Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие по Бельгии: Кортрейк

Бельгийский город Кортрейк (Kortrijk) находится в западной Фландрии на месте слияния канала Лейе-Шельда и реки Лис в 7 км от Франции. Проживает в нем примерно 73 тысяч человек. Площадь этого небольшого города составляет 80,02 км². Добраться до Кортрейка проще всего из Брюсселя, на дорогу уйдет чуть больше часа.

Бельгия Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Бельгийский город  Кортрейк  (Kortrijk) находится  в западной Фландрии на месте слияния канала Лейе-Шельда и реки Лис в 7 км от Франции.  Проживает в нем примерно 73 тысяч человек. Площадь этого небольшого города составляет  80,02 км². Добраться до  Кортрейка проще всего из Брюсселя, на дорогу уйдет чуть больше часа.

Кортрейк

Основан город был римлянами, которые называли его  Корториакум. В  IX веке его укрепляет граф  Бодуэн II Лысый. В 1071 году Кортрейк становится административным и торговым  центром провинции. Особенно  развито в нем было суконное производство. В Средние века около Кортрейка произошло немало сражений, самым известным из которых считается Битва золотых шпор.

В конце XIV  века город был разграблен и оккупирован королем Франции Карлом VI. В 1678 году он вошел в состав Нидерландов. Затем Кортрейк опять принадлежал французам, а потом опять голландцам. Лишь в 1830 году город  стал относиться к Бельгии.  Во время двух мировых войн он серьезно пострадал, но был бережно восстановлен.

Кортрейк – старинный город,  в котором немало  памятников и достопримечательностей. Исторический центр находится на правом берегу реки Лис, его площадь составляет  10 га. Все самое интересное расположено в шаговой доступности: между самыми отдаленными друг от друга достопримечательностями всего 1 км.

Бегинаж (Begijnhof Kortrijk) святой Елизаветы основала графиня Жанна Константинопольская в 1238 году. Он представляет собой город в городе. Его белые домики с оранжевыми крышами  в стиле барокко и мощеные улочки дошли до наших времен.  ЮНЕСКО включила бегинаж святой Елизаветы в список объектов всемирного наследия.

Кортрейк

Еще одной важной достопримечательностью Кортрейка является беффруа (Belfort van Kortrijk). Первые письменные упоминания о башне относятся к XIV веку. До середины XVI века в ней располагалась палата суконщиков,  проходили заседания гильдии. Украшают башню  скульптуры бога Меркурия и двух самых старых жителей города. В конце XX века беффруа тоже была внесена в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство городской ратуши (Stadhuis van Kortrijk) начали в 1418 году. Много раз она реставрировалась. Сегодня это очень красивое здание, стены которого украшены росписями, картинами и витражами. Свод зала заседания декорирован аллегорическими изображениями. В наши дни ратуша не пустует, в ней проводят официальные и торжественные мероприятия.

Брулторенс (Broeltorens) – это две круглые башни, которые соединяет трехарочный мост Брулбрюг, перекинутый через реку Лис.  Раньше они были частью городских укреплений. Более древней является южная башня, она появилась в 1385 году. С нее часовые наблюдали за рекой и окрестностями. В северной башне хранился арсенал оружия.  На мосту находится статуя Яна Непомуцкого.

Церковь святого Мартина (Sint-Maartenskerk) была возведена в XV веке.  В ней находится карильон, состоящий из 48 колоколов. Высота церкви  составляет 83 метра. Ценными реликвиями храма являются полотна фламандских художников «Поклонение волхвов» и «Триптих святого Духа»,  дарохранительница, скульптура святого Мартина и медная кафедра.

Кортрейк

Церковь Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk) была построена восемь веков назад. Здесь очень много бесценных произведений искусства: картины фламандского художника Гаспара де Крайера «Благовещение святой Богородицы» и «Посещение Марии» и  полотно Антониса ван Дейка «Воздвижение Креста». Орган появился в храме в 1892 году.

Больница Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwehospitaal) была построена в XIII веке. Сначала в ней находился гостевой дом. Потом в помещениях сделали палаты и стали лечить горожан. Ухаживали за больными монахини. Условия у пациентов были очень хорошие: их кормили мясом, рыбой, давали фрукты. Медицинскую помощь оказывали бесплатно, работу персонала оплачивал город. На территории больницы было кладбище, скотный двор, пекарня и аптеки.

Палата весов  (Stadswaag) – очень красивое здание в стиле фламандского неоренессанса со ступенчатым фронтоном и угловой башней. Построили его в начале XX века.  В Кортрейке получило широкое развитие  ювелирное дело, поэтому работа  палаты по проверке  точности  весов была крайне важна.  

Церковь святого архангела Михаила (Sint-Michielskerk) возводилась по заказу ордена иезуитов в начале XVII века. В ней находится чудотворная статуя Богоматери, вырезанная из слоновой кости. Согласно преданию, она помогла одержать победу горожанам во время Битвы золотых шпор, не была статуя уничтожена и во время пожара  1944 года. 

Приехав в Кортрейк, нужно обязательно отведать фирменное  угощение города – торт Калле (Kalletaart), который был назван в честь супруги звонаря Мантена – старейшего жителя города. Его выпекают уже более  30 лет. Торт готовят из песочного теста, яблочного и абрикосового муссов, миндального крема. Пропитывают его кальвадосом, а сверху посыпают миндальными хлопьями.

А еще в Кортрейке находится один из самых больших торговых центров  Бельгии. Открылся он в 2010 году и называется «K in Kortrijk». Здесь есть все необходимое.  Ведь на площади в 35 000 м² открыто около 90 магазинов и бутиков самых известных мировых брендов. Очень часто в центре устраивают развлекательные и культурные мероприятия.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей