Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мдина – мальтийский город средневековых тайн

Мдина – это покрытый тайной город, первая столица Мальты. Живет здесь всего триста человек. В Мдине есть одна гостиница, около двух десятков небольших кафе и ресторанов, немало музеев. Город не раз менял своих владельцев, статус и даже название, но неизменной оставалась его архитектура – мощные стены, запутанный лабиринт улочек, величественные здания, замки, соборы.

Мальта Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Мдина – это покрытый тайной город, первая столица Мальты. Его второе название – Молчаливый город.  Расположен он на вершине холма, занимает площадь 0,9 квадратных километров. Живет здесь всего триста человек. В Мдине есть  одна гостиница, около двух десятков небольших кафе и ресторанов, немало музеев.

Мдина

Мдина – очень старинный город, недавно ему исполнилось четыре тысячи лет. Впервые люди поселились здесь еще в бронзовом веке. В 900 году до н.э. финикийцы возвели на этом месте крепостные стены. Их привлекло наличие подземных источников воды, позволявших выдерживать долгие осады. Период расцвета города выпадает на времена правления римлян.

Красоту Мдины в своих произведениях воспевают Цицерон и Ливи. Существует легенда, согласно которой апостол Павел бывал в этом городе. Считается, что именно он зародил идеи христианства на Мальте. Во времена правления арабов Мдина была поделена на две части, одна из которых получила название Рабат. Позже Рабат получает статус города.

В средние века в Мдину переселяются аристократы, управление  осуществляется собранием знати. В 1530 году ключи от города рыцари Мальтийского ордена смогли получить, лишь признав его независимость и автономию. Позже он еще не раз менял своих владельцев, статус и даже название, но неизменной оставалась архитектура Мдины – мощные стены, запутанный лабиринт улочек, величественные здания.

Мдина

С наступлением сумерек город-музей меняется. Все его старинные здания подсвечивают теплым  светом, который создает  невероятно романтичную атмосферу, переносящую в эпоху рыцарей. Чтобы почувствовать себя героем средневекового романа,  приезжать сюда лучше вечером. На Мальте практически нет преступности, поэтому путешествие будет безопасным.

Попасть в город можно через ворота, которые называются Новые, Греческие и Главные. Главные ворота украшает герб Великого Магистра Мальтийского ордена. Рядом с ними построены Греческие ворота, которыми раньше пользовались только рабы. В XX веке в Мдине были возведены Новые ворота, расположенные недалеко от вокзала.

Главные достопримечательности города находятся  улице Villegaignon.  Сторожевая башня Торре делло Стандардо, построенная в 1750 году, предупреждала горожан о приближающейся угрозе. Расположена она недалеко от Главных ворот.  Тут же стоит часовня, которую возвели в честь покровительницы города Святой Агаты.

Мдина

На улице  Villegaignon находится великолепный дворец, принадлежащий знатному аристократическому роду страны и построенный в 1370 году.  Он много раз менял свою планировку,  но каждая перестройка шла ему только на пользу и делала его все краше. В Мдине есть и  другие великолепные  дворцы. Все они и сегодня являются собственностью благородных семей. Например,  дворцы  Касса Тестаферрата, Санта-София и Палаццо Констанцо.

На  центральной площади города расположен Собор Святого Павла – главный христианский центр  Мальты.  Возведен  он там, где в VII веке Святой Павел встретился с главным епископом острова.   Много об истории  страны можно узнать, посетив и другие церкви, соборы и  монастыри.

В Музее естественной истории выставлены образцы  ископаемых,  растений, чучела животных. Старинные  полотна,  оружие,  предметы обихода, гравюры,  древние книги представлены  в музеях, расположенных во дворцах.

Музей пыток – это заведение не для впечатлительных людей. Посетителям предлагают опуститься в мрачные подземелья, в которых находятся камеры  узников и места их пыток с орудиями палачей. Несколько веков назад здесь сжигали на кострах ведьм.

В мае в Мдине проходит фестиваль, посвященный истории средний веков. Организаторы завозят большое количество цветов, устраивают турниры рыцарей и костюмированные представления, которые переносят зрителей в прошлое.

В июне в садах Бускетта, находящихся рядом с Мдиной, отмечается праздник, посвященный Святым Петру и Павлу.  Везде поют народные песни, и звучит фольклорная музыка. Заканчивается праздник вкуснейшим ужином, приготовленным по старинным мальтийским рецептам.

Посетив  Мальту, нужно обязательно побывать в ее древней столице. Ведь без  этого невозможно будет  понять, о чем молчит она и какие тайны скрывает.  Жалеть об этой поездке не придется точно, этот город еще никого не оставил равнодушным.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей