Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В гости к финскому Деду Морозу

Куда же отправиться в Финляндии на Рождество? Один из вариантов - побывать у Санта Клауса, в его резиденции, около городка Куопио, что очень близко от российской границы.

Финляндия Культура, Традиции, Статьи по странам

Куда же отправиться в Финляндии на Рождество?

Один из вариантов - побывать у Санта Клауса, в его резиденции, около городка Куопио, что очень близко от российской границы.

В гости к финскому Деду Морозу Одно из лучших  мест в Leppavirta – это  гостиница  "Sokos Vesileppis". В ней замечательный  аквапарк,  прекрасная   сауна и лыжная арена.

Перед Рождеством финны тщательно  готовятся к празднику. Казалось бы, еще не очень и поздно, всего 9 вечера, и праздник начнется  только  через 2 дня, а на улице нет ни души, только витрины рождественских магазинов светятся огнями.  А в сочельник торговля  вообще прекращается, все мелкие и крупные магазины закрываются, так что обо всем нужно позаботиться заранее.

На улицах чисто, снег убирают регулярно, но все делается без фанатизма. И что самое важное, финны не используют реагентов, дороги посыпают  гранитной крошкой.

В гости к финскому Деду Морозу

Резиденция Йолупукки (Рождественского деда) находится в пятидесяти километрах от местечка Леппявирты,  на территории  отеля "Rauhalahti Spa".  Приехать в  гости к  Деду Морозу  можно в любое время года.

Место расположения резиденции Санта Клауса просто сказочное. Лес завораживающий. Но сам домик Санты  довольно скромный. Такое  небольшое одноэтажное здание, в котором находится кафе.  Это кафе занимает  большую часть  домика, а для  Деда  Мороза  остается совсем мало места. Непонятно, как он там размещается.

Сауна Йолупукки  находится рядом. И каждый желающий может попариться в ней, предварительно купив билет на это мероприятие. В Финляндии существует интересная традиция париться в  сауне непременно в сочельник.

Тут же находится и небольшой склад, в виде сарая, где хранится лодка Санты, дрова, сани и всякие  инструменты.
Здесь возможно  запросто с ним сфотографироваться, полакомиться рождественской выпечкой, выпить глёги, напиток похожий на наш глинтвейн, купить различные сувениры.

Удивительно, но елки кругом стоят только живые. Хотя финны и славятся бережным отношением к природе, но рождественские традиции берут вверх.

Самое главное украшение елки – это гирлянда из национальных флагов.

В гости к финскому Деду Морозу Для того чтобы родное дитя получило подарок от Санта Клауса, нужно об этом позаботиться.  Подарок необходимо заранее  отдать  Рождественскому деду.    И тогда ребенок получит его из мешка финского Деда Мороза. И, конечно же, все останутся довольны.

Праздничный  ужин в сочельник, в кафе у Дедушки Мороза проходит без песен и танцев, без горячительных напитков. В большинстве своем здесь финские семьи с детьми. Около 10 вечера в зал входит Рождественский дед на радость всем ребятишкам.

Подарок Санта выдает в обмен на песенку от ребенка.

 Только после получения подарков можно услышать пение  рождественских песен. Их поют и взрослые, и дети. Кафе закрывают ровно в 11 вечера. Все идут спать. Для русских туристов это, конечно же, непривычное явление. Требуется продолжение праздника. А в продолжении можно  только прогуляться по пустынным улицам. Никаких фейерверков, просто рождественская тишина.

Зато нагуляться можно вдоволь, покувыркаться в сугробах, покататься на горке близ отеля.

А в последующие дни  – сауна, аквапарк, лыжи и прогулки по сказочному лесу. В  отеле написано, что предоставляется бассейн, но по меркам русских туристов, это скорее смахивало на аквапарк. Здесь есть замечательная горка, джакузи, обязательный бассейн для малышей и целых три огромных бассейна для плавания. Есть интересный водоем  с прохладной водой, имитирующий прорубь.

Время  пролетает незаметно. Самое главное, что привлекает в этом отдыхе, –  финское спокойствие. Да и развлечений здесь  предостаточно.  Останутся  довольны и взрослые, и дети.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей