Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Майские праздники и фестивали в европейских странах

Всем хорошо известно, какие праздники отмечаются в мае в нашей стране. А вот, что празднуют в Европе - известно не каждому. Статья знакомит читателя с европейскими странами, где каждый год проводятся мероприятия, связанные с майскими праздниками.

Австрия, Великобритания, Греция, Дания, Нидерланды Культура, Традиции

Весна – это самое долгожданное время года. С приходом которой просыпается не только все вокруг, но и внутри нас. Это пора хорошего настроения, тепла и улыбок. Где же найти людей, наполненных общим чувством радости и желанием веселиться? Ответ один – на фестивалях.

Май является самым удачным весенним месяцем для проведения общественных праздников. В южных краях погода комфортная и не жаркая, а в центральной и северной Европе – теплая. Холод отступил, и ему на смену на всех парах спешит лето.

Какие же страны приглашают туристов на свои фестивали, чтобы весело отметить то или иное событие? Оказывается многие.

Майские праздники в Греции

Греция

Древние греки всегда боготворили природу, а праздник 1 мая отмечали как день цветения и победы весны над холодом. С той поры май ассоциируют с цветком. В этот день улицы наполняются людьми, которые плетут венки, собирают букеты и приветствуют теплую пору. Так совпало, что 1 мая также отмечается день Труда.

Другим интересным событием для греков является праздник огнехождения или Пировассии. Корни этого языческого праздника уходят в далекий 1250 год, когда недоброжелатели подожгли православный храм. Жителям удалось спасти иконы Святых Константина и Елены. Люди уверовали, что с того времени святые даровали им способность ходить по огню, не обжигаясь.

В этот день туристы смогут понаблюдать, как жители собираются на центральных площадях, жгут костер и ходят по тлеющим углям. Звучит фракийская лира и бубен. Воздух наполняется приятной атмосферой, а греки утверждают, что от тлеющих углей исходит божественная благодать.

18 мая в Греции отмечается международный день музеев. Оказавшись на древней земле в этот день, туристы имеют возможность бесплатно побывать в любом музее.

Австрия

Австрия известна своими ежегодными фестивалями. Так в мае австрийцы приглашают туристов на Весенний Венский фестиваль. Он отличается своим большим художественным разнообразием. Программа знакомит гостей с великими австрийскими композиторами, авторами. Здесь можно насладиться музыкой Баха, Моцарта, Штрауса, Малера, Гайдна, послушать знаменитые оперы и посмотреть театральные постановки.

Майские праздники в Англии

Великобритания

Великобритания славится разнообразием событий, которые англичане любят отмечать. Они могут быть как серьезными, так и шутливыми. Ведь самое главное, чтобы на празднике всем был весело.

В Шотландии одним из самых знаменитых фестивалей является фестиваль виски. Шотландцы горды своим национальным напитком и поэтому учредили праздник для его прославления. Самой интересной частью фестиваля, пожалуй, является дегустация. Здесь будет представлена возможность туристам самим попробовать самые выдержанные и редкие сорта этого ароматного напитка.

Еще одно яркое событие приглашает путешественников в Шотландию – Игры горцев. История гласит, что на этих массовых встречах воины демонстрировали не только свою силу, но и состязались в ловкости, быстроте, умении владеть различными видами холодного оружия. Среди конкурсной программы есть и танцевальные состязания. Звучит веселая музыка, все угощаются виски и хаггис.

1 мая всех желающих приглашает Фестиваль трубочистов Рочестера. Трубочист – это перепачканный, но всегда улыбающийся человек с лестницей, метелками и веревками в руках. Старая Европа донесла до наших дней поверье, что встреча с трубочистом сулит человеку счастье и удачу. В этот день проходит красочное шествие трубочистов с танцами.

Дания

В середине мая, а именно в 20-х числах, в Дании в городе Ольборге начинается вакханалия, которая по праву претендует на звание самого яркого праздника музыки, весны и танцев в Северной Европе. Фестиваль приходит в город на целых четыре дня и завораживает своей красочностью.

Майские праздники в Нидерландах

Нидерланды

10 мая Нидерланды приглашают всех на национальный праздник – День мельника. Более половины ветряных мельниц открываются для публичного посещения. Раскинутые среди тюльпанных полей, они приглашают туристов на небольшую экскурсию. К сожалению, своего функционального значения они больше не несут, но зато хранят историю тысячелетий. Недаром ветряная мельница – один из символов Нидерландов.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей