье Адриатики. Например, живописные белоснежные пляжи Далмации (Хорватия) десять лет назад «спровоцировали» массовый приток путешественников. Сейчас старинные крошечные города, например знаменитый Дубровник, подвергаются опасности со стороны Адриатического моря. Хорватия изначально делала ставку на привлечение иностранных инвестиций в туристический сектор. Поэтому потери Хорватии от затопления побережья могут быть значительными. Еще больше процесс погружения в пучину виден в Венеции. Строятся проекты спасения туристического рая. Благо, что город располагается посреди залива, который можно огородить дамбами.

После городов Адриатики третьим в списке находящихся под угрозой исчезновения стоит Большой Барьерный риф. Гигантский живой организм у берегов Австралии уже погибает. Повышение температуры влияет на ускоренное вымирание кораллов.

Сейчас большие горные массивы покрыты ледниками. Но они стремительно тают. Исчезновение ледников повлияет на экосистему Килиманджаро, пострадают горнолыжные центры Альп и Северной Америки. Вторжение туристов на Галапагосы угрожает экологическому заповеднику уникальных животных и растений. Нидерланды уже столетия спасают от наводнений свою территорию огромными дамбами. Мировой океан может затопить многие другие туристические центры.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Отдых был прекрасным

Отдых был прекрасным

Мы провели на Мальдивах две недели, и отель Club Med Kani – это настоящий кусочек рая на земле! С того момента, как мы сошли с трапа самолета, и до того, как снова вернулись в аэропорт,…

    Ваш комментарий

    к списку статей