Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Афины - жемчужина Греции

Афины – столица Греции. Этот прекрасный город, расположенный на берегу Эгейского моря – мечта любого путешественника, которого интересует история древнейших цивилизаций. Ведь Афины – это исторический центр не только Греции, но и всего человечества.

Греция Достопримечательности

Афины

Афины – столица Греции. Этот прекрасный город, расположенный на берегу Эгейского моря – мечта любого путешественника, которого интересует история древнейших цивилизаций. Ведь Афины – это исторический центр не только Греции, но и всего человечества. Не зря Афины называют колыбелью цивилизации. Именно здесь хранятся сокровища мировой культуры, известные во всем мире. Город манит как магнитом миллионы путешественников и туристов. И не только профессиональных историков и археологов, но и обычных людей, которые хотят прикоснуться к древним руинам, которые стали свидетелями появления нашей цивилизации.

Итак, на что стоит посмотреть, приехав в Афины?

Афины

Конечно же, на Акрополь – «визитную карточку» Афин. Это укрепленная возвышенность, где в древности строили храмы для богов. Здесь расположены сразу несколько архитектурных элементов: Пропилея, картинная галерея, статуя Афины и храмы Эрехтейон, Ники Аптерос и Парфенон (храм богини Афины). Он был возведен еще в глубокой древности. К сожалению, до наших дней сохранилось немного: внутреннее украшение храма безвозвратно утеряно. Сегодня Парфенон – это древние руины из белого мрамора. Но даже в таком состоянии, Парфенон впечатляет своим величием. А с высот Акрополя хорошо просматриваются театры Диониса и Одеон Герода Аттического, расположенные на южном склоне холма.

Также стоит увидеть Олимпейон (руины храма Зевса Олимпийского) и Древнюю Агору. Олимпейон был самым большим храмом не только в Афинах, но и во всей Древней Греции. Сегодня от всего храма остались только руины, состоящие из 16 возвышающихся колонн и 1 поваленной. Агора – это бывший политический, религиозный и культурный центр города. Здесь можно увидеть храм Гефеста (бога кузнечного ремесла), галерею Аттала, церковь Святых Апостолов. Также на агоре можно посетить воскресный рынок.

Афины

В центре современного города расположена Площадь Синтагма. На площади круглые сутки почетный караул гвардии Президента несет службу возле могилы Неизвестного солдата. Устав от городской суеты, обязательно стоит зайти в Королевский парк. Здесь можно насладиться тишиной и покоем, гуляя по тенистым аллеям, осматривая остатки акведука и римской мозаики.

Названные достопримечательности – это далеко не все чудеса, которые хранит Греция. Поэтому не стоит долго думать, куда поехать. Путешественников ждут Афины.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей