Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нагасаки - европейский город Японии

Город Нагасаки по праву именуют самым европейским городом Японии, вероятно в силу его географического расположения. Территориально он находится в западном секторе острова Кюсю, омываемого Восточно-Китайским морем.

Япония Статьи по странам

Город Нагасаки по праву именуют самым европейским городом Японии, вероятно в силу его географического расположения. Территориально он находится в западном секторе острова Кюсю, омываемого Восточно-Китайским морем.

Нагасаки - европейский город Японии

В шестнадцатом веке Нагасаки представлял собой маленькую рыбацкую деревеньку, названную в честь феодала Котаро Нагасаки, награжденного этими землями за преданную службу сегунам еще в конце двенадцатого века. Очень интересна и показательна история развития отношений японцев с европейцами.

Европейские представители попали сюда в середине 16 века. По прошествии определенного времени образовали христианские поселения и обратили некоторых японцев в католицизм. С помощью религии европейцами (в основном португальцами) были предприняты попытки монополизировать торговлю и диктовать свои условия Японии. Была организована продажа рабов, что возмутило свободный японский дух. Борьба японской власти с католицизмом была успешно начата и закончена в первой половине 17 века. После этих событий было наложено вето на ввозимую христианскую литературу и лишь в начале восемнадцатого века началось смягчение запрета на книги.

В 1992 году, в память о тех прошедших событиях, было закончено строительство Хаус-тен-бош вблизи от Нагасаки, стилизованного под голландский город. Здесь можно увидеть копии некоторых всемирно известных строений Голландии. Перед зданиями растет огромное количество тюльпанов. Имеются ветряные мельницы. Прорыто несколько километров каналов.

Нагасаки - европейский город Японии

На юге Нагасаки расположен прекрасный комплекс западной архитектуры Оранда-дзака. Основным и самым старым зданием этого комплекса является резиденция Гловера (прозванная в народе «Домиком мадам Баттерфляй»). В ней переплетаются судьбы купца-англичанина и героини книги «Мадам Баттерфляй». Это здание стало первым японским строением, возведенным в европейском стиле. Обликом он напоминает цветок клевера. Сооружение расположено в чудесном саду. Там же находится и статуя японской женщины в кимоно с маленьким мальчиком.

На жизнь Нагасаки оказывала большое влияние и культура Китая. В центральной части города сохранился китайский район Синти. Еще с давних времен, приезжая в Японию, китайцы привносили в культуру и быт японцев свои веяния. В конце семнадцатого века сегун отдал приказ о переселении всех китайцев в один район, обнесенный глухим забором. Таким образом, китайцы прожили за забором до 1868 года. Естественно, там сложился симбиоз двух культур со своей неповторимой спецификой.

В исторические времена, после открытия страны для въезда иностранцев, появилось местечко с названием «Русская деревня». Оно расположилось у горы Инаса, вблизи российского консульства. В деревне имелось несколько ресторанов, гостиница «Нева».

После русско-японской войны 1905 года в городе остались русские военнопленные, могилы которых сейчас располагаются на японском кладбище, предназначенном для иностранных граждан. Захоронения находятся в безупречном состоянии. В день поминовения умерших японские бонзы произносят сутры над русскими могилами.

Нагасаки - европейский город Японии

Особенно знаменательна дата – 9 августа 1945 года – день, когда сбросили атомную бомбу. Тогда сразу же погибло около семидесяти тысяч человек. Из руин Нагасаки начали возрождать после окончания войны.

В современном городе о катастрофе напоминаний совсем мало. Одним из главных является Гипоцентр-Парк. Над местом взрыва бомбы возвели черную каменную колонну, вблизи которой расположена скульптура женщины с ребенком на руках. На памятнике указана дата: «1945 8.9 11:02». Ежедневно в 11 часов 02 минуты утра в здешнем храме по погибшим звонит колокол. Рядом расположен музей Атомной бомбардировки, где представлены страшные экспонаты, которые напоминают о взрыве.

В остальном город Нагасаки продолжает жить так, как будто и не было тех страшных событий. Выгодное местоположение и мощная судостроительная индустрия дают возможность городу не только существовать, но и развиваться.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей