Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сикстинская капелла в Риме

Рим – это величайшее собрание исторических достопримечательностей самых разных эпох. К таковым, без всяких сомнений, относится и Сикстинская капелла, расположенная на территории Музеев Ватикана.

Ватикан, Италия Достопримечательности

Рим – это величайшее собрание исторических достопримечательностей самых разных эпох. К таковым, без всяких сомнений, относится и Сикстинская капелла, расположенная на территории Музеев Ватикана. Строительство капеллы было начато в 1475 году, а в 1483 она была полностью завершена и служила домашней часовней Папе Сиксту. Создали же это роскошное здание Джованнино де Дольчи и Баччио Понтелли.

Цилиндрический свод Сикстинской капеллы расписан фресками великого и неподражаемого Микеланджело Буонаротти. Его фрески "Сотворение Адама" на сводах купола затмили произведения многих других известных художников, которые также увековечили свои имена и произведения в Сикстинской капелле. Четыре года понадобились Микеланджело для создания этих росписей. А на алтарной стене находится еще одно знаменитое произведение великого художника: "Страшный суд". Через двадцать лет после того, как были готовы росписи сводов капеллы, Микеланджело получил заказ от Папы Павла ІІІ на роспись стены алтаря.

Сикстинская капелла в Риме

На стене площадью более 180 квадратных метров художник изобразил 390 фигур. Едва ли найдется в истории хоть один художник, которому удалось бы так точно отобразить характеристики персонажей, как это сумел сделать Микеланджело. На протяжении многих десятилетий эти мелкие детали, столь живо и правдоподобно переданные художником, общественность воспринимала неподобающими и непристойными. Именно по этой причине художнику Даниэле да Вольтерра было поручено зарисовать половые органы всех фигур. Это произошло в 1564 году, вскоре после смерти Микеланджело.  

Сикстинская капелла в Риме В 1980 году были начаты масштабные реставрационные мероприятия.  В ходе филигранной работы десятков мастеров великие произведения были не только очищены от грязи и пыли, но и обрели свой изначальный вид.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей