Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вышеград - город для оздоровления и отдыха

Вышнеград - это древний город Венгрии, где имеется очень много интересных для туристов достопримечательностей. Кроме того, здесь работают здравницы, в которых можно поправить свое здоровье. Остается только лишь одно: купить билеты и отправиться туда за впечатлениями...

Венгрия Достопримечательности, Статьи по странам

С древних времен Вышеград охранял границы славянских и западных земель. Город-крепость расположился недалеко от Будапешта – в том месте, где меняется направление течения величественного Дуная. Основой города стала мощная Вышеградская крепость, которая была построена после татарского нашествия. В дальнейшем Вышеград переживет еще немало потрясений: была и героическая осада, и взятие мятежниками в плен короля Соломона, и кража из государственной сокровищницы королевской короны.

Вышеград

Сегодня, взглянув на остатки великих стен Вышеградской крепости, можно только догадываться о былом ее могуществе. А в экспонатах краеведческих музеев остались лишь тени обитателей старинного замка. Здесь укрывался от покушения король Анжу Карой Роберт, отбывал заключение самый коварный в те времена злодей, известный нам под именем графа Дракулы.

Еще одним знаменитым памятником эпохи Возрождения являются руины Мраморного дворца короля Матьяша Корвина, которые расположены на берегу Дуная, у подножья горы, где восседает Вышеградская крепость. В настоящее время восстановлена лишь часть дворца, которая дает современникам возможность оценить все его великолепие. В летописях упоминается, что в свое время этот дворец поражал своей удивительной архитектурой, и равных ему по красоте не  было во всей Европе.

Вышеград

Сегодня Вышеград – истинное сокровище для тех, кто хочет прикоснуться к древней истории Венгрии. Этот городок очень уютный, маленький и живописный. Он считается самым известным историко-археологическим комплексом в стране. Воздух в Вышеграде чистейший, поскольку город утопает в зеленом великолепии Пилишского лесопарка-заповедника. А душу и взор ласкают прекрасные виды на Дунай.

Инфраструктура в городе достаточно развита. Здесь есть все, чтобы провести умиротворяющий отдых с отличным оздоровительным эффектом. Вышеград может похвастаться превосходными гостиницами, отелями, пансионами отдыха, ресторанами и барами.

Туристов порадуют экскурсии в крепость и королевский дворец, где можно посетить покои хозяев, винный погреб, часовню, полюбоваться прекрасными фонтанами, из которых, согласно сказаниям, лилось вино во времена пиршеств.

Вышеград

В ресторанах Вышеграда можно насладиться вкуснейшей национальной кухней и уютным интерьером в стиле ренессанс. Не даст заскучать и множество культурных мероприятий города. На территории Вышеградской крепости проводятся различные фестивали, костюмированные представления, рыцарские турниры.

Также в городе работают здравницы, которые специализируются на лечении опорно-двигательного аппарата, заболеваний органов дыхания (в том числе аллергического характера), периферической нервной системы, системы кровообращения, мочевыводящих путей. Осуществляется также и общее оздоровление. Лечение проводится на базе минеральных термальных источников и дополняется множеством оздоровительно-лечебных процедур в пансионатах.

Вышеград – это город, куда приезжают за укреплением здоровья и спокойным отдыхом, приукрашенным ноткой исторического и культурного разнообразия. И этот удивительный город всегда с распростертыми объятьями ждет своих гостей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей